Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Разгар воздушного боя





 

РАЗГАР ВОЗДУШНОГО БОЯ.

Кворич, управляя операцией с «Дракона», потерял много своих кораблей среди летающих гор.

На'ви ведут грязную партизанскую войну, заманивая корабли в засады и уничтожая их по одному.

Он надвигает систему наведения на свои глаза и берет на себя управление корабельной системой ведения огня «Дракона». Он прицеливается в летящего в вираже всадника на банширее и сбивает его. Прицел на другого. П-ПУМ!

Джош, верхом на своем демоне, оглядывается и видит…

Сбоку, из-за горы Прометей, появляется ФЛОТИЛИЯ МЕДУЗ. Огромные, наполненные газом медузы скользят в солнечном свете, словно огромные корабли

БОЛЕЕ КРУПНЫЙ ПЛАН МЕДУЗ. Еще один леоноптерикс появляется в кадре. Им управляет Цу Тэ. Он подает сигнал охотнице, сидящей верхом на медузе

Ее косичка подсоединена к неподвижному центру на вершине огромного купола этого существа.

Она приказывает медузе поворачивать и та, пульсируя, медленно разворачивается. На других медузах нет всадников, они просто следуют за первой.

Скорпион, разворачивающийся вокруг одной из сторон Большой Леденцовой горы, обнаруживает себя запутавшимся в завесе из щупалец в сотню метров длиной. Пилот пытается вытянуть машину на свободу, но вглянув вверх…

Видит еще больше собирающихся газовых мешков, их тела энергично пульсируют. Еще больше клейких щупалец обвивается вокруг Скорпиона. Он крутится, пытаясь освободиться.

Цу Тэ взлетает рядом с неуправляемыми медузами, держащими Скорпиона. Он ждет когда щупальца поднимут его на уровень газовых мешков, затем стреляет горящей стрелой в средний из них.

БА-БАХ!! Они взрываются как Гинденбург в гигантском огненном шаре, поглощающем Скорпиона. Охваченный огнем, вертолет падает среди кусков гигантской медузы. Он разбивается о скалы внизу и топливо взрывается.

Пара Самсонов преследуют полдюжины охотников через движущиеся облака, опоясывающие Большую Леденцовую Гору. Неожиданно они оказываются в гуще медуз.

Самсоны замедляются, высматривая путь из кучи гигантских шаров. Банширеи, разделившись, исчезают.

Пилоты видят мелькание красных крыльев, и огненную дугу, затем шары вокруг взрываются… Детонируя друг от друга.

Самсоны оказываются в огненном аду взрывающегося водорода.

В ЛАБОРАТОРИИ на базе, операторы в удивлении наблюдают взрыв медуз. Они видят Самсонов падающих как горящие игрушки.

Солдат SECFOR врывается в помещение, расстреливает большой монитор. Он приказывает им вернуться по своим комнатам до отбоя тревоги.

Хегнер лупит его сзади компьютерной клавиатурой. Подскакивают остальные контролеры, заваливая его на пол. Долговязый Норм Чизмен выхватывает у парня оружие и с воплем выбегает за дверь.

Дверь ЛИНК-ЗАЛА распахивается, внутрь вбегают контролеры, ведомые Чизменом. Хегнер устраивает баррикаду у двери в конце сообщающегося коридора, и затем бегом возвращается в линк-зал.

Он запирает дверь, подпирает ее лабораторным оборудованием. Контролеры втискиваются в свои линк-кресла, натягивая шлемы.

ЛЕС ПОХОЖ НА ПЫЛАЮЩИЙ АД. Похоже, что залповым огнем подожгли все вокруг. Солдаты разобщены и дезорганизованы. Палят по теням.

На'ви бегут по мощным ветвям деревьев, как по тротуарам, проложенным под пологом леса. Они обстреливают из луков два экзоскелета, идущих внизу.

наконечники стрел представляют собой пузыри с какой-то липкой жидкостью, которые лопаются над экзоскелетами

Удар, и солдаты внутри пытаются разобраться, что происходит. Затем стая стингбатов обрушивается на них, влекомая аттрактантами.

Они так плотно скапливаются вокруг колпаков (экзоскелетов), что солдаты просто слепнут. Один из них оступается и рушится в овраг. Остальные в панике открывают беспорядочную стрельбу.

ШЛЕП! Пузыри с аттрактантами разрываются прямо среди строя солдат и добровольцев. Спустя считанные секунды рой АДСКИХ ЖГУЧИХ ОС, размером с воробья, сгущается вокруг них.

Взвод с криками разбегается. Пара солдат падает и уже больше не встает.

Поблизости Лайл орет в интерком — он требует отчета. Кто кричал? Что происходит? Рядом с ним наемник резко отшатывается назад, когда дротик слингера оказывается в его груди, пронзив баллистическую броню.

Вопль слева и еще один человек сбивается с ног СЛИНТОМ. Лайл видит, как его голова резким движением направляется к грудной клетке человека и понимает, что тот уже мертв.

Лайл открывает стрельбу из пулемета. Слинт подергивается в конвульсиях посреди разлетающейся земли и щепок.

Лайл стоит тяжело дыша, дико озираясь вокруг, не зная, что вылезет из джунглей в следующий раз.

НА БАЗЕ аватар Норма Чизмена огромными шагами несется по отсеку.

Внутри, взвод службы безопасности SECFOR взрывает дверь в коридор, ведущий в операторскую. Осторожно продвигаясь с оружием наизготовку, они входят в коридор.

ХРРРЯСЬ! Стену снаружи взрезает бульдозерный нож. Коридор заполняется ядовитым пандорианским воздухом.

Охрана SEFCOR сломлена. Кашляя и шатаясь, они уходят по тому пути, откуда пришли.

СНАРУЖИ Норм разворачивает бульдозер и направляется к офису SECFOR. Он разгоняется и врезается прямо в стену.

В КОМАНДНОМ ЦЕНТРЕ SECFOR, из которого координируется бой, пробита брешь. Селфридж, задыхаясь, вдыхает токсичный воздух. Тревога затихает.

Техники покидают свои места, бросая радары и оборудование для связи. Они уходят, герметизируя за собой дверь. Селфридж стоит в коридоре, задыхается.

Его мир рушится на глазах. Норм, наслаждающийся происходящим, сильнее нажимает на газ и едет прямо в Командный Центр, превращая встречное оборудование в мусор.

В ДЖУНГЛЯХ регулярные войска и добровольцы бегут к рампе шаттла Валькирия, доставившего их сюда. Их преследуют змееволки, некоторые из них следуют за отстающими людьми внутрь корабля.

Пилот слышит крики и вопли, доносящиеся из заднего отсека. Он в панике включает систему аварийного старта. Огромный корабль взмывает и набирает скорость.

Из-за деревьев появляется черная блестящая тень, которая вспрыгивает на нос корабля. Мантикора заполняет собой его передние иллюминаторы. Пилот кричит, когда хвост (твари) вонзается в колпак, разбивая его.

СНАРУЖИ мы видим, как Зулейка и мантикора сваливаются с разгоняющегося корабля с высоты около 20 метров. Мантикора проваливается сквозь листву и мягко приземляется.

Шаттл самопроизвольно разгоняется — он вырывается из леса —

Внутри мертвый пилот за контрольной панелью, второй пилот задыхается, глотая отравленный воздух.

Шаттл врезается в подножие Монс Веритас. Он взрывается, и сотни тонн пылающих обломков обрушиваются на лес.

Кворич видит, как рушатся надежды. Он приказывает оставшемуся шаттлу покинуть поле боя. Он — их единственный шанс вернуться на борт Прометея… Это билет домой.

Затем он возвращается на поле боя. И по его лицу видно, что он перешагнул черту. В его мозгу больше нет места логике. Там — только смерть.

Цу Тэ на своем леоноптериксе скользит ниже скальной стены Большой Леденцовой Горы. Он минует широкую ленту водопада… Мерцающий занавес.

«Дракон» прорывается через завесу воды, зажимая Цу Тэ ревущими турбинами. Кворич открывает огонь из пушки, когда Цу Тэ уводит своего леоноптерикса в крутой вираж.

Пули разрывают крыло леоноптерикса, и умирающее животное, дрожа, как сломанный воздушный змей, падает в дрейфующие облака. Джош, кружащий выше, видит, как подстрелили Цу Тэ.

Умирающий леоноптерикс с грохотом рушится сквозь деревья и застревает в ветвях высоко над землей. Цу Тэ падает дальше, хватаясь за все лианы в попытках замедлить движение. Он ударяется о землю и лежит… Тяжело ранен.

Леоноптерикс Джоша пикирует как МИГ-29, обрушиваясь на «Дракона» с душераздирающим визгом. «Дракон» кренится, но не переворачивается, как Скорпион.

Он стряхивает оглушенного ударом леоноптерикса и разворачивается, чтобы открыть огонь.

Джош ныряет, и охота продолжается.

Они уворачиваются и вращаются, ныряют и набирают высоту. Джош уклоняется от выстрелов пушек и ракет «воздух-воздух» больше благодаря удаче, чем навыкам. Ныряет под прикрытие деревьев.

Они движутся зигзагом сквозь препятствия, стремясь попасть под покров листьев. Джош ведет «Дракона» в сеть-ловушку.

После того, как он пролетел, На'ви растягивают сеть…

И «Дракон» разрывает её, как паутинку.

Джош оглядывается. О-о… Он резко взмывает вверх, «Дракон» следует за ним, распарывая джунгли вокруг себя. Джош выжимает из леоноптерикса все силы, поднимаясь в скопление облаков. «Дракон» следует за ним.

Они летят вдоль отвесной скалы, почти касаясь её стен. Пилот «Дракона» теряет Джоша из вида среди множества скал. Кворич внимательно вглядывается, ища свою цель.

Джош завершает свой обманный вираж выше боевого корабля и подныривает к нему с незащищенной стороны. Он снижается, скользя над кораблем.

Разрывая свою нейросвязь, он соскакивает со спины леоноптерикса. Джош жестко приземляется на корпус «Дракона», скользя по нему.

Вблизи над собой Кворич замечает леоноптерикса улетающего прочь от корабля. Он пускает ракету за ним и алый демон исчезает в огненном шаре.

Огромный боевой корабль парит, медленно поворачиваясь в поисках следующей цели. Джош бежит вдоль поверхности корабля выдергивая две гранаты из патронташа.

Зубами он выдергивает чеку одной и второй гранат. Затем бросает гранаты в воздухозаборники. БА-БААХ…

Взрывы вспарывают вертолету брюхо. Он падает, как лифт. Джош вцепляется в орудийную турель.

По другую сторону колпака Кворич видит Джоша, вцепившегося в корабль в десяти футах от него. Пилот предпринимает безуспешные попытки восстановить контроль (над судном).

Боевой корабль терпит крушение снижаясь на вершины деревьев.

Джош бежит, пикирует в пучину леса…

Хватает в охапку лианы…

Он прыгает вниз, обдирая кожу о лозы…

Вертолет проламывается сквозь деревья, и…

Джошу удается остановить падение, зависнув в сплетении лиан, в то время как…

Вертолет далеко внизу плюхается в маленькое озерко, взорвав его белым фонтаном воды.

ОБРАТНО НА БАЗУ Селфридж на грани срыва, доведен до крайности. Он приказывает потрепанным остаткам SECFOR разнести линк-зал. Роб Пэрриш приставляет пистолет к голове Селфриджа и приказывает всем бросить оружие.

Сэлфридж не может поверить, что Пэрриш вдруг решил превратиться в человека принципов. Почему именно сейчас? Но Пэрриш уже по горло сыт постоянной депрессией, и Сэлфридж зашел слишком далеко. Пэрриш говорит ему, что он может оставить деньги себе. Охрана по приказу Сэлфриджа опускает ружья.

В ДЖУНГЛЯХ, В ОЗЕРЕ лежит «Дракон», наполовину затонувший. На переднем плане из воды появляется фигура. Это Кворич в экзоскелете. Весь облепленный грязью, он шагает огромными шагами к берегу.

Его лицо за стеклом экзоскелета окровавлено, глаза горят. Кворич направляется в лес в поисках чего-то, что можно убить.

Он открывает огонь из GAU 90, и деревья вокруг него взрываются огнем. В неистовой ярости он начинает буквально выкашивать джунгли.

Цу Тэ лежит, как ком тряпок, хватая ртом воздух. У него сломано несколько костей. Он смотрит вверх с болезненной гримасой, перед ним возвышается экзоскелет.

Уэйнфлит смотрит вниз на поверженного охотника. Он наклоняется и хватает Цу Тэ за его косу, поднимая его и причиняя сильную боль. Затем другой своей гидравлической рукой он достает огромный нож.

Он обрезает косу Цу Тэ у основания… Скальпируя его. Цу Тэ кричит в агонии, его нервная система взрывается от перегрузки. Лайл держит его волосы… Единственную связь Цу Тэ с Мировым Сознанием, которая составляет основу его жизни.

Лайл слышит ужасающий рев и треск. Он оборачивается как раз вовремя, чтобы заметить смазанную черную фигуру, выпрыгивающую к нему из взрыва листвы.

Мантикора Зулейки одним прыжком оказывается сверху него. Она хватает его, вздымая жалящий хвост. С невероятной скоростью она наносит удар вперед и вниз. ХРУП! Прямо сквозь пузырь колпака.

Лайл пронзен, пришпилен к задней стенке кокпита. Яд проникает в него, сводя его мышцы в спазмом агонии. Зулейка отбрасывает его. Она смотрит вниз на Цу Тэ, которого смерть милосердно избавила от страданий.

Неподалеку Зулейка слышит пальбу. Она направляется вперед, чтобы встретится с пришлым врагом. Встречным курсом с…

Кворичем, непреклонно двигающемся в своем экзоскелете сквозь джунгли. Его гидравлические ботинки ступают по телам На'вийских дайрхорсов и банширеев.

Он что-то видит сквозь густую листву. Движется туда, чтобы лучше разглядеть. Это БАРАК. Он в цитадели На'ви. Защитники мертвы. Кворич приближается к бараку.

В БАРАКЕ Джош в трансе линк-связи. В окно мы видим экзоскелет Кворича, выходящий на поляну снаружи.

КВОРИЧ наводит свой GAU 90 на барак —

Его палец нажимает курок —

ХЛОП!

В него вцепляется шестиногий черный демон. Кворич в падении поворачивается, стреляя из своего орудия. Буквально на дюймы промахивается мимо Зулейки. Он сцепился с мантикорой, удерживая ее богомоловы передние лапы, чтобы они не заблокировали его.

Два титана ведут смертельный танец.

Зулейка наносит удар хвостом (мантикоры). ХРУП! Он пробивает купол, но промахивается мимо Кворича. Он делает быстрый вдох, задерживая дыхание, пока внутрь не проник воздух Пандоры.

Кворич впечатывает мантикору спиной в древесный ствол, едва не раздавив Зулейку. Затем он с резким разворотом отбрасывает мантикору прочь. Она приземляется, разворачиваясь обратно, почти как змея —

Зулейка подбирается для прыжка, когда —

Кворич поднимает свой наручный пулемет и —

Мантикора бросается на него, и —

БА-БА-БАХ!

GAU90 врезается в ее брюхо. Кворич нажимает на курок, высаживая сотни зарядов вдоль всего тела зверя — через грудную клетку и до самой головы.

Мантикора рушится на землю, своей огромной массой придавливая ноги Зулейки. Зулейка оказывается в ловушке.

Кворич хватает дыхательную маску и жадно глотает воздух. Затем смотрит на Зулейку. Он наводит на нее свое орудие, но когда нажимает курок, оно вращается вхолостую, кончились патроны. Он шагает к ней, и —

Между ним и Зулейкой с ветки спрыгивает фигура. Это Джош.

Аватар-отступник бросается прямо на экзоскелет, возвышающийся над ним. Кворич и Джош сошлись в смертельной рукопашной схватке.

Это смертельный растянувшийся во времени бой. На стороне Джоша скорость и ловкость, но у Кворича сила, и он прекрасно владеет экзоскелетом. Кворич избивает Джоша, и в одно мгновение схватка переносит их к бараку.

Джош размахивает поленом как дубиной, отбрасывая Кворича назад. Экзоскелет врезается в модуль, который сильно зашатало от удара.

Внутри, Человек-Джош теряет контроль из-за сильного неприятного звука. Джош/Аватар падает как кукла с перерезанными веревками.

Джош человек натягивает обратно шлем и восстанавливает связь. Аватар как раз вовремя откатывается из-под опускающейся гидравлической подошвы. Он вскакивает на ноги и едва увертывается от удара металлического кулака.

Зулейка из всех сил пытается высвободиться из-под тела мантикоры. Джош и Кворич сцепились в драке, и экзоскелет в итоге прижимает Джоша к большому камню. Кворич заносит руку для сокрушительного удара…

Зулейка бросается под удар, хватаясь за руку —

Рука Джоша быстрым движением достигает механизма аварийного спасения —

Колпак, щелкнув, отходит и Джош рывком открывает его —

Добирается до выключателя питания и — экзоскелет мертв.

Мощная рука аватара хватает Кворича и вытаскивает его, словно устрицу из раковины. Кворич смотрит на него через дыхательную маску. Ждет смертельный удар.

Но Джош просто вскидывает голову. Прислушивается. Он слышит что-то в лесу поблизости.

Он опускает Кворича на землю, и командир SECFOR отшатывается назад. Джош жестом показывает, что он может уйти. И Кворич бежит. Он ломится сквозь листву, словно демоны Ада гонятся за ним.

К несчастью, так оно и есть.

Кворич видит змееволков, перетекающих из тени в тень позади него, вокруг него. Двое из них выходят перед ним. Круг замкнулся. Змееволки обнажают свои стекловидные широкие клыки. Жуткий смех гиены, затем неуловимо быстрое движение.

Джош и Зулейка слышат вопль, доносящийся из-за деревьев. Затем наступает тишина, не считая обычных лесных звуков. Они обнимают друг друга. Бой закончен. Они победили.

 

Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию