Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативный взгляд. Мало в какой стране профессия няни популярно так, как во Франции





 

Мало в какой стране профессия няни популярно так, как во Франции. В Германии молодым мамам предлагают трехлетний отпуск по уходу за ребенком. В скандинавских странах также предлагают длительный отпуск для родителей, а также гарантированное место в детском саду. В африканских странах матери «всюду носят ребенка с собой»; когда ребенок немного подрастет, забота о нем переходит к родственникам, и за малышом присматривает кто‑то из свободных членов многочисленной семьи. Похожая ситуации и в Полинезии, где мне часто удавалось видеть одного и того же ребенка в сопровождении совершенно разных взрослых, и для меня так и осталось загадкой, кто же из них его родители.

 

Мой совет. Около кабинета педиатра или в зале ожидания всегда можно встретить множество нянь: большинство из них не спускают глаз с ребенка, понимая, что их профессия требует истинной преданности и любви к своему делу. Большинство родителей стремятся установить максимально доверительные отношения между семьей и няней. Хотя в некоторых ситуациях поведение или привычки няни вызывают беспокойство у родителей, и они приходят на консультацию. Если и вас что‑то смущает, или вы чувствуете падение кредита доверия к человеку, близко допущенному к вашему ребенку, не стесняйтесь поговорить об этом с педиатром, чтобы не допустить кризисной ситуации, которая может негативно отразиться на вашем малыше.

 

 

О

 

Обращение на «вы»

 

Не так давно прошли времена, когда в семьях было принято обращаться к родителям на «вы», которые, в свою очередь, тоже обращались на «вы» к ребенку, достигшему семилетнего возраста. Социолог Моник Пинсон‑Шарло утверждает, что во Франции более 20 тысяч семей, в которых все еще принято обращаться к друг другу на «вы». Чаще всего это семьи из высокого общества, для который очень важно сохранять семейные традиции и передавать их через поколения. Несмотря на то, что эта традиция кажется немного устаревшей, разница между обращениями на «ты» и «вы» остается важным маркером определенного уважения к возрасту или заслугам человека. В начальной школе учителя обычно обращаются к ученикам на «ты», но в средней – уже на «вы».

 

Мой совет. Признаться честно, со своими пациентами мне гораздо комфортнее общаться на «ты», даже когда они становятся более взрослыми. Для меня это показатель определенной близости или доверия между нами. Уверена, что если бы я начала выкать одному из своих старых пациентов, пришедшему на прием с ребенком, это бы сильно его задело.

 

Одежда

«Я приодела его, чтобы показать вам!»

 

Одежда – важный показатель места ребенка в культурных и социальных кругах. Многие модные дизайнеры создают специальные детские линии одежды и парфюмерии. Французские матери внимательно относятся к тому, как выглядит их ребенок. Даже если средства не позволяют ей покупать ребенку одежду на авеню Монтень, она все равно будет стремиться одевать его «по‑взрослому». Крошечные кнопки и пуговички, нижнее белье, в которое аккуратно продевают крошечную головку и ручки, боди, застегивающееся между ног, свидетельствующее о том, что двухлетний модник все еще носит памперсы – детская мода подозрительно напоминает старое доброе пеленание.

Я часто говорю матерям, что ребенок чувствовал бы себя куда комфортнее, приходя на прием в удобной для него одежде, на что матери чаще всего отвечают: «Доктор! Но я же его специально для вас приодела!» Так они и культивируют самовлюбленность своих детей. С самого детства родители обожают говорить: «Какой же ты у меня красавец», – своим аккуратно причесанным, одетым и надушенным детям – так они развивают в нем чувство стиля. Но это стремление «хорошо выглядеть» имеет и свои истинно французские запреты: обилие пайеток и страз считается признаком крайне дурного вкуса.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию