Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель





Наиболее простая модель рынка труда представлена экономистами-классиками, для которых рынок труда — такой же, как и любой другой рынок, и, следовательно, баланс между спросом и предложением труда достигается исключительно путем установления равновесной цены — заработной платы. Если заработная плата выше равновесной величины, то предложение рабочей силы превышает спрос. В результате возникает безработица, основной причиной которой считается высокий уровень заработной платы. Рост безработицы вызывает увеличение предложения труда, что объективно ведет к снижению уровня заработной платы вплоть до установления равновесной цены на труд.

Если на оси абсцисс откладывать численность занятых, а на оси ординат — цену рабочей силы (заработную плату), то зависимость между ними можно выразить графически, как это показано на рис. 15.5.

Рис. 15.5. Добровольная безработица

При равновесной цене на рабочую силу (ЗПА) спрос и предложение совпадают в точке А, которой соответствует занятость рабочей силы, равная величине QА . Однако если заработная плата поднимается до уровня ЗПБ, то спрос на нее сократится до величины QБ, тогда как предложение рабочей силы при данной заработной плате составит величину QВ. Величина, выраженная разностью между величиной предложения рабочей силы и реальной величиной спроса на нее, и будет олицетворять безработицу, или превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Следовательно, из классической модели вытекает, что безработица возникает из-за требований самих наемных работников слишком высокой заработной платы. Устранение безработицы усматривается в механизме давления предложения рабочей силы на уровень заработной платы до тех пор, пока она не снизится до равновесной цены на рабочую силу. Однако если заработная плата не падает, а удерживается на уровне ЗПБ, то кривая предложения принимает горизонтальное положение П, указывая на то, что снижение заработной платы не может произойти настолько, чтобы повысить занятость. Поэтому считается, что сами наемные работники, выбирая повышенный уровень заработной платы, тем самым вызывают безработицу. Отсюда делается вывод о добровольном характере безработицы, так как наемные работники сами сделали выбор в пользу высокой заработной платы, а не в пользу полной занятости.

Солидарность лиц наемного труда, объединение их в профессиональные союзы с целью защиты своих доходов оцениваются как проявления монополии, которая нарушает нормальное действие механизма рынка. Однако за ценой труда стоят живые люди, заинтересованные в определенной стабильности. В последней заинтересованы и работодатели, так как предсказуемость динамики заработной платы позволяет им предвидеть издержки производства, выбирать более оптимальные варианты его развития. К тому же это содействует установлению взвешенных и ровных отношений с наемным персоналом, которые, несомненно, создают благоприятную атмосферу для более высокой производительности труда, что также в интересах предпринимателей.

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию