Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети, рожденные в одной семье, близки по крови, воспитываются одними родителями, но при этом они могут быть совершенно разными





 

Между братьями и сестрами часто разыгрывается соперничество и непонимание, если родители фактически не обращают внимания на индивидуальные особенности каждого ребенка и пытаются воспитывать их одинаково: «Они же в одной семье родились». Само по себе не произойдет так, что у детей сложатся хорошие, дружные и доверительные отношения, как надеются многие родители. Для этого важен общий душевный труд всех членов семьи.

Каждый ребенок берет определенные черты и манеры поведения от одного из родителей. Причем сразу сказать, кто из взрослых это будет, невозможно – выбор происходит на бессознательном уровне и не зависит от пола. Мальчик, например, может взять манеру поведения, какие‑то личностные черты характера и темперамента от мамы. Девочка может, наоборот, перенять какие‑то характерные особенности от папы.

Родителям надо знать, что один из них будет ведущей фигурой для ребенка, его характер и поведение будут «считаны» ребенком и сформируют его личность.

Почему именно одного из родителей? Потому что ребенок воспитывается в семье, и у него нет других примеров поведения в разных жизненных ситуациях, кроме того, которое демонстрируют мама и папа. Родители – основные люди, с которых ребенок копирует модели поведения в той или иной ситуации, причем даже тогда, когда ему что‑то не нравится. Если ребенку не нравится, как его родители поступают в тех или иных ситуациях, он думает, что сам не будет так делать, когда сам станет взрослым. Однако, вырастая, взрослые люди часто обнаруживают, что ведут себя точно так же, как их родители. Иногда они спрашивают у психологов, почему поступают так, как им раньше не нравилось. Суть в том, что они впитали такую манеру поведения, будучи еще детьми, и сейчас, уже во взрослом возрасте, им трудно проконтролировать свои поступки. Понимание и поведение – это два далеких берега одной реки под названием «жизнь».

Многие родители боятся, что ребенок, став взрослым, полностью скопирует их модель поведения и это уже невозможно будет изменить. На самом деле изменить те черты, которые мешают и доставляют неприятности, можно.

 

Если взрослому не нравится то, что он взял из семьи, например педантичность или фанатичную приверженность к идеальной чистоте, то, как показывает сегодняшняя практика, человек все же может избавиться от этих особенностей, мешающих ему жить.

 

Но он сам должен захотеть измениться и искоренить в себе те моменты, которые ему не нравятся. Сделать это, конечно, не так просто, как может показаться. Сложно захотеть избавиться от каких‑то плохих черт характера и тут же это сделать. Первоначально нужно осознание того, что человеку что‑то мешает в жизни, возникновение желания это изменить, и лишь тогда он сможет что‑то в себе поменять.

Хорошая новость – многое в человеке можно изменить, плохая – для этого нужно усилие воли и осознание проблемы.

Вопрос, который часто задают родители на приеме у психолога: «Почему дети, которые воспитывались в одной семье, в одних и тех же условиях, вырастают такими разными?» Ответ на этот вопрос состоит в том, что дети копируют манеру поведения одного из родителей, и кто из них это будет, какие черты и от кого возьмет тот или иной ребенок, сказать заранее невозможно. На этой основе и возникают различия детей в одной семье. Одинаковых детей не бывает, потому что взять одно и то же от одного родителя и в равном количестве практически невозможно. Сами взрослые со временем тоже меняются, у них трансформируются взгляды на жизнь, а следовательно, и манера поведения.

Представьте, что первый ребенок появился в семье студентов, когда у них были довольно стесненные финансовые и социальные условия. Сами родители были молоды, и их взгляды как на воспитание ребенка, так и на жизнь, возможно, еще не устоялись. Второй ребенок, допустим, родился, когда кто‑то из родителей уже достиг каких‑то успехов в финансовом плане, поднялся по карьерной лестнице. Понятно, что возможности у семьи стали другими, изменился их стиль жизни. Со вторым ребенком родители уже учитывают какие‑то нюансы и ошибки, которые были с первым. И им только кажется, что и первого, и второго, и последующего ребенка они воспитывают одинаково.

Родители не могут воспитывать второго ребенка точно так же, как и первого. Жизнь ежедневно меняется, и родители меняются вместе с ней.

К тому же у младшего ребенка позиция в семье иная, нежели у старшего, и это обязательно отразится на его воспитании.

Бывает, что малыш берет определенные черты от других родственников или того родителя, с которым не живет, если, к примеру, мама и папа развелись. Здесь играет роль не только то, что ребенок идентифицируется с одним из родителей. Тут играет свою роль генетика. Иногда ребенок рождается похожим на одного родителя, а вырастая, становится копией другого. Что‑то ребенку передается по крови, что‑то он сам берет из общества, тем самым формируя себя.

В семейной психологии есть такие понятия, как старший, средний и младший ребенок. Как правило, даже если разница в характерах детей незначительна, старший ребенок вырастает более самостоятельным. Когда есть один ребенок в семье и рождается второй, родителям кажется, что первый ребенок уже вырос. Взрослые считают, что многое он может теперь делать сам. Такая установка приводит к тому, что во взрослом возрасте старшие дети становятся более приспособленными к жизни. Можно сказать, что первые дети обречены на раннее взросление. Они, может, и не хотят вырастать раньше времени, но им приходится учиться самостоятельности и быстрее взрослеть. Ведь с рождением братика или сестры у них становится больше обязанностей и им уделяется меньше родительского внимания.

 

Старший ребенок чаще всего не готов к роли взрослого, когда в семье появляется младший. Особенно если его заставляют ухаживать за младшим и воспитывать его. Это приводит к ревности, а иногда и к вражде между детьми.

 

Родителям стоит помнить, что они рожают детей прежде всего для себя, поэтому обязанности по уходу за младенцем не стоит перекладывать на первого ребенка. Бывает, что старшие дети становятся заместителем одного из родителей, на их плечи ложатся все взрослые обязанности. Такое происходит, например, при разводах или когда между детьми большая разница в возрасте. Нередко на консультациях у психолога можно увидеть, что человек, который был старшим ребенком в семье, не хочет иметь своих детей, так как в детстве слишком много времени уделял воспитанию младшего братишки или сестренки. И понять его можно, ведь, по сути, он потерял на это часть своего детства.

Младшего ребенка в семье, как правило, больше балуют, любят и стараются предупредить все его желания. Поэтому младший ребенок часто вырастает избалованным и непонимающим, чего он на самом деле хочет. Таких детей считают творческими, ищущими себя, ведь они никак не могут найти свое место в жизни. Здесь важно, чтобы родители применяли к нему определенные семейные правила и строгости, чтобы сформировать его как цельную личность.

Иногда семейная пара решает родить младшего ребенка, потому что им хочется, чтобы у них был сын, а первой родилась дочка, или наоборот. Если рождается ребенок именного того пола, который ожидали взрослые, его зачастую балуют очень сильно. Ничего хорошего из этого не выходит. Даже если такие родители говорят, что им все равно, какого пола будет младшенький, на самом деле они лукавят. Чаще всего каждый из родителей имеет определенные ожидания в отношении пола ребенка. У женщин может начаться послеродовая депрессия, если рождается сын вместо долгожданной дочки, или наоборот. У мужчин также бывает непринятие ребенка, связанное с его полом. Такой малыш нередко страдает в семье, он как будто оказывается виноватым в том, что он родился не того пола.

…Нашей культуре присуще отношение, которое выражается расхожими фразами «Кого Бог пошлет, тот и будет» и «Лишь бы здоровенький родился». Мы не всегда честно признаемся себе в том, что хотим родить ребенка определенного пола. Взрослая позиция должна заключаться в следующем: наши ожидания и реальность не всегда совпадают. Если вы так хотели девочку, то стоило задуматься, зачем вам нужна была четвертая беременность. Приведу пример из своей практики. Однажды ко мне на консультацию пришла женщина, которая хотела сына. Во время беременности она была уверена, что ждет мальчика, и даже не хотела делать УЗИ.

Но когда она все же прошла ультразвуковое исследование, оказалось, что у нее будет девочка. Этот факт стал для женщины просто ошеломляющим. Однако за оставшееся время беременности ей удалось переосмыслить и принять тот факт, что у нее будет дочь. Ко времени родов женщина приняла пол своего будущего ребенка как данность. И она сумела найти радость в том, чтобы быть матерью девочки.

 

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию