Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференцирующие цепи





Дифференцирующими называют цепи, у которых напряжение на выходе пропорционально производной входного напряжения, т. е.

u вых = a (d u вх /d t). (6.7)

Дифференцирующие цепи применяют для дифферен­цирования сигналов различной формы. При этом решают две основные задачи преобразования сигналов:

• получение импульсов очень малой длительности (укорочение импульсов), которые используют для запуска управляемых преобразователей электрической энергии, триггеров, одновибраторов и других устройств;

• выполнение математической операции дифференцирования (получение производной во времени) сложных функций, заданных в виде электрических сигналов, что имеет место в вычислительной технике, аппаратуре авторегулирования и др.

Схема емкостной дифференцирующей цепи показана на рис. 6.4, а. Входное напряжение ивх прикладывается ко всей цепи, а выходное снимается с резистора R.

Ток, проходящий через емкость, связан с напряжением на емкости известным соотношением iс = C(duc /dt). Учитывая, что этот же ток проходит через сопротивление R, для выходного напряжения получим:

 

(6.8)

Если u вых«u вх, что имеет место, когда падение напряжения на резисторе R много меньше напряжения и С, то уравнение (6.8) можно записать в приближенном виде:

(6.9)

Выражение (6.9) соответствует выражению (6.7). Соотношение u вых «u вх» u Cвыполняется в том случае, если сопротивление R много меньше величины реактив­ного сопротивления конденсатора, т.е. R « 1/(w С) (для сигнала синусоидальной формы) и R « 1/(wв С), где wв — частота выс­шей гармоники импульсного сиг­нала. Следовательно, для получе­ния дифференцирующей -цепи необходимо выбирать элементы R и С достаточно малыми так, что­бы выдерживалось соотношение RC «Т, где Т период входного напряжения.

Рассмотрим физические явления в емкостной дифференцирующей цепи для случая, когда на вход цепи воздействует периодическая последовательность импульсов прямоугольной формы (рис. 6.4, 6).

В момент времени t 1напряжение на входе цепи скачком достигает значения u вх = U m . Учитывая, что напряжение на конденсаторе времени мгновенно изме­ниться не может и равно в начальный момент нулю (рис. 6.4, б), все входное напряжение прикладывается к сопротивлению R (u вых = и R= U m).

В дальнейшем конденсатор С заряжается в течение времени t 1 < t < t 3 экспоненциально убывающим током (см. рис. 6.3, б), определяемым выражением (6.5). При этом напряжение на конденсаторе увеличивается, а на резисторе R уменьшается [формулы (6.3), (6.4)] так, что в каждый момент времени сумма напряжений на конденсаторе и резисторе равна приложенному напряжению, т.е. ис + uR = Um.

Через промежуток времени t 3 RC (момент времени t2) конденсатор зарядится практически до напряжения, равного приложенному напряжению Um, u R станет равным нулю, а зарядный ток прекратится. Этим заканчивается формирование выходного положительного остроконечного импульса длительностью tu , имеющего конечную амплитуду Um. Теперь конденсатор начинает разряжаться. Его напряжение полностью приложено к резистору R. Так как в первый момент времени это напряжение равно Um, то через резистор идет начальный ток разряда конденсатора t'c = Um/R- Направление тока разряда противоположно направлению зарядного тока, поэтому полярность напряжения на резисторе изменяется. По мере разряда конденсатора напряжение на нем уменьшается, а вместе с ним уменьшается падение напряжения на резисторе R. В результате формируется импульс отрицательной полярности той же длительности, так как постоянная времени цепи разряда равна постоянной времени цепи заряда. Результат воздействия последующих импульсов периодической последовательности аналогичен приведенному. Таким образом, дифференцирование сопровождается укорочением длительности импульсов.

 

Date: 2015-12-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию