Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция издержек





В связи с тем, что рост цен распространяется в той или иной мере на всю гамму продуктов, он прямо или косвенно скажется на издержках.

Приобретение ресурсов, рабочей силы и прочих факторов производства по повышенным ценам вызывает рост цен на выпускаемую продукцию. Для сохранения прибыльности товаропроизводителям приходится повышать цены с целью возместить понесенные издержки. Однако к моменту продажи продукции может произойти обесценивание этих издержек. Избежать этого можно путем еще большего повышения цен с учетом предстоящих новых закупок ресурсов по более высоким ценам. В результате предприниматели стремятся еще в большей степени повысить цены на свои товары и услуги. Рост цен становится самоподдерживающимся: рост цен → рост цен на ресурсы → рост издержек производства → рост цен.

Важное место среди издержек, провоцирующих рост цен, занимает заработная плата, если темпы ее роста превышают темпы увеличения производительности труда. Повышение номинальных доходов в конечном счете вызывает рост издержек и соответственно цен. Поэтому чрезмерное увлечение индексацией заработной платы может стать дестабилизирующим фактором товарно-денежного обращения. Учитывая, что механизм инфляции издержек имеет самовоспроизводимый характер, крайне важна социальная ответственность профсоюзов за номинальный рост доходов. Дело в том, что в результате нажима профсоюзов начинается рост номинальной заработной платы. Другим фактором роста номинальных доходов являются многообразные варианты государственной индексации доходов занятых в бюджетных сферах, пенсий, стипендий, а также установление повышенных минимальных размеров оплаты труда. Все это ведет к росту издержек производства и повышению цен на выпускаемую продукцию. Подорожание товаров делает необходимым очередной пересмотр ставок заработной платы.

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию