Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккумуляция денежных средств и их использование





Можно заключить, что предприятия постоянно испытывают дефицит денежных ресурсов для инвестирования, в связи с чем возникает проблема поиска дополнительных источников финансирования капитальных вложений. Таким источником могут служить денежные сбережения населения и временно свободные денежные ресурсы предприятий, которые в ближайшем будущем не намереваются использовать (например, амортизационные отчисления, или денежные средства, аккумулируемые в фондах амортизации предприятий).

Отсюда следует, что на одном полюсе сосредоточиваются рыночные агенты, которые испытывают недостаток в финансовых ресурсах, тогда как на другом полюсе концентрируются рыночные агенты, которые обладают свободными денежными средствами и готовы предоставить их в заем. Возникает задача соединить эти два полюса силовыми линиями

экономических интересов и найти организационно эффективные институты, обеспечивающие поддержание связей между всеми агентами рынка денежного капитала.

Такими институтами выступают кредитные учреждения (банки, фонды, компании), которые относятся к числу главных действующих лиц на денежном рынке. Они обеспечивают экономику такой системой каналов, которая позволяет удобно и быстро перемещать деньги оттуда, где имеется их избыток, туда, где испытывается в них недостаток.

При этом важное значение имеет оценка будущих доходов (прибылей) относительно текущего момента. Речь идет о дисконтировании, т.е. о приведении будущих поступлений к их стоимости текущего момента. Текущая (приведенная) дисконтированная стоимость (ТДС) рассчитывается на основе уже известной формулы сложного процента (гл.14): ТДС = Дn/(1+r')n, где Дn – конечная величина дохода; r'- процентная ставка; n-количество лет. При принятии решения по инвестициям осуществляться расчет чистой дисконтированной стоимости (ЧДС): ЧДС = Р 1/(1+ r')+P 2(1+ r')²+…+Pn(1+ r')ⁿ – n, где Pn – прибыль, получаемая в n-ом году; r' – норма дисконта (процентная ставка); И – инвестиции. Величина чистой дисконтной стоимости должна быть больше нуля: Ч Д С > 0, что означает превышение величины произведенных инвестиций приведенной прибылью. Следовательно, инвестиции целесообразны, если ожидаемые доходы от них будут превышать издержки, связанные с инвестициями.

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию