Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И эти самые состояния могут наш орган как разрушать, так лечить его и восстанавливать





 

Делая нашу гимнастику, ты совершенно очистишь внутреннее пространство от негативных накоплений, в том числе высвободятся отрицательные чувства. Затем произойдет процесс замены плохих эмоций на хорошие. – Учитель показал мне несколько очень красивых своеобразных движений, сопровождая их пояснениями.

– Это для печени, вот так – для почек… – затем он отошел в сторону и предложил мне встать в середину площадки.

– Представь, что ты ничего не чувствуешь, стоишь совершенно без эмоций.

Я попытался как можно лучше это представить.

– Это твоя центральная позиция «У меня эмоций нет», правильно?

Я безразлично кивнул, похоже, входил в роль.

– И вдруг – испугался! Какое твое движение? Ты отступаешь назад – это страх. Не жди – делай!

Отпрянув назад и ощутив легкую волну страха, я, как подопытный кролик, остановился и стал слушать дальше.

– Какому внутреннему органу страх наносит вред?

– Думаю, что почкам и мочевому пузырю.

– Откуда ты это взял?

– Все знают, что от страха человек мочится в штаны.

– Это негативная эмоция-разрушитель. Теперь давай рассмотрим поведение людей, пребывающих в постоянном страхе. Они скованы, ощущают постоянный холод, в том числе и душевный, сопротивляются любой деятельности.

Продолжительное пребывание в таком состоянии приводит к заболеванию мочеполовой системы, костей и суставов, образованию камней по всему организму, запорам, замедляет процессы жизнедеятельности и является наиболее частым провокатором онкологии.

Примером такого человека в литературе может быть образ Премудрого пескаря, который ничего в своей жизни не сделал, потому что боялся всего.

– Я думаю, что на мое предложение помочь такому человеку выздороветь при помощи гимнастических упражнений он ответит, например, фразой: «Да разве я это смогу? Еще чего-нибудь не так сделаю… Вы уж лучше сами меня лечите, а то как бы чего не вышло».

– Какая эмоция выведет человека из такого состояния?

– Преодолевается это, видимо, восстановлением смелости, уверенности в своих силах, реальной оценкой своей личности и желанием побеждать. Образ, подходящий для такого случая, – Победитель!

– Так… Идем дальше, – Али Баба слегка прищурился. – Ты испугался, но теперь оценил ситуацию и нападаешь – это агрессия и гнев. Какое движение соответствует этой эмоции? Правильно, движение вперед. – Я рванулся, как тигр. – Эта эмоция вредит печени и желчному пузырю. Докажи.

– На самом деле при взрыве гнева происходит повышение давления, глаза наливаются кровью, сосуды во всем теле расширяются, и происходит сильный выброс желчи. Из-за этого сразу становится жарко.

– Знаешь, у Чингисхана был личный врач-китаец, он часто говорил ему: «Владыка, не гневайся, береги печень». Теперь ты почувствовал через движение тела страх и агрессию, движение назад и вперед. Заметь, что это одна линия поведения.

– Да, я замечал, что трусливый человек и животное часто бывают злобными.

– Это одна из причин, по которой в некоторых духовных школах не разрешают употребление мяса.

Считается, что животное во время забоя испытывало страх. Это состояние изменило состав крови и наполнило мясо гормонами страха и агрессивности. Употребляя такой продукт, человек тоже получает эти качества, тут уж не до медитации.

 

– Да, мне частенько приходится видеть пациентов в состоянии гнева, злобы, обиды. При продолжительном действии этих эмоций довольно быстро проявляются признаки заболеваний желчного пузыря, печени, желудка, поджелудочной железы.

Они приводят к нарушению перистальтики, проявлению гельминтозов, может развиться гипертония. У таких людей часто наблюдается чрезмерное напряжение мышц.

Среди разного ранга начальников часто встречаются люди этого типа. На предложение помочь гимнастикой всегда напряженно рычат: «Вы что, издеваетесь?! Вам деньги заплатили – вот и работайте, и чтоб результат был! Иначе камня на камне не оставлю! Понаучились тут!..» И дальше в таком же стиле.

– Это состояние может быть заменено через восстановление таких качеств, как терпимость, мягкость, неспешность в принятии решений. Подчиненным можно представить себе вместо взбешенного начальника доброго дедушку, читающего внуку сказку перед сном. Вот такая картина.

 

 

Рис. 20. Шесть эмоциональных ядов

 

Ты готов продолжить?

Мне было очень интересно его слушать, и я радостно закивал в ответ.

– Теперь другая линия – влево и вправо. Левая сторона традиционно ассоциируется нашем сознании с сердцем. В паре с этим органом трудится тонкий кишечник. Негативная эмоция, обессиливающая сердце это чрезмерное увеселение.

– Разве быть веселым вредно для здоровья?

– Я же не говорю про хорошее настроение, шутки, танцы. Речь идет о чрезмерности. Что-то вроде «хохотать во что бы то ни стало». Но наибольшая опасность для сердца – ночные гуляния.

– Эта эмоция, распространяя свое влияние на тонкий кишечник, проявляется в виде дисбактериозов и других проблем пищеварения. Самая незаметная, но опасная среди которых – быстрое старение.

У меня в голове всплыла очень реалистичная картинка. Как-то ко мне на прием приходит парень – любитель светской жизни. Днем он спит, а с вечера до утра изо всех сил веселится. Все его разговоры – только об этом. Он вынужден постоянно возбуждать свою нервную систему и веселиться, даже когда всем все надоело.

На мое предложение исцеления с помощью специальной гимнастики заявляет: «Слышь, кашпировский, не парься и на мозги мне не дави. Сегодня на дискаче приколемся, как ты меня типа лечил».

Мне пришлось усиленно потрясти головой, чтобы это наваждение исчезло.

– Эмоциональный выход из этой ситуация непростой, – продолжал Али Баба. – Надо восстановить чувство меры – изучением и принятием своей личности, общением с Природой, восстановлением самостоятельности.

– По-моему, здесь подходит образ садовника, ухаживающего за розами.

Какое-то время мы посидели молча. Затем Учитель заговорил вновь:

– Теперь рассмотрим движение вправо – это негативная сила уныние и печаль. Она приносит проблемы легким и толстому кишечнику. Уныние подразумевает, что человек не видит ничего хорошего впереди, то есть в будущем. Говоря символически, унылому и не дышится легко, и нет для него в мире ничего нового, свежего.

Если попытаться нарисовать такого человека, то осанка его, наверняка, будет сгорбленной. Он фактически сдавливает свои легкие, закрывая для организма приток кислорода. У такого человека ничего в жизни не происходит даже в моменты тонуса и бодрости.

Значит, и походы в туалет тоже затруднены. Обычная проблема для пессимиста – вялый кишечник и запоры, ведь в паре с Каналом легких трудится Канал толстого кишечника.

– Например, заходит пациент, весь вид которого говорит о том, что ничего хорошего в жизни нет и не будет. Далее он начинает жаловаться на запоры, постоянное раздражение и простуды, переходящие в бронхит.

Такая линия поведения часто встречается среди заключенных в тюрьме. Заядлые пессимисты, как правило, еще и курильщики со стажем.

На предложение заняться специальной гимнастикой такой пациент отвечает словами из поэмы Некрасова: «…а кабы к утру умереть, то лучше было бы еще». Ясно, что самостоятельно заниматься он не будет.

– Конечно не будет! – воскликнул Али Баба. – Но преодолеть этот психологический тупик можно – восстановлением состояния надежды, радости, уверенности в завтрашнем дне и энтузиазмом.

Не зря заключенные часто делают себе татуировки в виде птицы, вырвавшейся из клетки и летящей на свободу.

Али Баба немного помолчал, словно собирался с мыслями. Затем сказал:

– Хорошо, осталось еще два психологических состояния и два направления движения. Какие?

– Вперед-назад и вправо-влево мы уже рассмотрели, а что дальше, непонятно.

– Как же непонятно? – удивился Али Баба. – Остались движения вверх и вниз! Какое чувство возникает от движения к земле?

Я попробовал присесть.

– Это симптом озабоченности, перегруженности земными проблемами.

– Верно. Эти эмоции – разрушители желудка, поджелудочной железы и селезенки.

Представим на минуту, что в жизни нет ничего сладкого – в прямом и переносном смысле. Действительно, признак перегруженности проблемами – это потеря ощущения радости и сладости жизни.

А что же осталось? Только горечь от потерь, соль от тяжелых усилий, кислота от обманутых надежд и жжение от стыда за ошибки.

– Кто же захочет жить в таком состоянии?

– А ведь на самом деле очень многие живут именно так. И при этом даже не замечают, что сами лишают себя не только интересной жизни, но и здоровья.

 

Ко мне с такими проблемами частенько приходили суетливые женщины, перегруженные домашними заботами. Лицо серое, в глазах нет радостного блеска.

Эмоции, которые они испытывают 24 часа в сутки, провоцируют заболевания желудка, поджелудочной железы, снижение иммунитета и возникновение диабета.

На предложение заняться гимнастикой такая пациентка, как правило, отвечает: «Некогда мне дома заниматься вашими глупостями, да я особенно в это и не верю. Давайте поскорее закончим, доктор, у меня много дел».

 

– Я думаю, что такое состояние можно преодолеть, если вернуть состояния вкуса жизни, ощущения красоты окружающего мира, ценности собственной личности, – поделился я своими мыслями с Али Бабой. Он кивнул. – Мне кажется, что сильнее всего такие восторженные чувства ощущает невеста в день свадьбы.

А еще в моей практике бывают такие случаи: приходит на прием взрослый вроде бы человек, но в сопровождении жены или матери. Та и усаживает его на стул, и поправляет ему одежду. А он все равно что-нибудь да сделает не так. Это состояние неорганизованности, рассеянности, безответственности.

– И оно негативно влияет на Каналы тройного обогревателя и перикарда, то есть Каналы спинного и головного мозга, – дополнил Учитель. – Оно приводит к заболеваниям, связанным с нарушениями внутренних ритмов, в том числе ритмов сердца, перистальтики, циклов поглощения – выделения, дыхания, к снижению иммунитета.

Как правило, стоит обратить внимание на волосяной покров такого человека, то есть прическу. Название «заросший сад» здесь подойдет больше всего.

К такому человеку так и пристает определение «… человек рассеянный с улицы Бассейной».

– А какое этому чувству присуще направление движения? – спросил я.

– Движение вверх! Оторваться от земли и потерять почву под ногами – это рассеянность или неорганизованность. Здесь страдают Каналы головного и спинного мозга.

Это состояние противоположно предыдущему, т. е. здесь утрачивается какое-либо сосредоточие, человек становится похожим на сломанные часы. Внутри действительно происходит сбой всех ритмов, да и мыслей тоже.

– Да уж… А если предложить такому человеку помощь в виде гимнастики, то он, скорее всего, ответит: «Конечно, надо записать, а то забуду, а еще лучше – вы мне завтра позвоните. Только я недавно потерял телефон, а новый номер еще не запомнил. У меня за порядком следит жена, вы ей скажите».

– Преодолеть такое положение вещей непросто, – Али Баба покачал головой. – Надо восстановить организованность. Проще всего это сделать через занятия спортом.

Образ, подходящий для медитации такому человеку, – стрелок. Например, можно представить стрельбу из лука. Он прицеливается в мишень, и его ничто не должно отвлекать, потому что если он промахнется, то враг его поразит.

– Теперь все эмоции разобрали, и я готов действовать.

– Понятно, что подход к каждому человеку индивидуален и чистых типов психики почти нет. Однако для любого типа одинаково важно научиться направлять свои мысли на радостное восприятие жизни, сотрудничество, проявление доброты к себе и другим, смелость в отношении к будущему.

 

 

Рис. 21. Шесть исцеляющих качеств

 

Таким образом и можно выстроить простую дорожку раскрытия внутренних сил.

Учитель попрощался со мной и снова стал выполнять на площадке красивые и сильные движения.

 

* * *

 

Так! Значит, все органы у меня здоровые. Я добрый, организованный, жизнерадостный. Кстати, а который сейчас час? Эх, провалялся весь день, ничего не успел сделать, что наметил. Да ладно, день-то ведь выходной.

Что же он так долго в магазине? Ну, наконец – то!

Ты что принес? Я импортное не пью! Специально, что ли, чтобы подороже?! А где я тебе столько денег возьму?! Тьфу, ну разозлил прямо! Вот придурок! Нет, он же это специально сделал! Глянь, еще и ухмыляется, зараза!

А я сейчас в него тапком! Ой, вазу разбил! Это все из-за него! Эх, убежал!..

Настроения никакого… Впору напиться… А, у меня же есть пиво холодное. Открывалка вечно куда-то пропадает…

Так, на чем мы остановились?.. Значит, все органы здоровы… угу.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию