Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег





Предложение денег сопряжено с проведением взвешенной долгосрочной антиинфляционной политики, которая требует установления жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Они соотносятся с долгосрочными темпами прироста национального производства и прогнозируемыми темпами прироста цен. В связи с этим соотношение между темпами прироста денежной массы и реального национального продукта находит свое выражение в уравнении предложения денег:

где - среднегодовой темп прироста предложения денег за определенный период времени; - среднегодовой темп прироста реального национального продукту (в постоянных ценах) за соответствующий период; - предполагаемы темп прироста цен за данный период.

Выводы

1. Происхождение денег связано с разделением труда и обменом, их природа органически связана с товаром. В своем развитии они прошли простую, развернутую, всеобщую формы и достигли денежной формы, когда деньги (золото, серебро) стали всеобщим эквивалентом, всеобщим покупательным средством.

2. Сущность денег раскрывается в их функциях. Функция денег как меры стоимости используется для измерения и сравнения стоимостей товаров. Деньги как средство обращения обеспечивают обмен товарами. Деньги как средство платежа используются для оплаты товара, проданного или купленного в кредит. Деньги как средство накопления — это отложенная часть дохода для будущих покупок.

3. Денежная система — это исторически сложившаяся форма организации денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. Важнейшими элементами денежной системы являются денежная единица, виды используемых денег, порядок эмиссии обращения денег и государственные институты по регулированию денежного обращения. Среди денежных систем необходимо выделить металлистическую, когда «товарные» деньги непосредственно выполняют все функции, и кредитно-денежную, связанную с бумажными и кредитными деньгами, когда деньги утрачивают золотое содержание.

4. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты, которые сочетают в себе те или иные виды денег и активы. Активы — это любая ценность, которая в состоянии трансформироваться в деньги. Степень легкости, с которой актив может быть обменен на другие блага или деньги, называется ликвидностью.

5. Для обеспечения нормального товарного обращения необходимо знать общий спрос на деньги, который складывается из операционного (частичного) и спекулятивного спроса на деньги. Формула частичного спроса на деньги впервые была описана К. Марксом.

Спекулятивный спрос на деньги регулируется процентной ставкой. Процент — это доход, или платеж за пользование денежным капиталом. Процент, выраженный относительной величиной (в процентах), называется процентной ставкой. Чем выше процентная ставка (норма процента), тем меньше спрос на деньги, так как в этом случае выгоднее положить деньги в банк, чем тратить их на текущие нужды.

6. Предложение денег всегда фиксированно и определяется государством. Для определения количества денег в долгосрочном периоде используют уравнение среднегодовых величин:

Термин «инфляция» происходит от лат. «inflatio» — вздутие. Применительно к денежной массе можно говорить о ее разбухании, о разводнении бумажно-денежного обращения.

Инфляция — это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров. Некоторые из них могут даже подешеветь. И все же в период инфляции постоянно повышается общий уровень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни. Стоимость жизни — сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей.

Для инфляции характерно длительное рыночное неравновесие. Однако не любое нарушение равновесия рынка свидетельствует об инфляции, которая находит свое проявление в росте цен. Дело в том, что рост цен может быть результатом воздействия целого ряда факторов: объективно обусловленного роста издержек производства и обращения, повышения технических и улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции. Повышение цен под влиянием этих факторов не имеет инфляционного характера, ибо оно сопровождается ростом стоимости и ценности поступающей на рынок массы товаров и услуг. Здесь не нарушается баланс между товарной и денежной массой.

Классификация инфляционных процессов позволяет выделить три основных типа инфляции: открытую, подавленную и инфляционные ожидания, вызываемые кредитной и бюджетной экспансией государства.

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию