Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дождь и ветер». Подготовка грудной клетки





 

В больницу привозят раненого, у него нож торчит между лопаток.

Доктор сочувственно обращается к нему:

– Болит?

– Только когда смеюсь.

 

На следующий день погода преподнесла сюрприз. Поднялся сильный ветер, низкие тучи побежали над озером, и пошел дождь. Работы в этом районе отменили, так как было получено штормовое предупреждение.

Как вы думаете, что я сделал, чтобы скоротать денек? Конечно, тут же отправился к Али Бабе в надежде узнать от него побольше нового. Еще бы, ведь впереди был целый день. Но в доме у него, как всегда, было полным-полно людей, и мне пришлось попросту заняться хозяйством.

Сижу на кухне, режу лук и плачу от души, как учил Наставник, заодно прощаю всех. Тут забегает девочка:

– Кто тут доктор? Дедушка Али вас зовет.

Я обрадовался, вытер слезы, сбросил фартук и быстрее побежал к нему.

В комнате было человек десять, и все сидели молча и неподвижно, как приемная комиссия на экзамене. В середине комнаты на топчане лежал бледный мужчина, глаза его были закрыты, он тихо стонал. Али Баба подозвал меня и почти шепотом спросил:

– Как думаешь, что делать?

Я попытался справиться с волнением и стал осматривать больного.

Надо сказать, что с годами у большинства врачей вырабатывается умение во время работы отбрасывать эмоции, из-за этого пациенты часто считают нас бесчувственными. На самом деле, переживания могут сильно помешать лечению.

Итак, больному явно не хватало воздуха. Я попросил открыть окна и всем выйти из помещения, кроме Наставника. Снял с мужчины рубашку и стал растирать ему грудь и бока. Через несколько минут он пришел в себя.

В комнату зашли помощники Целителя, стали помогать больному. А мы с Али Бабой прошли в знакомую комнату с низким столиком. Теперь я уже привык к тому, что Наставник ничего не делает просто так. Оставалось просто ждать, когда смысл событий будет разъяснен.

Мы стали пить чай. А мой мудрый Учитель, помолчав немного, начал разговор:

– Ты хочешь узнать продолжение комплекса?

Я закивал.

– Предлагаю медитацию.

Я с готовностью отставил в сторону пиалу и сел поудобнее.

– Представь, что ты земля, жаркое лето иссушило твою кожу, она даже покрылась трещинами. И вот ты просишь воды у неба. Смотришь, приходят тяжелые тучи, они нависают над тобой.

Все живые существа прячутся от предстоящей непогоды. Ты ждешь, вот-вот будет дождь. И тут первые тяжелые капли падают на твою поверхность.

О, как сильно чувствуются эти первые падения!

Вслед за ними идут следующие: ты смотришь вверх и видишь тысячи, миллионы капель, летящих к тебе, и радостно кричишь: «Еще! Ура!» А по земле уже стучат не отдельные удары, а раздается барабанная дробь: «Тра-та-та!»

Все сильнее напор воды. И вот уже почва намокла, и появились первые лужи и ручейки. Постепенно влага проникает все глубже и глубже. Она питает корни растений, наполняет ручьи и реки.

И, наконец, дождь заканчивается, появляется солнышко! И благодарная земля начинает оживать, растения покрываются цветами – такими красивыми и необычайно ароматными! Все живые организмы начинают мыться и пить вволю. Наступает праздник Земли!

Сделаем вдох и выдох. Как ощущения? Хорошо?

За окном шумел ветер, и дождь стучал в стекло. Отношение мое к такой погоде явно изменилось…

– Каждая падающая на поверхность земли капля при ударе отдает ей свою Энергию. Поэтому земля после дождя насыщена Силой, – развивал дальше свою мысль Наставник. – Наши пальцы тоже несут энергию. Для того чтобы они отдали ее телу, надо устроить, образно говоря, пальцевый дождь.

Мы назовем эту форму «Дождь и ветер». Она заключается в том, что надо наносить частые легкие удары пальцами по грудной клетке, для того чтобы все это Зонтичное пространство напиталось силой. Теперь понятно, для чего мы провели с тобой два опыта?

Первый – с пациентом с острой сердечно-легочной недостаточностью. Ты просто сделал массаж грудной клетки и тем самым организовал приток крови к органам. Это такая сильная процедура, что человек быстро пришел в себя.

Второй – когда ты проходил медитацию о дожде. Ведь ты почувствовал, как каждая капля, ударяясь о землю, отдает ей энергию. Теперь, соединив эти два опыта в один, встанем и сделаем пальцевый дождь.

Встаем, делаем сильный вдох грудью, раздуваем ее как мяч и гордо выпячиваем (желательно эту форму выполнять, обнажившись по пояс или хотя бы в легкой майке).

Учти, что пальцы у нас должны быть разогретыми. Начинаем постукивать пальцами по всей груди и бокам. Сначала очень осторожно. Предупреждаю: не попадать на горло и молочные железы.

Так, дождь все сильнее, чаще удары. Выдох. Теперь надо успокоить дыхание. Спокойно отдышись. После этого желательно сделать дыхание со звуком «ха» и движением, как будто колешь дрова.

И снова отдышись. Можно повторить еще раз и «Дождь», и «Колоть дрова». Нужно быть внимательным и следить, чтобы не началось головокружение из-за сильного дыхания!

 

 

Рис. 28. Кинг-Конг жив!

 

При регулярном применении налаживается дыхание, работа сердца, подтягивается кожа, появляются видимые признаки омоложения лица. Все это происходит из-за насыщения крови кислородом.

Правильно выполняемое упражнение практически не вызывает напряжения и не затрудняет дыхание. Если все этапы выполняются легко и есть ощущение прилива сил и бодрости, значит, все сделано правильно.

 

* * *

 

– Говорят, что известный певец Федор Шаляпин мог так сильно дунуть в стакан, что у того вылетало донышко! Вот это дыхание!

– Его, наверное, никогда не брали выпивать третьим!

– И еще я читал, что когда он пел, дрожали стекла в окнах, просто готовы были лопнуть…

– Поэтому он жил в доме без окон?

– Судя по твоим словам, ты все еще боишься сделать чересчур большое усилие. Я же тебе даю начальную форму, ты, даже если захочешь, вреда себе не нанесешь.

– Если к пловцу привязать буек, он тоже за него никогда не будет заплывать.

 

6. «Мишка с бочкой», «Снять шубу», «Открыть окна»

 

– Ми-и ш-ша-а, с Но-о-вым го-о-дом!!!

– Ванька, сейчас же отойди от берлоги!!!

Из рассказа очевидца в травмпункте.

 

Следующие формы не являются обязательными, но включаются в большой комплекс первого уровня из-за их сильного воздействия на Зонтичное пространство Грудина.

Задача этих форм – разгрузить и разогреть позвоночник, особенно в грудном отделе.

 

– Назовем первую форму «Мишка с бочкой», – Али Баба вскочил и смешно изобразил косолапого медведя, который старается нести тяжелую большую бочку меду. Он качался, кряхтел, обнимая ее руками, спина сгибалась, шея вытягивалась, а затем передал «бочку» мне.

– Результатом регулярного применения станет улучшение состояния позвоночника в грудном отделе, – сказал Учитель. – Эти игровые формы выполняются до тех пор, пока вам интересно и весело.

Теперь мы немного утомились, останавливаемся и «сбрасываем с плеч тяжелую медвежью шкуру » Фу-у-у. – Он сделал движение, будто скинул шубу, и даже вроде стал выше ростом. – Сделаем вместе. Хорошо, действительно становится легче!

А теперь сбросим груз дневных забот – оп! Хорошо! А теперь сбросим все наши мысли о том, какие мы хорошие или плохие. Ух! Да, здорово! Вот так!

А сейчас «открываем большие окна настежь». – Он сделал красивое движение руками. – Представляй, как врывается ветер и колышет занавески. Открываем рамы обеими руками, затем по очереди. Давай, распахни окна навстречу Солнцу, небу, ветру!

Вот теперь наша грудь поет, и позвоночник вместе с ней. Мы готовы выполнять следующую форму.

 

* * *

 

– Надо бы и мне помещеньице проветрить. Только давай-ка лучше ты окно открой, а то я вспотел от занятий, еще продует…

– Ой, какое стекло грязное. А я думаю, что это за круги вокруг Солнца?

– И посмотри, кажется, кто-то в дверь постучал. Пока ты от кухни недалеко, может, чайничек поставишь. Ой, у меня к чаю ничего нет…

– Ладно, я ненадолго на улицу, только твою девятиэтажку побелю…

– Убежал! Я опять что-то не так сделал, как дед из сказки. Вместо того чтобы посадить дерево и вырастить сына, у него получились только Репка и Колобок.

 

Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию