Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капризы





«Доктор, он постоянно капризничает!»

 

В любой непонятной ситуации, когда родитель не может назвать причину возмущения своего ребенка, малыш будет записан в ряды капризуль. Устав от постоянного контроля за малейшими телодвижениями новорожденного, наигравшись и набегавшись с грудничком, родители становятся менее внимательными к надоедливым нуждам двухлетних‑трехлетних малышей. Родители раздражаются и больше не стремятся понимать, чем вызвано беспокойство ребенка. «Он просто капризничает», – решают они. И никто не знает, что делать.

 

Альтернативный взгляд

 

«Ужасы второго года» – так американцы называют период развития ребенка в два года. Это выражение является прекрасным свидетельством того, что «капризы» малыша связаны с его возрастом, а не с особенностями его характера или воспитания.

 

Мой совет. Представьте, что вам два года. Вы не можете делать ничего из того, чтобы умели, будучи взрослым. Вы не всегда понимаете, чего хотите. Не понимаете, как сделать что‑либо. Вы полностью зависимы от других людей! И вы поймете, почему у ребенка появляется конфликт между отчаянным желанием залезть в тот ящик и боязнью вызвать ваше недовольство. Неспособность сдерживать свои эмоции и желания приводит ребенка в беспокойство. И чем более внимательно вы относитесь к нему: «Хорошо, мы вместе посмотрим в тот ящик, но играть будем с другой игрушкой», – тем быстрее ваш ребенок научится контролировать свои эмоции и желания. Это не «капризы» – забудьте вообще это слово.

 

Книга

«Сколько страниц ты прочитал сегодня?»

 

Чтение – неотъемлемая часть хорошего образования. Ребенка всегда очень поощряли, когда он, чтобы развеять скуку, тянулся к книжным полкам. Ребенку всегда есть, что почитать, часть книг советует школьная программа, но чаще всего новая захватывающая история выбирается вместе с родителями, которые обязательно проконтролируют, чтобы чадо взялось за книжку.

 

Мой совет. Читайте вместе со своим ребенком, пока в какой‑то момент книга по‑настоящему не увлечет его. Если вы понимаете, что книга не вызывает у него интереса, предложите ему взять другую. И обязательно запишите его в районную библиотеку. Чтение должно приносить удовольствие ребенку. Помогите ему полюбить мир книг, вместо того чтобы втихаря складировать тома на его прикроватном столике в безмолвном напоминании: «Ты обязан читать книги!»

 

Колики

«Доктор, у моего малыша газы!»

 

На это я всегда отвечаю родителям: «Радуйтесь! Это значит, что у него хорошо работает кишечник». Но колики у новорожденных всегда вызывают больше беспокойств у родителей. Многие считают, что нормальный, здоровый ребенок не плачет между приемами пищи, не страдает от вздутия живота и терпеливо ждет следующего кормления. Ничто так не волнует родителей, как малыш, страдающий от колик после еды. Многочисленное окружение родителей не перестает сыпать советами, а каждая новая попытка найти панацею от колик сопровождается разочарованием (как провалившаяся идея создания соски против колик). Рано или поздно почти каждый родитель приходит к мысли, что у его ребенка развиваются заболевания желудочно‑кишечного тракта, и начинает пичкать малыша медикаментами.

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию