Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы защиты прав собственности





Для каждого объекта интеллектуальной собственности Федеральным Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименование мест происхождения товаров», Патентным законом РФ, а также законом об Авторском праве предусмотрены свои механизмы защиты.

Если объектом является товарный знак (торговая марка), то для его охраны необходимо пройти процедуру регистрации товарного знака в Патентном ведомстве. Для охраны прав на изобретение, полезную модель, промышленную модель или программу ЭВМ (базу данных) необходимо зарегистрировать патент на соответствующий объект интеллектуальной собственности в Патентном ведомстве.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ со 46 Закона “О товарных знаках” защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков осуществляется также путем:

Публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего; Удаления товарного знака с контрафактных товаров за счет нарушителя; Удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, либо уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок, в случае невозможности удаления с них незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, за исключением случаев обращения этих контрафактных товаров, этикеток, упаковок в доход государства или их передачи правообладателю по его заявлению, в счет возмещения убытков или в целях их последующего уничтожения.

Вывод

В связи с развитием коммуникаций и вступлением в информационный век, разработка мер по защите прав интеллектуальной собственности является очень важным фактором. С развитием сети Интернет появляется много возможностей не выходя из дома приобретать музыку, фильмы, книги и прочее. Несовершенство законодательства, а также технологии защиты является причиной того, что огромное количество информации становится легко доступной. Существует огромное количество сайтов, на которых можно бесплатно скачать музыку, фильм, книгу. Каждый раз, когда мы скачиваем пиратские копии продуктов, мы нарушаем права создателя данного продукта. Хотя автор вложил не малое количество сил для его создания.

Для решения данных проблем необходима разработка более совершенных методов защиты от взлома баз данных. Человек, который сможет обойти систему безопасности так и останется безнаказанным. Поэтому необходимо законодательным путем совершенствовать правовые акты касательно авторских прав и мер ответственности за их нарушение.

Список литературы

Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2002. - 416 с. - (Серия «Высшее образование»).

Гражданский кодекс Российской Федерации Часть четвертая

http://bibliofond.ru/view.aspx?id=442734

 

 

Date: 2015-12-13; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию