Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привилегированные акции





Привилегированные акции занимают промежуточное положение между облигациями и простыми акциями. Они тяготеют к облигациям, так как обеспечивают стабильный доход независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия, приоритетность (первоочередность) в получении дивидендов, но не дают права голоса их собственникам. В то же время они не подлежат возврату (погашению) как облигации. Владельцы привилегированных акций пользуются также преимуществом при возмещении стоимости акционерного капитала в случае ликвидации предприятия.

Среди привилегированных акций можно выделить следующие их виды: кумулятивные, возвратные, обменные, или конвертируемые и «с правом участия».

Кумулятивные акции — это акции, по которым могут не выплачиваться дивиденды за определенный период времени (например, при депрессии прибыли). Однако с наступлением лучших времен невыплаченные, накопленные дивиденды возмещаются собственникам таких акций прежде, чем держателям обыкновенных акций начнут начисляться дивиденды.

Возвратные, или отзывные акции — это акции, которые корпорации обязуются выкупить к определенному сроку по предварительно установленной цене.

Конвертируемые акции гарантируют их владельцам право обмена в определенной пропорции на обыкновенные акции по истечении определенного срока.

Акции «с правом участия» представляют собой ценные бумаги, которые позволяют их держателям участвовать в дополнительных прибылях совместно с владельцами обыкновенных акций в случае бульших дивидендов, полученных на обыкновенные акции, по сравнению с дивидендами, приходящимися на привилегированные акции.

Акции с корректируемой ставкой дивидендов в отличие от акций с фиксированной ставкой приносят доход (дивиденды), который изменяется ежеквартально в зависимости от динамики комбинации процентных ставок и ставок краткосрочных государственных облигаций или иных финансовых инструментов.

Все представленное многообразие привилегированных акций позволяет корпорациям использовать их с целью привлечения капитала без предоставления права голоса их держателям. В принципе только возвратные акции можно рассматривать как один из элементов кредитных отношений, тогда как все остальные виды привилегированных акций символизируют участие их держателей в капитале корпорации. Причем выбор эмиссии того или иного вида привилегированных акций зависит от конкретной ситуации и поставленной цели.

Например, возвратные акции могут привлечь самых скептически настроенных владельцев денег; конвертируемые акции могут быть использованы для своих работников с целью заинтересовать их перспективой владения обыкновенными акциями и участия в распределении прибыли. Владельцами акций «с правом участия» наравне с держателями обыкновенных акций гарантируется, с одной стороны, получение стабильного дохода, с другой — его повышение в условиях благоприятной конъюнктуры для данного предприятия и эффективной его деятельности.

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию