Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Принятые термины и определения

Чтобы лучше понимать терминологию, принятую в КОМПАС-ГРАФИК, напомним основные определения и понятия, которые потребуются при создании и оформлении чертежа детали.

Абсолютная система координат – соответствует правой декартовой системе координат, начало которой в чертежах находится в нижнем левом углу габаритной рамки формата. Пиктограмма системы координат при создании детали находится в центре экрана.

Активное окно - окно, в котором ведется работа в текущий момент времени. В этом окне отображается активный документ. Заголовок активного в настоящий момент окна подсвечен.

Атрибут - это дополнительная неграфическая информация, связанная с объектом или несколькими объектами чертежа. Такая информация может быть представлена в виде числа, строки текста, а также таблицы с фиксированным или переменным числом строк.

Базовый объект - объект, указание которого требуется для построения (или редактирования) другого объекта.

Базовая точка - точка, по положениям которой до и после операции редактирования (сдвига, копирования, поворота или деформации) определяется перемещение объектов, участвующих в операции, либо точка, от которой отсчитываются углы и расстояния для определения нового положения объектов при копировании вдоль кривой, по сетке и по концентрической сетке.

Вид - под видом в системе КОМПAС понимают любое изолированное изображение на чертеже, а не обязательно какую-либо проекцию детали в строго геометрическом толковании. Положение каждого вида в системе координат чертежа (или абсолютной системе) определяется точкой привязки, углом поворота и масштабом.

Выносной элемент - отдельное дополнительное изображение (обычно увеличенное) какой-либо части детали, требующей графического и других пояснений в отношении формы и размеров. Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию (например, изображение может быть видом, а выносной элемент - разрезом).

Геометрический калькулятор - это средство получения количественной информации о параметрах объектов и их взаимном расположении для использования этой информации при построении других объектов.

Графический документ - в системе КОМПАС это чертежи и фрагменты.

Группа - это объединение различных логически связанных между собой объектов чертежа для их удобного одновременного поиска и редактирования. Группа обязательно имеет название, по которому ее можно выбирать в списке групп. Объекты, входящие в группу, можно выделять и редактировать по отдельности.

Один и тот же объект чертежа может одновременно включаться в несколько разных групп.

Кривая - графический объект КОМПАСа, представляющий собой линию любой конфигурации и начертания. К кривым относятся отрезки, окружности, дуги, эллипсы, вспомогательные прямые, ломаные линии, кривые Безье, NURBS-кривые и любые многоугольники.

Кривая Безье - В КОМПАСе под кривой Безье понимается кривая, состоящая из гладко состыкованных полиномов четвертого порядка, каждый из которых построен по четырем опорным точкам. Крайние из этих четырех точек задаются пользователем, а средние вычисляются, исходя из условия непрерывности производной кривой, и лежат на векторе производной. Пользователь может отредактировать положение любой опорной точки.

NURBS-кривая (Non-Uniform Rational B-Spline) - нерегулярный рациональный В-сплайн. Это кривая, состоящая из гладко состыкованных полиномов заданного порядка. Конфигурация кривой определяется положением и весом ее опорных точек.

Макроэлемент - это объект, состоящий из нескольких простых объектов. Макроэлемент воспринимается системой (выделяется, перемещается, удаляется) как единое целое. Ни один из входящих в макроэлемент простых объектов нельзя редактировать или удалять отдельно, а если такие действия необходимы, то сначала нужно разрушить макроэлемент.

Макроэлементы могут быть вложенными, то есть в один макроэлемент можно включить другой.

Примером макроэлемента является, например, изображение болта или другой стандартной детали.

Обозначение центра - графический объект в виде пересекающихся осей, предназначенный для простановки осевых линий окружностей, дуг окружностей, эллипсов, дуг эллипсов, прямоугольников и многоугольников. Стиль линии обозначения центра - осевая.

Объект спецификации - строка или несколько следующих друг за другом строк спецификации, относящихся к одному материальному объекту.

Параметрический режим - такой режим создания и редактирования геометрических объектов и объектов оформления, в котором параметрические связи и ограничения накладываются автоматически. При этом тип накладываемых связей и ограничений определяется в процессе построения благодаря последовательности выполнения команды построения объекта или осуществлению привязки. Параметрический режим можно включить или выключить в любой момент работы с чертежом или фрагментом.

Привязка - механизм, позволяющий точно задать положение курсора, выбрав условие его позиционирования (например, в узлах сетки, в ближайшей характерной точке, на пересечении объектов и т.д.).

Текстовый документ - в системе КОМПАС это документ, в котором кроме текстовой части могут содержаться таблицы и иллюстрации (фрагменты и чертежи), оформленный рамкой и с основной надписью для текстовых документов (файл с расширением.kdw).

Умолчательные параметры – параметры объектов, с которыми объекты создаются в начале работы некоторых команд. В процессе создания объекта имеется возможность изменять его параметры. Настройка параметров по умолчанию, производится в системных файлах.

Фантом - изображение, временно появляющееся на экране при выполнении какой-либо команды и показывающее текущее состояние создаваемых или редактируемых объектов.

Когда имеется несколько вариантов построения объекта, на экране отображается сразу несколько фантомов. Один из них активный. Он соответствует варианту, который будет зафиксирован при подтверждении создания объекта. Чтобы сделать активным другой фантом, щелкните по нему мышью.

Фрагмент - документ КОМПAСа, отличающийся от чертежа отсутствием объектов оформления. Во фрагменте нет рамки, основной надписи, знака неуказанной шероховатости и технических требований.

Фрагмент удобен для хранения изображений, которые не нужно оформлять как лист чертежа (эскизные прорисовки, разработки и т.д.). Кроме того, во фрагментах удобно сохранять созданные типовые решения и конструкции для последующего их использования в других документах. Расширение файла фрагмента.frw.

Чертеж - основной графический документ в системе КОМПAС (расширение файла.cdw). Каждый чертеж состоит из видов, технических требований, основной надписи (штампа чертежа) и обозначения шероховатости неуказанных поверхностей детали (знака неуказанной шероховатости).

Следующие ниже определения особенно важны при создании твердотельной модели детали, однако для знакомства с терминологией КОМПАСа приведем их.

Деталь – в системе КОМПАС, это твердотельная (трехмерная) модель, созданная, как правило, при помощи нескольких операций с эскизами. При создании детали применяются булевы операции - операции сложения, вычитания, пересечения объектов (файл с расширением.m3d).

Компонент - деталь, подсборка (сборка, входящая в более крупную сборочную единицу, стоящую выше в иерархической структуре сборки) или стандартное изделие, входящее в состав сборки.

Контур - при создании эскиза под контуром понимается любой линейный графический объект или совокупность последовательно соединенных линейных графических объектов (отрезков, дуг, сплайнов, ломаных и т.д.).

Операции с эскизами - перемещение эскиза в пространстве (выдавливание, вращение, перемещение по направляющей), в результате которого образуется объемный элемент. К операциям относится также создание объемного элемента по нескольким (заранее подготовленным) эскизам-сечениям.

Основание – первый формообразующий элемент детали, т.е. объемный элемент, с которого начинается построение модели детали. Важно правильно выбрать основание для построения модели таким образом, чтобы относительно него было удобно располагать ее остальные элементы.

Сборка - в системе КОМПАС это твердотельная (трехмерная) модель, объединяющая модели деталей, подсборок и стандартных изделий, и содержащая информацию о взаимном положении компонентов сборки и связях между параметрами их элементов (файл с расширением.a3d).

Элемент вращения – элемент детали, полученный вращением эскиза вокруг заданной оси.

Элемент выдавливания - элемент детали, полученный выдавливанием эскиза в направлении, перпендикулярном его плоскости.

Элемент перемещения эскиза по направляющей – элемент детали, полученный перемещением эскиза-сечения по направляющей (эскизу-траектории).

Элемент по сечениям – элемент детали, полученный перемещением от одного заранее подготовленного эскиза-сечения к другому.

Эскиз – плоская фигура, на основе которой может быть создан объемный элемент. Эскиз может состоять из одного или нескольких контуров.

Эскиз может располагаться в одной из ортогональных плоскостей координат, на плоской грани существующего тела или во вспомогательной плоскости, положение которой задано пользователем.

Эскиз изображается на плоскости стандартными средствами чертежно-графического редактора КОМПАС-ГРАФИК. При этом доступны все команды построения и редактирования изображения, команды параметризации и сервисные возможности.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава 1. Анатолий Алексеевич Горелов

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию