Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые важные люди в жизни ребенка





 

Роли обоих родителей в жизни ребенка.

Значение других родственников в формировании личности ребенка.

 

Димчик, когда ему было еще лет пять, сидел с бабушкой дома. Бабушка занималась своими делами на кухне, а Дима играл в комнате. Вдруг он на кухню забегает, весь в слезах. Бабушка хватается за сердце и пытается понять, что случилось. Димка сквозь всхлипы говорит: «Бабушка, я тебе случайно на гладильной доске фломастером автобус нарисовал». Бабуля, облегченно вздохнув, что все живы‑здоровы, успокаивает Диму, говорит, что ничего страшного. Тут Димка перестает плакать и выдает: «Тогда можно я еще там колеса дорисую?»

 

Самые важные люди в жизни ребенка формируют его характер, чувство безопасности и показывают ему, каким образом нужно общаться с людьми. Ребенку до года необходимо, чтобы значимые взрослые – мама или папа – были с ним рядом, ведь младенцу нужен не только уход (правильное кормление, смена подгузников, прогулки и т. д.), для малыша жизненно важно, чтобы его обнимали, разговаривали с ним, улыбались ему. Естественно, вначале, когда ребенок еще только развивается в животе у мамы, основную роль берет на себя женщина. Также в течение первого года жизни или даже первых трех лет она продолжает играть главную роль для малыша. Это не значит, что роль отца как‑то принижается или не имеет значения. Папа может стать таким же значимым взрослым для ребенка, как и мама, если сам этого захочет и будет к этому стремиться. Приведем такой пример: если еще во время беременности отец разговаривает с будущим ребенком, то после рождения, когда ребенок плачет, и папа с ним разговаривает, ребенок быстро успокаивается.

Существует теория о том, что, даже находясь в животе у матери, ребенок слышит голоса и запоминает тех людей, которые постоянно находятся рядом с ним. Теория эта не подтверждается научными данными, и скептики могут легко опровергнуть ее, так как околоплодные воды и сам живот матери создают преграду для проникновения звуков. Возможно, объяснение этого явления кроется в том, что, когда рядом с женщиной находится любимый мужчина, начинается выработка эндорфинов и других гормонов, а они влияют на состояние ребенка. Сложно сказать, где кроется истина. Однако факт остается фактом: младенцы проявляют радость и оживление, когда отец берет их на руки или когда они слышат его голос.

 

Теплое эмоциональное общение – одна из первейших потребностей ребенка.

 

Именно эмоциональный контакт между ребенком и близкими людьми закладывает основу будущей успешности или не успешности человека. От этого зависит, будет ли человек оптимистом или пессимистом, ведь склонность тому или другому отношению к жизни закладывается к концу первого года жизни ребенка. Поэтому так важно, чтобы родители общались со своим чадом и даже в раннем возрасте объясняли ему какие‑то серьезные вещи, которые, как они считают, будут для него необходимы.

Никогда не рано разговаривать с ребенком, несмотря на то что поначалу он, может быть, не всегда реагирует на ваш голос. Кажется: пока он маленький, какой в этом смысл? На самом деле это имеет большое значение! Младенец реагирует на вашу интонацию, успокаивается в ответ на определенные нотки вашего голоса, на ласковые прикосновения. В эти моменты внутри малыша происходит большая работа: он начинает познавать мир с грандиозной скоростью, и познание осуществляется именно через вас. Вы становитесь для него проводником всех красок мира, звуков, всего, что существует, – дитя это впитывает через близкого взрослого. И чем больше в это время вы дадите ему тепла, нежности, разговоров, тем надежнее будет ваша связь с ним в будущем и тем увереннее он себя будет чувствовать во взрослой жизни.

Обратимся к известной теории доктора Бенджамина Спока: когда ребенок накормлен и сухой – ему ничего не нужно. Если он плачет, это значит, что он капризничает и манипулирует взрослыми. Не надо на него реагировать – ничего страшного не случится. Безоглядно доверять этой теории, утверждающей, что кроха может манипулировать взрослыми, неразумно и неправильно! Для младенца мир вокруг представляется огромным, чужим и совершенно непознанным, и ваш малыш нуждается в защите, безопасности, тепле и нежности, которые исходят от вас, близких ему людей.

 

Никакая теория, даже самая хорошая, не может работать на все сто процентов и для всех!

 

Что касается теории Спока, то она хорошо работает для детей, которые рождаются с налаженными внутренними часами, то есть ощущают, когда хотят есть или спать. В нашей культуре дети чаще несколько другие, и многим из них нужно обязательно вводить режим. Не всем, но многим. Поэтому для наших детей теория Спока часто не подходит: ребенок лишь тревожится и не понимает своих желаний.

Давайте отметим пользу режима для наших малышей: мы укладываем малыша спать и кормим его в определенное время, чтобы запустить его внутренние часы, ведь не каждый младенец может сделать это сам. Наладив режим, вы упростите жизнь себе и ребенку, и с какого‑то возраста ваш кроха сможет сам определять, когда ему спать и когда ему есть. Пока он маленький, нельзя полностью перекладывать на него свои взрослые обязанности: «Плачешь – плачь, а когда захочешь, я тебя накормлю. Придет время, и устанешь – уснешь». Мало кому из детей это подходит – такое отношение родителей ведет к началу детских неврозов.

Более того, никто – ни известный Спок, ни авторы любой иной теории, которую вам будут предлагать, – не сможет понять ребенка так хорошо, как чувствуете и понимаете его вы. Только вы можете внутренне ощутить, что на самом деле в данный момент времени нужно вашему малышу.

Родители, прислушивайтесь к себе – интуиция поможет вам понять потребности вашего ребенка.

Режим – это прекрасно, но надо еще учитывать, что все дети разные. Не может быть единого режима для всех детей в вашей семье. Если первенец просыпался каждые два‑три часа, это не значит, что и следующего ребенка нужно будить для еды с тем же интервалом. Каждый человек уникален, и даже в одной семье ритм жизни у каждого малыша будет свой, поэтому и режим у каждого ребенка тоже должен быть особый.

Многие родители интересуются, нужна ли ребенку своя комната? Для младенца необходимости в отдельной комнате нет, поскольку его потребность в матери и отце еще очень велика. К тому же если малыш находится постоянно рядом с родителями – это более комфортно для него.

Однако если в помещении постоянно работает компьютер или включен телевизор, то даже для самого маленького ребенка будет лучше находиться в другой комнате. Это связано с повышенным электромагнитным фоном, громкими звуками и быстрой сменой ярких картинок на экране. Все это совсем не безобидная вещь для детской психики. Даже когда ребенок еще не разговаривает, он прекрасно слышит все громкие, нервные, тревожные интонации, звуки взрывов, вскрики, вздохи, его психика все фиксирует и определенным образом на это отвечает. Вот почему желательно отключать при малыше все электронные приборы, а если такой возможности нет – переселить его в другую комнату, где не будет утомляющей и вредной для него внешней информации.

Родительская любовь бывает очень разной. Каждый из родителей проявляет ее по‑своему. Некоторым кажется, что, покупая игрушки в избытке, они таким образом проявляют свою любовь к ребенку.

 

Разрешите вашим детям, даже маленьким, жить в собственном ритме – это заложит основу дальнейшей уверенности в себе.

 

Большое количество игрушек вносит нервозность и тревожность в поведение малыша, так как не позволяет уделить должное количество времени изучению одной игрушки. Быстрое переключение с одной игрушки на другую отрицательно сказывается на усидчивости и концентрации внимания ребенка. Взрослые помогают детям формировать длительный интерес к одному предмету, что очень важно для развития ребенка. Если вы выделите время вместе с малышом изучить одну игрушку, это принесет ему гораздо больше пользы, чем гора игрушек без вашего внимания.

Хочется еще остановиться вот на чем: неверно утверждение, что малыш ничего не понимает. Его слух, зрение и другие чувства формируются постепенно, но неуклонно. Очень часто молодые родители, видя в младенце «красивенькую куколку», начинают сюсюкать, смягчать слова, добавлять уменьшительные суффиксы. Лучше сразу говорить с ребенком правильным языком, чтобы потом не переучивать его с детского языка на нормальный.

Теперь давайте поговорим про безопасную для вашего малыша атмосферу в доме. Многие тревожные мамы считают, что они не имеют права полноценно высыпаться, потому что тогда они могут что‑то упустить: мол, у ребенка возникнет какой‑то запрос, а они могут его не заметить. Часто такая мама доводит себя практически до нервного истощения! Это всегда отражается на ее ребенке.

Если вы находитесь в состоянии нервного истощения, то за ним последует и физическое истощение. Очень важно, чтобы мама высыпалась – ведь только тогда у нее сохранится возможность быть восприимчивой к потребностям ребенка. Лучше вы меньше сделаете, белье постираете не сейчас, а позже, или в комнате уберете не два раза, а один. Главное, чтобы вы чувствовали себя в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. Такое положение дел важно не только для вас, но и для вашего малыша.

Обычно подчеркивается важность того, что ребенку до года рядом нужна мама. Но допустим, проходит три‑четыре месяца после рождения ребенка, и женщина понимает, что жизнь все время с ребенком для нее слишком тяжела: ей нужна работа, нужно общение с людьми. И она начинает терзаться угрызениями совести: как же я могу оставить свое чадо? Но при этом постоянно находиться дома она не может, так как чувствует при этом большой дискомфорт и даже впадает в депрессию. Терзания «как же я его оставлю, я буду плохой матерью» скажутся на психике ребенка больше, чем временное отсутствие мамы. Лучше выйти на работу, возможно, по сокращенному графику – полдня работать, полдня быть дома, – вместо того чтобы постоянно терзаться и мучиться, ухудшая состояние как свое, так и малыша. Да, хорошо бы мамам оставаться с ребенком дома как можно дольше. Однако бывают индивидуальные ситуации, когда для женщины это абсолютно неприемлемо, тогда, конечно же, лучше искать компромисс.

 

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию