Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричные триггеры





Схемы, в которых выходные сигналы зависят только от сигналов поступающих на их входы в данный момент времени, называют комбинационными. Позволяя решать разнообразные логические задачи преобразования электрических сигналов, комбинационные схемы обладают одним существенным недостатком — отсутствием элементов памяти. Между тем уже такая простейшая операция, как последовательный счет импульсов, требует запоминания накопленной суммы. Могут возникнуть и более сложные задачи построения логических схем, в которых выходные сигналы в общем случае зависят не только от сигналов, поступающих на их входы в данный момент времени, но и от сигналов, воздействовавших на них ранее и хранящихся в элементах памяти. Роль таких запоминающих устройств в электронных приборах и преобразователях играют триггеры.

Триггером называется переключающее устройство, обладающее двумя устойчивыми состояниями и способное скачком переключаться из одного состояния в другое под действием внешнего управляющего сигнала. Триггер (рис. 67) представляет собой симметричное устройство, составленное из двух инверторов. Всегда, если это не оговаривается особо, сопротивления резисторов в схеме триггера попарно равны между собой: Rl = R6, R2 = R5 и R3 = R4. Триггер имеет два входа, один из которых обозначен буквой S (установка в единицу), а другой — буквой R (установка в нуль) и снабжен двумя выходами — прямым Q и инверсным Q. Состояние инверсного выхода всегда противоположно состоянию прямого выхода. Если, например, на прямом выходе триггера устанавливается потенциал логической единицы (потенциал, близкий к напряжению +Uп), то на инверсном выходе в этот же момент времени устанавливается потенциал логического нуля (малое положительное напряжение), и наоборот.

Пусть до момента времени t1 (см. рис. 67) триггер находится в нулевом состоянии: на выходе Q присутствует логический нуль, на инверсном выходе Q — логическая единица. Это означает, что транзистор VT2 открыт, а транзистор VT1 закрыт. Подадим в момент времени t1 на вход S импульс с уровнем логической единицы. Положительное напряжение на входе S открывает транзистор VT1. Напряжение на его коллекторе уменьшается; он начинает шунтировать цепь базы транзистора VT2. Ток базы этого транзистора уменьшится, что приведет к запиранию VT2 и увеличению напряжения на его коллекторе. Это, в свою очередь, приведет к появлению нарастающего во времени базового тока транзистора VT1, протекающего через резисторы R6 и R5, и к еще большему отпиранию транзистора VT1. За счет наличия положительной обратной связи этот процесс будет неудержимо нарастать. Устойчивое состояние достигается в момент перехода транзистора VT1 в режим полного насыщения. Транзистор VT2 окажется запертым (т. е. окажется в режиме отсечки), а транзистор VT1 будет поддерживаться в открытом состоянии током базы, протекающим через резисторы R6 и R5. Триггер устанавливается в состояние 1. Переключение триггера происходит практически мгновенно. После окончания этого процесса наличие или отсутствие импульсов на входе 5 триггера не меняет его состояния (момент t2). Триггер возвращается в исходное состояние, если положительный импульс будет подан на вход сброса R. В силу симметрии схемы Б этом случае происходит аналогичный процесс переключения транзисторов. Теперь уже транзистор VT2 начнет открываться, что вызовет запирание VT1, увеличение базового тока транзистора VT2, его дальнейшее открытие и так далее, вплоть до его полного насыщения. Триггер возвратится в исходное нулевое состояние, когда транзистор VT2 будет полностью открыт, a VT1 закрыт. Подача импульса на вход R в момент t4 и в этом случае не изменит его состояния. Когда оба входных напряжения равны нулю, схема остается в последнем установившемся состоянии и может неограниченно долго сохранять, «помнить» его. Это свойство триггера и определило его использование в качестве элемента памяти и накопителя информации.

При работе триггера необходимо исключать одновременную подачу на входы S и R импульсов с уровнем логической единицы (момент времени t5), так как по окончании их действия триггер случайным образом устанавливается в одно из двух устойчивых состояний: 1 или 0. Рассмотренный триггер называется RS-триггер.

 

 

IV.ИМПУЛЬСНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Date: 2015-12-13; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию