Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативный взгляд. Юных американцев, например, никто не заставляет здороваться





 

Юных американцев, например, никто не заставляет здороваться. Мой американский друг рассказывает, что «никто не требует от четырехлетнего малыша здороваться с незнакомцем в лифте». Сами родители могут тепло поприветствовать знакомого, рассчитывая, что со временем ребенок начнет следовать их примеру. Интересно, что, несмотря на отсутствие давления «здравствуйте» в семьях, взрослые американцы здороваются гораздо чаще, чем французы. Для них абсолютно нормально сказать «здравствуйте», прежде чем спросить о чем‑то незнакомца на улице или заполнить паузу, пока лифт поднимается на нужный этаж. Возможно, чрезмерные усилия дают обратный эффект?

С подобным отношением я сталкивалась и в Океании, где прожила много лет. Меланезийцы не ждут, что их малыш будет радушно приветствовать незнакомца. В течение определенного времени ребенок просто наблюдает за взрослыми, за их манерами, но применять их на практике учится уже самостоятельно.

 

Мой совет. Да, очень важно обучить ребенка определенным аспектам вежливости, и я понимаю желание родителей как можно чаще слышать заветное «Здравствуйте». Но тут есть несколько нюансов.

Истинно вежливый человек должен поздороваться с продавцом журналов, например, и этикет обязывает его сделать то же самое в ответ. Но ребенок может чувствовать себя некомфортно, когда вы заставляете его здороваться с пугающим незнакомцем, который к тому же неодобрительно смотрит на попытки малыша спрятаться за маминой юбкой. Превратите уроки вежливости в игру: пусть малыш учится говорить «здравствуйте» своим игрушкам.

Не форсируйте события. Поздороваться с человеком можно не только словами. Очень часто ваши малыши приветливо машут мне рукой, пока вы отвернулись. Но нет, французские родители хмурят брови и жалуются на своего невежу: «Доктор, он не говорит „Здравствуйте!“» Мне приятно отвечать им, что малыш «поздоровался со мной глазами, улыбкой», и видеть, как ребенок перестает стыдливо вжиматься в угол и обретает уверенность в себе.

Прекратите дрессировать своего ребенка. Нет ничего лучше вашего собственного хорошего примера. И тогда столь желанное «здравствуйте» будет произноситься легко, естественно и с удовольствием, а не превратиться в механическое «здравствуйте, тетя».

 

 

И

 

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию