Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая готовность ребенка к школе





 

Учебная мотивация: ее роль и значение при поступлении ребенка в школу.

Возрастные особенности психологической готовности к школе.

О важности школьного обучения многие родители задумываются чуть ли не с момента рождения малыша. И когда этот момент приближается, тревожность родителей возрастает. В каком возрасте отдавать ребенка в школу? Как его к ней подготовить? Какую школу для него выбрать?

Почему по психологическим нормам следует отдавать ребенка в первый класс в семь лет? В шесть‑семь лет у детей происходит переход мотивации с игровой деятельности на учебную. Готовность к школе выражается не в том, что ваш ребенок умный, а в том, что у него сформирована учебная мотивация.

Учебная мотивация – одна из основных в тот момент, когда ребенок идет в школу. Это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия по выполнению учебной деятельности. Готовность ребенка к школе проверяется специалистами‑психологами и педагогами. Это сложная комплексная система, образуемая мотивами, целями, настойчивостью, реакциями на неудачу и установками ученика. В школе на первом плане стоит получение знаний. Поэтому если у ребенка не сформирована учебная мотивация, ему приходится довольно сложно.

 

Возраст, в котором начинает формироваться учебная мотивация, – 6,5–7,5 лет. С этого возраста и рекомендуется отдавать детей в школу.

 

У каждого ребенка мотивация формируется своя. У кого‑то это будет обучение ради успеха, кому‑то понравится получать новые знания, кто‑то будет учиться, потому что этого требуют родители. Родители принимают в формировании учебной мотивации активное участие, но самому ребенку трудно ее сформировать.

Часто на консультациях у детского психолога, когда специалист спрашивает ребенка, например, что такое школа, малыш поясняет, что это место, куда ходят учиться и получать хорошие оценки. «Какие оценки?» – «Пятерки, конечно!» Все понятно. Затем следует другой вопрос: что ребенок будет делать после того, как закончит школу? Тот сразу отвечает, что пойдет в институт. Но когда психолог спрашивает, что такое институт, выясняется, что ребенок не знает значения этого слова. Это родители рассказали ребенку, что после школы он пойдет в институт, а после него – работать. Но они не объяснили, что же это за институт такой и зачем туда идти детям. Родители в основном руководствуются благими намерениями, но для ребенка то, что они говорят, зачастую непонятно, но при этом важно.

Ребенок не в состоянии понять взрослые ценности, например, такие как институт и образование. Он должен знать то, что ему важно на сегодняшний день. Например, если ребенку нравится узнавать про созвездия и планеты, то родители могут сказать: «У тебя будет больше знаний о звездах и планетах, когда ты пойдешь в школу». Для ребенка слово «образование» – абстрактное понятие. Взрослые наполняют его своим смыслом, который детям не близок. А для ребенка это просто слово.

Родители, на школьной ступеньке развития помогите своему ребенку: – учиться и получать от этого удовольствие;

– научиться дружить и поддерживать отношения со сверстниками;

– обрести уверенность в себе и поверить в свои возможности.

Существуют две составляющих готовности ребенка к школьному обучению. Одна из них – интеллектуальная развитость. Это такие знания и навыки ребенка, как его умение читать, считать, воспринимать новые знания. Вторая составляющая – психологическая готовность ребенка к школе. Интеллект ребенка и его психологическая готовность – совершенно разные вещи. Когда ребенок идет в первый класс, важны в равной мере обе составляющие.

 

Авторитет учителя в начальной школе для ребенка необходим. Он способствует хорошему обучению и адаптации ребенка в обществе. Авторитет учителя необходимо поддерживать всем родственникам ученика.

 

На психологической готовности к школе хочется заострить внимание родителей. Школьное обучение – длительный и довольно жесткий процесс со своими особенностями и правилами. И ребенок должен быть готов к нему. Если ваш ребенок посещал детский сад, то некоторое представление о том, что будет происходить в школе, у него уже есть. И все равно школа сильно отличается от детского сада.

Психологическая готовность к школе – это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или не успешность обучения первоклассника. Психологическая готовность включает в себя не только наличие учебной мотивации и определенный уровень интеллектуального развития ребенка, но и наличие произвольного поведения, позволяющего ученику выполнять требования учителя. Хорошее развитие фонематического слуха также необходимо для первоклассника.

В школе слабое развитие произвольного поведения проявляется в том, что ребенок:

– не слушает учителя на уроках, не выполняет заданий;

– не умеет работать по правилам;

– не может работать по образцу;

– нарушает дисциплину.

Такой ребенок мешает учителю проводить урок. От его поведения страдает и он сам, и другие ученики в классе. Проявляется это как на уроках, так и на переменах. И если в начале обучения к таким детям относятся довольно снисходительно, то к концу первого и началу второго класса такое поведение становится проблемой и для ребенка, и для его родителей, и для учителя. У ребенка складывается негативное впечатление о школе, потому что его постоянно одергивают и делают замечания.

Что касается уровня интеллектуального развития, то это не только умение писать, считать, складывать, но и умение обобщать. От процесса обобщения зависит обучаемость ребенка. Обучаемость включает в себя два этапа. Первый – это усвоение новых правил работы, таких как решение задач, умение писать буквы. Второй этап – перенос усвоенных правил на аналогичные задачи. Второй этап невозможен без умения обобщать. Этот уровень обязательно тестируется школьными психологами и педагогами, когда они проверяют готовность ребенка к школе. Дело в том, что процесс обобщения формируется у всех детей в разное время: у кого‑то раньше, у кого‑то позже. Если ребенка отдать в школу раньше, то он будет длительное время неуспешным учеником, так как процесс обобщения еще не сформирован.

 

Date: 2015-12-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию