Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроизоляционные материалы





Конспект лекций по курсу

“Электротехника”

 

Протвино, 2012г.

Введение

 

Электротехника — область науки и техники, которая занимается изучением электрических и магнитных явлений и их использования в практических целях. Её задачей является разработка устройств для производства, распределения и потребления электрической энергии. Условно электротехника как предмет включает: 1) электрические и магнитные цепи; 2) электротехнические устройства.

 

Электрическое поле

 

1. Определение и изображение электрического поля. Самостоятельная работа.

2. Закон Кулона. Напряжённость электрического поля.

3. Потенциал. Эл. напряжение.


[1В]=[1Дж/1Кл]

4. Проводники в электрическом поле.

5. Диэлектрики в электрическом поле. Поляризация диэлектриков.

Электроизоляционные материалы

 

Так называются материалы, предназначенные для разделения токоведущих элементов, находящихся под разными потенциалами, во время работы электрических установок. Разделяются на газообразные, жидкие, твёрдые диэлектрики, а также твердеющие материалы — лаки, клеи, компаунды.

Газообразные. Воздух — самый распространённый диэлектрик. Провода ЛЭП, обнажённые токоведущие части электрической аппаратуры.

Элегаз воздуха.

H, N, He и т.д.

Жидкие. В основном это нефтяные электроизолирующие масла и синтетические жидкости. Нефтяные масла — продукт перегонки нефти — смесь различных углеводородов. Это трансформаторное и конденсаторное масло. Заливки баков трансформаторов, выключателей, конденсаторов, кабелей (пропитка). Синтетические жидкие диэлектрики — совол, реже — кремнийорганические и фторорганические.

Твёрдые.

1. Диэлектрики на основе волокнистых органических материалов. Электроизоляционные бумаги (конденсаторная, кабельная, телефонная, картон, фибра), природные и синтетические текстильные материалы (хлопчатобумажные и шёлковые ткани), лакоткани.

2. Природные минеральные материалы(слюда, асбест).

3. Пластмассы, состоящие из двух компонент: связующей и наполнитель. Связующий — органический полимер, обладающий способностью деформироваться под давлением. Наполнитель — порошкообразное, волокнистое или листовое вещество (каменная мука, мелкие опилки, волокна). Распространённый представитель — гетинакс — слоистый пластик, получаемый путём горячей прессовки бумаги, пропитанной бакелитом.

4. Эластомассы — полученные на основе каучука и близких к нему по свойствам веществ (резина, эбонит).

5. Стёкла — неорганические аморфные вещества на основе оксида кремния.

6. Керамики — фарфор, радиофарфор.

Твердеющие.

Смола — шеллак, канифоль — природные смолы. Синтетические смолы — поливинилхлорид, полистирол, полиэтилен. Эпоксидные смолы — термопластичные материалы.

Диэлектрик В/см
Воздух    
Трансф. Масло 50-180 2-2,5
Резина 150-200 3-6
Поливинилхлорид   3,2
Совол   5,3
Бумага масл. 150-250 3,6
Гетинакс 100-150 4-7
Миканит 150-400 5-6
Стекло 100-150 6-10
Слюда 500-1000 5,4
Фарфор 150-200 5,5
Эл. Картон 80-120 3-5

Date: 2015-12-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию