Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система участий





С целью разграничения степени зависимости предприятий, образующих корпоративный капитал, от головной фирмы или материнской компании используется критерий системы участий, в соответствии с которым предприятия могут выступать в разнообразных формах: отделений, дочерних фирм, филиалов, ассоциированных предприятий.

Отделением называется такое предприятие, у которого от 95 до 100% акций принадлежит материнской компании. Поэтому можно говорить о том, что отделение фактически лишено какой-либо самостоятельности. К дочерним фирмам относятся предприятия с долей участия материнской компании в их капитале, равной 50—95%. Филиалы представляют собой такие предприятия, 25—50% акций которых находятся в руках головной (материнской) компании. Ассоциированные предприятия характеризуются 10—25%-ным участием материнской компании в их капитале.

В свою очередь, дочерние компании могут иметь так называемые внучатые компании, равно как отделения, филиалы, ассоциированные предприятия через систему участия могут контролировать целый ряд предприятий так же, как их контролирует материнская компания. Это позволяет материнской компании при незначительном контрольном пакете акций (3—10%) в совокупном корпоративном капитале держать под финансовым контролем огромное количество предприятий, расположенных на различных уровнях организационно-экономической структуры.

Выводы

1. Предприятие в экономическом смысле представляет собой такую организационно-хозяйственную форму деятельности, которая базируется на коммерческом расчете. Последний требует сопоставления полученных экономических результатов с затратами на их достижение.

2. Предприятия по размерам классифицируются на мелкие, средние и крупные. В основу классификации могут браться различные критерии, но определяющим является численность занятых. Количественные параметры численности занятых на каждом из типов предприятий определяются законодательными актами стран.

3. В то же время необходимо различать крупное, среднее и мелкое производство и предприятия. Если для предприятий такая классификация основывается на их размерах, то для производства — на уровне его интенсификации, предопределяемом используемыми техникой и технологиями и системой организации производства. При этом соотношение между мелкими и крупными предприятиями в стране зависит в решающей степени от отраслевой структуры национальной экономики, а масштабность крупного и мелкого производства от системы научно-технических и производственных кооперационных связей.

4. Предприятия по своим организационным формам подразделяются на индивидуальные, товарищества (полные, коммандитные); общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью); акционерные общества (закрытые и открытые), кооперативы, унитарные и коллективные предприятия.

5. В соответствии с используемой системой организации труда можно выделить предприятия, базирующиеся на социально-технической системе, системе автономного поведения, системе гуманизации труда, системе качества трудовой жизни.

6. Предприятия могут образовывать следующие типы объединений: картели и синдикаты, тресты и концерны, конгломераты и диверсифицированные концерны. Картели и синдикаты охватывают только сферу обращения: предприятия, объединяющиеся в картели, договариваются о разделе рынков и единой ценовой политике; в рамках синдиката создается общая сбытовая контора, а предприятия договариваются о квотах производства продукции. При объединении предприятий в трест они полностью утрачивают юридическую и экономическую самостоятельность, и трест несет полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности любого своего предприятия. В концерне предприятия сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность, но над ними устанавливается финансовый контроль со стороны головной фирмы, которая несет ответственность за результаты хозяйственной деятельности в пределах принадлежащего ей пакета акций. Конгломерат и диверсифицированный концерн представляют собой многоотраслевые объединения. Но первый не имеет отраслевого ядра и в нем господствует финансовый капитал, тогда как во втором такое ядро есть и главенствующим является промышленный капитал.

1. Издержки производства: внешние и внутренние

Центральное место в анализе хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия занимает анализ издержек и дохода в той или иной форме. Вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции, называется издержками производства. Последние в зависимости от их отношения к собственности предприятия и характера учета подразделяются на внешние, или явные и внутренние, или неявные издержки.

Date: 2015-12-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию