Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативный взгляд. Подобная тяга к принуждению малышей говорить «до свидания» встречается довольно редко





 

Подобная тяга к принуждению малышей говорить «до свидания» встречается довольно редко. Американцы, китайцы или африканцы обычно прощаются сами, а их дети повторяют за ними, если хотят. Японцы же и вовсе не требуют от самых маленьких соблюдения всего этикета, включающего в себя не только лексику, соответствующую данным обстоятельствам, но и поклоны, опущенные глаза и т. д. – ни один ребенок не в силах будет повторить все правильно.

В таитянских коммунах тоже не принято заставлять ребенка повторять «взрослые» фразы, и чаще всего со мной прощались все вместе, почти пропевая parahi anae, или вовсе краткое nana. И те же меланезийцы скажут простое, легкое tata – слово, которое ребенку, при желании, будет легко произнести. Эти культуры вообще славятся очень нежным отношением к детям.

 

Мой совет. Несмотря на то, что эта родительская привычка основана на самых добрых намерениях, она не учитывает несколько подводных камней: скромность ребенка и его тягу к новым открытиям, свершениям, а не постоянное возвращение к одному и тому же человеку. И высок риск, что все эти «До свидания, доктор» войдут в привычку без понимания истинного смысла фразы и ее назначения. И очень часто родители, желая продемонстрировать всю мощь их воспитательского таланта, нетерпеливо зудят: «Давай, скорее, возвращайся в кабинет. Ну же, попрощайся с доктором! Давай, давай, живее, ты заставляешь всех ждать!» О том, насколько это уместно в данном конкретном случае, – родители даже не задумываются. У врача, например, уже может сидеть другой пациент.

Во всем нужно знать меру. Особенно в вопросах воспитания ребенка. Куда более эффективным будет научить ребенка своим хорошим примером. «До свидания, доктор!» или «Пока, дедушка» возымеет на ребенка куда более положительное воздействие. Важно, чтобы он сам понял смысл и важность говорить «до свидания», а не сформировать у него автоматическую реакцию.

 

Date: 2015-12-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию