Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. После большой охоты





 

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ — ЭТО ВЕЛИКАЯ ОХОТА

На'ви-всадник бесстрашно врезается в стадо стурмбистов, которые несутся, пригнув голову. Это как мчаться рядом с громыхающей стеной перекатывающихся мускулов.

Охотники-всадники пытаются отделить одно животное от стада, чтобы это животное могли убить крылатые наездники.

Но это непросто — штурмбисты применяют тактику избегания — совершают непредсказуемые повороты и отбрыкиваются задними копытами, вламываясь в подлесок и круша все на своем пути.

Почувствовав угрозу, лавина штурмбистов разделяется на более мелкие потоки, струящиеся сквозь высокие деревья. Теперь оставаться с ними верхом на дайрхорсе или банширее — затруднительное занятие.

Джош низко парит над стадом вместе с другими летающими охотниками. Он петляет между деревьями, пытаясь поразить цель копьем. Пыль от стада штурмбистов временами ослепляет.

Он уклоняется от стволов и ветвей пока стадо потоком течет через узкие каналы в подлеске.

Два воина-всадника проносятся сквозь стадо, выбрав свою цель. Они тычут животное копьями и оно отделяется от стада. Всадники преграждают животному путь обратно в стадо, вынуждая все больше отдаляться от него.

Цу Тэ подлетает к изолированному животному, заходя сзади. Он сгибается вперед как можно дальше на спине большого банширея, его копье с дротиком на конце занесено назад и вверх для удара.

Цу Тэ делает удар. Дротик попадает в цель, незащищенное пятнышко между бронированными плечами, прямо у основания шеи… Единственное место, которое может пробить дротик.

Дротик поражает нервный узел и зверь рушится вперед, переворачиваясь дважды из-за скорости своего бега.

Стадо грохочет мимо, в нескольких метрах когда Цу Тэ улетает прочь, его руки триумфально подняты вверх.

Дайрхорс со всадником перескакивает упавшее бревно, оставаясь со стадом. Моментом позже он сбит бегущим зигзагами штурмбистом, и отброшен в какие-то кусты. Его наездник падает и он свободен.

Он поднимается и бежит со всех ног т.к. реку штурмбистов несет прямо на него. Он успевает убраться с пути на какой-то дюйм, и огромные копыта грохочут мимо него.

Джош и Зулейка летят меж деревьев, демонстрируя чудеса акробатики.

Труди Чакон, в Самсоне, пытается справиться с ним и не может пройти виражи достаточно резко. Марсия проклинает ее, пытаясь сделать хороший кадр Джоша.

Он устремляется на одинокое животное, налетая сзади, ближе и ближе, готовый к атаке.

Он бросает копье и оно промахивается мимо точки, воткнувшись безо всякого вреда в бронированное плечо.

Он берет лук для следующей попытки когда ветка дерева сбивает его с рея. Он падает на землю, вскакивает и бежит. Его рей кричит и улетает.

Штурмбист нападает на него как живой Кенворт. Зулейка пикирует и бросает свое копье… Промахиваясь мимо нервного сплетения. Оно застревает в плече зверя.

Штурмбист ревет и взвивается на дыбы, стряхивая копье, пролетая мимо Джоша. Затем он резко разворачивается, останавливаясь в клубах пыли. Он пригибает голову и бежит на Джоша.

Джош нагибается за упавшим копьем когда штурмбист грохочет прямо перед ним. Он упирает тупой конец копья в землю, и направляет острие в мускулистую грудь зверя. Он отскакивает в сторону на какую-то долю секунды.

Копье вонзается глубоко в грудь штурмбиста, протыкая сердце. Джоша отбрасывает в сторону бронированным плечом, и его задевает ногой падающего чудовища.

Оно обрушивается на землю и, проскользив, останавливается в клубах пыли.

Джош неуверенно поднимается на ноги из-за потрясения. Двое всадников осаживают своих дайрхорсов у добычи Джоша, крича и потрясая своими копьями.

Н'де, один из всадников, салютует Джошу официальным жестом уважения. Джош взбегает по склону на каменистое взгорье. Зулейка пикирует и профессионально сажает своего банширея, Джош запрыгивает на него за спиной у нее.

Мощным рывком рей взлетает в воздух. Зулейка смеется и кричит, в восторге от того, что Джош не просто жив, а еще и убил штурмбиста.

У него сердце могучего охотника.

Кто бы знал?

Цу Тэ, пролетающий над ними, видит это и отнюдь не радуется.

СНОВА В ДЕРЕВНЕ, ночь, охотничий праздник в полном разгаре… Торжественная музыка, танцы и множество стейков из мяса штурмбиста. Гигантский костер освещает счастливые лица членов клана.

Музыка и танцы неожиданно утонченные для столь технически примитивной культуры. Экспрессивные и эмоциональные, сложные движения — праздник тела, жизни, движения, дыхания.

Мы видим эпическую «песню», исполнение которой несколькими людьми клана включает в себя комплекс из танца, ритмичной этнической музыки, напевы и пение, и невообразимого проворного «ручного танца», в котором длинные щупальцеобразные пальцы поющих изгибаются рассказывая свою историю, в гармонии или контрапункте с остальными элементами танца.

Быстрые управляемые переключения биолюминисцентных точек танцующих добавляют какой-то магической красоты к исполнению.

Когда песня кончается, начинается новый ритм, и дюжины людей образуют танцующий круг. Зулейка хватает руку Джоша и тянет его в круг танцующих.

Он немного неуклюже, но старательно пытается, и добавляет в их классические па кое-какие вариации, явно вдохновляясь MTV.

Мы видим его отбрасывающего цивилизованность и комплексы, позволяющего себе пойти и потанцевать дико и свободно вместе с народом На'ви. Грэйс смотрит на него с одобрением.

Ее рука скользит к руке Н'де, и он опускает свою руку поверх ее. Мы понимаем что они гораздо более близки между собой, чем мы думали.

Джош и Зулейка двигаются среди танцующих, но смотрят они лишь друг на друга. Пара молодых девушек наблюдающих со стороны от танцующих смеются и обсуждают Джейка и Зулейку.

Матриарх прослеживает их взгляд, и видит что создалась связь. Она и Патриарх совещаются.

Они не уверены хорошо или плохо что их дочь и чужак похоже теперь вместе.

Мато'а против идеи Матриарха глубокого обучения Джоша их знаниям. Он думает не следует доверять инопланетянам. Это принесет только скорбь. На'ви видят в нас лишь эмоционально неуравновешенных подростков, умных, но бесконтрольных… Жестоких, нетерпимых, вспыльчивых.

Инстинкт Мо'ат подсказывает что этому человеку можно верить.

В ЛЕСУ Зулейка ведет Джоша по залитой лунным светом тропинке.

Звуки праздника удаляются.

Она провожает его в свое особенное место.

Они минуют подножие водопада и подходят к бассейну, или маленькому озеру, полностью окруженному светящимися плакучими ивами.

Зулейка ныряет с камня, переплывая бассейн, который светится под ней. Джош плывет с нею, и они проплывают над восхитительными анемонами, светящимися фантастически разнообразными пастельными оттенками.

Джош и Зулейка, плывущие неспешно под водой, как будто плывут в каком-то космическом танце над светящимся садом, заполненным волнующимися, гипнотическими фигурами. Маленькая фиолетовая рыбка плавает вокруг них, стремительно уплывая и плавно возвращаясь.

Зулейка выходит из воды на краю маленькой поляны. Джош присоединяется к ней и она ведет его за руку к середине ивовой рощи. Это исключительно прекрасное место.

Их окружают светящиеся пастельные узоры — голубые и синие, фиолетовые линии, и бриллиантовые проблески алого цвета. Под ногами раскинулось покрывало едва светящегося мха.

Он реагирует на их шаги расширяющимися кольцами света. Стайка фанлизардов бросается во вращающийся полет, как вьюга из ярко раскрашенных летающих дисков.

Ивы шевелятся, реагируя на присутствие Джоша и Зулейки. Она поднимает руку и мягко говорит на языке На'ви. Усики качаются как в мягком бризе и как бы ласкают ее.

Джош протягивает руку и усики играют с его пальцами, ладонями, предплечьями. Он чувствует что-то… Слабое покалывание в этих местах.

Несколько виллатевиспсов кружат вокруг них, некоторые садятся на их плечи и руки. Она говорит ему что виллатевиспсы это семена ив и они являются важной частью души леса.

Они приняли Джоша, и вот почему Матриарх дала ему шанс. Джош не такой как другие пришельцы. За исключением Грэйс, которая так близка На'ви, как никто из пришельцев никогда не был.

Но даже прожив столько лет здесь, она все еще далека. Она никогда не отдавала себя полностью лесу, не бросалась с головой в их жизни, как это сделал он.

Джош принял этот спиритуалистический лес, который наполнен невидимыми силами, духами.

Вещи, которые он не понимает, но принимает, но совсем не так, как это делает ученый, без разборки на запчасти и выяснения как это работает.

Он глубоко уважает этих примитивных людей, живущих рука об руку с силами, которые мы перестали ощущать.

Джош кладет свои руки на плечи Зулейки и разворачивает ее лицом к себе. Он говорит ей что он думает что начинает видеть. Она улыбается. Она закрывает свои глаза и открывает их. Да.

Он подвигает лицо ближе к ней. Она трется щекой о его щеку. Они целуются. Она тянет его вниз, они оказываются на коленях, лицом друг к другу на священной поляне.

Зулейка распускает свою косу, давая волосам свободно спадать гладкой гривой. Подобно ивам, они слабо покачиваются на несуществующем ветерке.

Ее мягкие пальцы медленно, с любовью, распускают косу Джоша и его волосы спадают за плечами. Они сливаются в еще одном долгом поцелуе.

Живущие своей жизнью, их волосы покачиваются вместе, волнообразно переплетаясь. Джош ошеломлен силой прямого контакта нервных систем его и ее. Вот как На'ви занимаются любовью (по крайней мере частично), и это максимально тесная близость.

Он погружается в бесконечность единения с ней. Они опускаются на ложе из мха, и круги света разбегаются под ними.

РАССВЕТ ОБРУШИВАЕТСЯ на священную поляну. Стрелы оранжевого света словно нарисованы Максфилдом Пэрришем. Джош и Зулейка спят в объятиях друг друга.

Их будит рев моторов. Они прячутся в укрытие, в то время как хруст и треск леса, ломающегося под чудовищной поступью, становится громче.

Из укрытия они видят, как за ивовым кругом темной стеной поднимается лезвие гигантского бульдозера. Под этим лезвием ивы начинают рушиться, поверженные беспощадным натиском.

Бульдозер неумолимо надвигается на поляну, ломая деревья, прокладывая себе путь.

Джош и Зулейка отступают, ошеломленные разрушениями, свидетелями которых они становятся. Джош выбегает на линию движения бульдозера, размахивая руками.

На бульдозере нет людей… Он управляется дистанционно, с базы. Чудовищная металлическая версия аватаров.

 

Date: 2015-12-12; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию