Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономикс





- наука, изучающая то, как люди осуществляют выбор среди ограниченных экономических ресурсов, которые могут использоваться ими альтернативно для производства различных товаров и услуг, с их последующим распределением и потреблением.

Была создана внутри западной мегакультуры, подразумевающей обмен между независимыми экономическими агентами товарами и услугами на свободном рынке.

По мнению Г. Мэнкью, экономикс — это наука о том, как общество управляет имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами.
Как во всякой науке, в экономиксе различают собственно науку и учебную дисциплину.
Как наука экономикс создавался усилиями многих поколений экономистов Западной Европы и США. Он имеет собственный предмет изучения и оперирует особым понятийным аппаратом. Экономикс как наука есть теория и практика рыночной организации производства.
Переход России к формированию цивилизованного рынка сделал востребованной эту отрасль экономических знаний и у нас.
Как учебная дисциплина экономикс представляет собой конгломерат разных научных школ, иногда отличающихся в методологии, но имеющих объединяющее начало, заложенное еще в трудах А. Смита: они базируются на принципе рациональности, которым руководствуется “экономический человек” в своей хозяйственной деятельности. Экономикс как учебная дисциплина ориентирован на изучение функциональных зависимостей в экономике.
Помимо рыночного хозяйства известны многие другие способы хозяйствования различных человеческих обществ, например, феодальный, общинный, социалистический. Известно, что теория рыночного равновесия неприменима к этим экономикам, в которых иногда отсутствует даже само понятие "цена". Если рассмотреть историческую панораму, то рыночные общества занимают очень небольшой отрезок времени и охватывают абсолютное меньшинство человечества. То есть, наука экономика, существующая сегодня, справедлива для весьма узкой предметной области. Это подобно тому, как если бы физика ограничилась законами трения только для твердых тел, игнорируя трение в газах и жидкостях. Более того, "экономикс" в принципе не описывает самое важное явление в наш век молниеносного прогресса - технико-экономическое развитие, причины и последствия преобразований в производственных системах.

Экономикс изучает рыночное равновесие, которое никогда не наступает в реальном мире. Более того, наступление этого самого равновесия губительно для экономики. Широко известны работы И. Шумпетера, подвергнувшего основы экономической теории принципиальной критике, но его последователи все еще не создали аппарат, способный моделировать и предсказывать экономическое развитие, из-за чего основой знания об экономике остается экономикс.

Общество является системой, объединенных различными социальными взаимодействиями, биологических особей. Но не только. Важной частью социальной системы являются орудия, жилища, одежда и прочие искусственно созданные или отчужденные от природы вещи. Если биологические особи воспроизводятся естественным путем, полученным от предшествующего этапа эволюции, то всю остальную часть социальной системы необходимо постоянно воспроизводить социальными же способами.

Общество, рассматриваемое с точки зрения теории систем, относится к так называемым самовоспроизводящимся системам. Системы такого рода не могут существовать, не воспроизводя себя из материи окружающей среды.

Структуры общества любого типа, предназначенные для воспроизводства предметов материальной культуры и процесс их функционирования, можно назвать экономикой в широком смысле (в отличие от чисто рыночной экономики). То есть, экономика воспроизводит небиологическую часть общества, надстроенную над биологической. Науку, изучающую экономику в широком смысле можно называть метаэкономикой.

Экономическая наука в широком смысле (метаэкономика) должна рассматривать воспроизводство материальных небиологических компонентов любых обществ, в том числе и таких, в которых не используются товарно-денежные отношения. Рыночная экономика (или экономикс) должна сохраняться, как частный случай экономики вообще, существующей в условиях обществ, основанных на экономическом плюрализме.

Базовые постулаты Экономикса:

* освещают потребности и ресурсы преимущественно с точки зрения процесса потребления, не рассматривая их динамику в рамках процесса общественного воспроизводства

* определяют и потребности и ресурсы как необходимые условия процесса потребления, что значительно упрощает картину хозяйственной жизни

* сводят все многообразие общественных потребностей к материальным потребностям, тогда как источником движения хозяйственной системы всегда выступает вся система общественных потребностей

* абсолютизируют безграничность потребностей, тогда как она достаточно условна, так как многообразны формы реализации потребностей, их материальное воплощение, а не сами потребности; безграничны только потребности в познании, творчестве, самосовершенствовании, в информации и т.п.;

* не учитывают, что потребности всегда реализуются в рамках определенной конкретно-исторической системы хозяйства, следовательно, формы их материального воплощения ограничены рамками возможностей данного технологического способа производства;

* недооценивают, что ограниченность ресурсов всегда относительна и характеризуется достигнутым в обществе уровнем развития производительных сил, технологическим способом производства

* игнорируют новые тенденции в современной хозяйственной жизни, а именно то, что в условиях становления информационного общества сама информация является неограниченным экономическим ресурсом; кроме того, неограниченность свойственна и такому ресурсу, как познавательный, творческий труд.

Политэкономия и экономикс базируются на разных методологических основах.
Политическая экономия, начиная с А. Смита и заканчивая К. Марксом, основывала свой анализ на философской методе. Более того, теоретическая экономия (политэкономия) вышла из философии. Согласно классической философии познание мира человеком имеет задачу проникновения в сущностный мир, а не сводится к анализу внешних явлений (явленческих).
Из этой же идеи исходила и классическая политическая экономия, которая базирует свои концепции на таком фундаментальном понятии, каким является стоимость (затраты труда), выражающая не явленческое, а сущностное начало. Наличие понятия стоимости — верный признак классичности науки. Наоборот, отсутствие фундаментального понятия стоимости свидетельствует о неклассичности теоретической концепции. Современный экономикс — характерное неклассическое знание. Он не ставит перед собой задачи проникновения в сущностный мир, а довольствуется внешним миром.
Экономикс, не являясь наукой сущностной, не интересуется стоимостью. Он базируется на анализе цены. Почему цены, а не стоимости? Дело в том, что экономикс — теория рыночной организации общественного производства. А на рынке господствует цена, понижение или повышение которой определяет судьбу, как продавцов, так и покупателей. Цена — главное “божество” и “боль” экономикса, ее “основной” вопрос. Все вырастает из цены, к ней сводится и ей подчиняется. Вот почему в центре логической системы экономикса находится не стоимость (как в политэкономии), а цена. Цена в экономиксе определяется полезностью вещи, а не затратами труда. В этом главное различие между политэкономией и экономиксом. Отвергнув сущностный подход, экономикс объясняет экономику в виде графиков, формул, предельных величин и т. п. Но графическое описание предмета — это его показ, а не раскрытие, это только первый этап познания, т. е. лишь констатация причинно-следственных зависимостей в экономике. За ним должен последовать сущностный анализ, за который не берется экономикс.
Но было бы неправильно отрицать позитивные черты в методологии экономикса. В характеристике отдельных аспектов экономической жизни в нем имеются тонкие и глубокие исследования. Более того, классический подход по сравнению с экономиксом иногда выглядит анахронизмом, заслуживающим лишь академического внимания.
Суммируя различия двух ветвей экономической науки, можно сделать следующие обобщающие выводы:
1.политэкономия изучает глубинные причинно-следственные связи в производстве с целью раскрытия его сущностных характеристик. Ее ключевой категорией является стоимость. Экономикс изучает поверхностные отношения и описывает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора. Для экономикса ключевой категорией является цена;
2.политэкономия большое внимание уделяет социально-классовым отношениям, ее интересует, как распределяется собственность и складываются в обществе экономические отношения между индивидами, группами и классами. Экономикс — социально нейтральная дисциплина. Ее основная проблема — экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов. Поэтому главная задача экономикса — поиски равновесия между спросом и предложением;
3. политэкономические исследования основаны на воспроизводственном принципе, который отражает движение общественного продукта по стадиям: производство, распределение, обмен и потребление. В учебниках экономикса объект исследования сосредоточен в основном на двух уровнях — микро- и макроэкономики.
Каждый из подходов имеет достоинства и недостатки.
Экономикс описывает, объясняет экономическую действительность и отвечает на вопрос “что может быть”. Это позитивная экономическая теория.
Политическая экономия, изучая анатомию и развитие экономического организма, отвечает на вопрос “что должно быть”. Это нормативная наука.
Социальная востребованность и значимость каждой из них определяются прежде всего состоянием общества. Не случайно расцвет политической экономии приходится на период становления и развития капитализма. В дальнейшем оказался востребованным экономикс. В период становления информационно-технологического способа производства перед экономической наукой встают новые вопросы, которые не входили в область ее интересов еще несколько десятилетий назад. Ответ на них можно получить лишь на основе изучения закономерностей постиндустриального общества, наиболее распространенной социально-экономической формой которого является социальноориентированная смешанная экономика. Именно она становится объектом изучения новой экономической теории.

 

Date: 2015-12-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию