Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим холостого хода трансформатора





 

Вторичная обмотка разомкнута, ток i2=0. Магнитный поток создается током i01 = ixx. Переменный магнитный поток Ф0 = Фsinwt, сцепленный с витками обмотки w1 и w2, наводит в них ЭДС:

Отсюда:

где

Схема замещения трансформатора при холостом ходе (RH = ¥).

Под действием напряжения U по первичной обмотке протекает ток, который намагничивает сердечник и покрывает потери в стали, т.е. пропорциональный площади петли гистерезиса и вихревым токам.

Рассмотрим природу вихревых токов.

Пусть имеется электромагнит и круговой виток. При увеличении тока I в катушке электромагнита (или при сближении кольца и электромагнита) увеличивается магнитный поток, пронизывающий кольцо, и в нем наводится ЭДС и ток i. По закону Ленца направление магнитного потока Ф1, созданного током i, противоположно направлению потока Ф (правило Буравчика).

Если имеется стальной сердечник с обмоткой и переменный ток в ней, то в сердечнике тоже будет наводиться ЭДС и протекать ток i.

Если сечение сердечника велико, то токи тоже будут большие. Поэтому сердечник состоит из отдельных изолированных листов стали. И чем тоньше лист, тем меньше его сечение и больше сопротивление току из-за наведенной ЭДС. Сама же ЭДС зависит только от частоты и числа витков. Таким образом, вихревые токи возникают в результате изменения магнитного потока, пронизывающего металлический сердечник. Они, конечно же, нагревают металл и создают свои магнитные поля, которые противодействуют причине, их вызывающей.

В общем случае резистор RM отображает активные потери в сердечнике трансформатора на вихревые токи и гистерезис. Суммарный ток холостого хода определяется как , где Ipxx = Iнам.

Значение потока

Опыт холостого хода (цепь вторичной обмотки разомкнута) определяет:

1) ток намагничивания (1-10%);

2) потери в стали;

3) коэффициент трансформации .

Опыт короткого замыкания производится при закороченной вторичной обмотке (w2) и при малом U1, когда токи I1=I1ном, I2=I2ном. U1кз называют напряжением короткого замыкания Uк и оно равно (5-10%)Uном. При этом мощность в цепи питания расходуется на покрытие потерь в обмотках PM. Потери в стали очень малы.

Date: 2015-12-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию