Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция как следствие денежно-кредитной экспансии





Инфляционные ожидания, вызываемые кредитной и бюджетной экспансией, связаны прежде всего с неоправданно высокой задолженностью государства и ростом дефицита государственного бюджета. Определяющую роль в этом процессе играет государственная кредитная и бюджетная политика.

Невыполнение кредитом своих функций происходит, когда осуществляется списание долгов или кредиторской задолженности. В этом случае игнорируются такие основополагающие свойства кредитных отношений, как платность, возвратность, срочность и ответственность, без которых, собственно, нельзя говорить о кредите. Прекращение возмещения кредиторской задолженности и выплаты процентов по кредитам означает увеличение на соответствующую сумму кредитных денег. Происходит как бы скрытая эмиссия денег. Вместо того чтобы деньги шли на возмещение кредита и выплату процентов, они направляются на товарный рынок. В результате происходит разбухание (вместо сжатия) денежной массы, что непосредственно ведет к инфляции.

Вследствие этого не только происходит рост инфляции, но и создаются условия для экономической безответственности хозяйственных субъектов, у которых появляется уверенность во всепрощении. Одновременно это означает поддержание убыточных, низкоэффективных предприятий, что становится дополнительной обузой для экономики.

Однако осуществленный в России переход Центрального банка к кредитованию коммерческих банков и других финансово-кредитных организаций сопровождался невиданным разграблением государственных финансовых ресурсов и нагнетанием банковских денег вместо кредитования реального сектора экономики.

Не вдаваясь в детали задолженности государства и роста дефицита бюджета (это особая тема), следует подчеркнуть, что их сокращение и покрытие нередко осуществляется с помощью дополнительной денежной и кредитной эмиссии, что явно усиливает инфляционные процессы. Налоговый гнет как способ сокращения бюджетного дефицита также усиливает инфляцию, ибо налоговый пресс негативно сказывается на производителях товаров и услуг, что приводит к сокращению предложения товаров. А это вызывает дальнейшее разбалансирование товарной и денежной массы.

Подводя итог, надо сказать, что несмотря на то, что открытая инфляция искажает регулирующую роль рынка и дестабилизирует его, тем не менее она позволяет реально оценить ситуацию, определить дестабилизирующие моменты в хозяйственной деятельности, а также наметить мероприятия по нормализации рыночного механизма как регулятора экономических отношений. Подавленная инфляция не только ведет к дестабилизации рынка, но и разрушает рыночный механизм.

Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию