Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Форма обучения: заочная Вид учебной работы всего час. /зач. Ед. , форма контроля Количество семестров Аудиторные занятия: в





НАПРАВЛЕНИЕ: «Менеджмент»

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4,6 года

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная

Вид учебной работы Всего час./зач.ед., форма контроля Количество семестров
Аудиторные занятия:    
В том числе:  
Лекции  
Практические занятия (ПЗ)  
Самостоятельная работа  
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) Экзамен
Общая трудоемкость 216/6

НАПРАВЛЕНИЕ: «Менеджмент»

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3,6 года

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная

Вид учебной работы Всего час./зач.ед., форма контроля Количество семестров
Аудиторные занятия:    
В том числе:  
Лекции  
Практические занятия (ПЗ) -
Самостоятельная работа  
Переаттестация  
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) Экзамен
Общая трудоемкость 216/6

 

 

Наименование разделов и тем дисциплины Лекции, час. Практические занятия, час. Самостоятельная работа, час. Промежут аттестация, час. Всего, час.
Раздел 1. История мировой экономики          
1.1 Неолитическая революция и становление первых цивилизаций. Азиатский способ производства. Экономическое развитие Др. Египта. Роль средиземноморского региона в формировании рыночной экономики. Греческий полис: две модели развития. Империя как форма организации геоэкономического пространства.          
1.2 Рабовладельческая экономика Др. Рима. Становление классической модели феодализма. Крепостничество и формы феодальной земельной ренты. Возникновение мануфактур, банков, биржи. Экономические основы абсолютных монархий.          
1.3 Заокеанская экспансия европейских стран и возникновение мирового рынка. Формирование международного разделения труда. Развитие централизованных мануфактур.          
1.4. Королевская реформация и первоначальное накопление капитала в Англии. Промышленный переворот в Англии. Особенности промышленного переворота в континентальной Европе. Превращение США в мирового экономического лидера. 24        
Раздел 2. Россия в Новое и Новейшее время (рубеж 18 – 20 вв.)          
2.1 Российская империя в 18 веке. 22        
2.2. Эпоха Екатерины II. Приход Екатерины II к власти. Социально-экономическое развитие страны: эволюция помещичьего хозяйства, крепостническое законодательство 60-х г.г., дворянское предпринимательство, частновладельческая и казенная мануфактура. Реформа Сената и дальнейшее укрепление самодержавия. Уложенная комиссия (1767 г.). «Просвещенный абсолютизм». Крестьянская война под руководством Е. Пугачева (1773-1774 г.г.)          
2.3. Внешняя политика. Война с Турцией, Швецией. Участие в разделе Польши, присоединение Правобережной Украины и Белоруссии. Военное и морское искусство. Румянцев П., Суворов А., Орлов А., Спиридов Г., Ушаков Ф. Итоги русско-турецких войн     220    
2.4. Культура России ХVIII в. (вторая половина). Школьная реформа 80-х г.г. Деятельность академии наук. Развитие науки и техники. М. Ломоносов, И. Ползунов, И. Кулибин. Живопись. Гравюра. Скульптура. Архитектура. Театр. Музыка. В. Растрелли, В. Бажанов, М. Казаков, Д. Левицкий, В. Боровиковский, И. Аргунов, Ф. Шубин, Ф. Волков.          
2.5. Россия в 19 веке: основные направления развития 22        
2.6. Причины возникновения декабристского движения. Первые тайные общества декабристов: «Союз спасения» и «Союз благоденствия». Северное и Южное общества. Идейно-политические программы движения («Русская правда» П. Пестеля, «Конституция» Н. Муравьева, «Манифест к русскому народу»). Восстание 14 декабря 1825 года в Петербурге. Восстание Черниговского полка. Причины поражения, оценка движения декабристов.          
2.7. Россия на перекрестке мировой политики. Международное положение России после Крымской войны. А. Горчаков и его внешнеполитическая программа. Союз трех императоров. Национально-освободительное движение на Балканах. Патриотический подъем русского общества и движение в защиту славян. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.: причины, силы сторон, ход военных действий на Балканском и Кавказском театрах военных действий. Сан-Стефанский договор. Берлинский конгресс. Политика России в Европе в 80-90-е годы. Тройственный союз (1882 год). Болгарский кризис в 1885-1887 гг. и позиции России. Франко-русский союз (1891-1894 гг.). Причины, этапы и итоги присоединения Средней Азии к России. Управление подвластными территориями.          
2.8. Россия в первой пол. 20 века: от революции до победы в Великой Отечественной войне.          
2.9. Формирование тоталитарной системы в СССР и установление режима личной власти И. Сталина. Сущность тоталитарной системы. Предпосылки возникновения тоталитаризма. Убийство С. Кирова и развертывание массовых репрессий. Политические показательные процессы 1936, 1937 и 1938 г. Конституция 1936 г.: несоответствие ее положений с советской реальностью. Характеристика личности Сталина. Противоречивый характер и основные тенденции развития советской культуры (1917-1940 гг.). Последствия революции и гражданской войны в культурном развитии страны. Ленинские идеи культурной революции в СССР. Литература и искусство в системе государственной опеки и контроля.          
2.10. Россия во второй пол. 20 века: попытки реформирования советского тоталитаризма и создание суверенной России.          
2.11. Советское общество в условиях перестройки. Концепция перестройки: от попыток модернизации системы к смене общественного развития. Апрельский 1985 г. пленум ЦК КПСС – курс на ускорение социально-экономического развития. Теоретическая несостоятельность и противоречивая практика осуществления курса на ускорение. Причины неудачи политики частичных реформ экономической системы. Нарастание социальной напряженности в стране. Эволюция взглядов на концепцию перестройки. Реформирование политической системы. Рост активности масс: возникновение альтернативных и общественных движений, политических партий. Развитие плюрализма, гласности. Внутренние процессы в КПСС, ее раскол. Х1Х партийная конференция. Б. Ельцин, Е. Лигачев. Выборная компания 1989 г. Первый съезд народных депутатов. Отстранение КПСС от политического и идеологического монополизма, от подмены органов государственного и хозяйственного управления     222    
Экзамен          
ВСЕГО          

 

НАПРАВЛЕНИЕ: «Менеджмент»

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 3, 6 года

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная

Наименование разделов и тем дисциплины Лекции, час. Практические занятия, час. Самостоятельная работа, час. Переаттестация, час. Промежуточная аттестация, час. Всего, час.
Раздел 1. История мировой экономики            
1.1 Неолитическая революция и становление первых цивилизаций. Азиатский способ производства. Экономическое развитие Др. Египта. Роль средиземноморского региона в формировании рыночной экономики. Греческий полис: две модели развития. Империя как форма организации геоэкономического пространства. Рабовладельческая экономика Др.Рима.            
1.2. Заокеанская экспансия европейских стран и возникновение мирового рынка. Королевская реформация и первоначальное накопление капитала в Англии. Промышленный переворот в Англии. Особенности промышленного переворота в континентальной Европе. Превращение США в мирового экономического лидера.            
Раздел 2. Россия в Новое и Новейшее время (рубеж 18 – 20 вв.)            
2.1 Российская империя в 18 веке. Россия в 19 веке: основные направления развития            
Россия на перекрестке мировой политики. Международное положение России после Крымской войны. А. Горчаков и его внешнеполитическая программа. Союз трех императоров. Национально-освободительное движение на Балканах. Патриотический подъем русского общества и движение в защиту славян. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.: причины, силы сторон, ход военных действий на Балканском и Кавказском театрах военных действий. Сан-Стефанский договор. Берлинский конгресс. Политика России в Европе в 80-90-е годы. Тройственный союз (1882 год). Болгарский кризис в 1885-1887 гг. и позиции России. Франко-русский союз (1891-1894 гг.). Причины, этапы и итоги присоединения Средней Азии к России. Управление подвластными территориями            
2.2. Россия в первой пол. 20 века: от революции до победы в Великой Отечественной войне. Россия во второй пол. 20 века: попытки реформирования советского тоталитаризма и создание суверенной России.            
Формирование тоталитарной системы в СССР и установление режима личной власти И. Сталина. Сущность тоталитарной системы. Предпосылки возникновения тоталитаризма. Убийство С. Кирова и развертывание массовых репрессий. Политические показательные процессы 1936, 1937 и 1938 г. Конституция 1936 г.: несоответствие ее положений с советской реальностью. Характеристика личности Сталина. Противоречивый характер и основные тенденции развития советской культуры (1917-1940 гг.). Последствия революции и гражданской войны в культурном развитии страны. Ленинские идеи культурной революции в СССР. Литература и искусство в системе государственной опеки и контроля            
Концепция перестройки: от попыток модернизации системы к смене общественного развития. Апрельский 1985 г. пленум ЦК КПСС – курс на ускорение социально-экономического развития. Теоретическая несостоятельность и противоречивая практика осуществления курса на ускорение. Причины неудачи политики частичных реформ экономической системы. Нарастание социальной напряженности в стране. Эволюция взглядов на концепцию перестройки. Реформирование политической системы. Рост активности масс: возникновение альтернативных и общественных движений, политических партий. Развитие плюрализма, гласности. Внутренние процессы в КПСС, ее раскол. Х1Х партийная конференция. Б. Ельцин, Е. Лигачев. Выборная компания 1989 г. Первый съезд народных депутатов. Отстранение КПСС от политического и идеологического монополизма, от подмены органов государственного и хозяйственного управления            
Экзамен            
ВСЕГО   1-        

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию