Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарное производство





Ограничившись краткой характеристикой разделения труда, обратимся к товарному производству. Расширяющееся и углубляющееся разделение труда в ходе развития общества объективно выступало материальной основой зарождения, формирования и прогресса товарного производства. Любое обособление той или иной трудовой деятельности обусловливает отказ от выполнения других видов деятельности или трудовых функций. Однако человеку необходима вся гамма благ для удовлетворения своих потребностей. Причем эти потребности постоянно возрастают, изменяются и расширяются. В то же время его трудовая деятельность все больше и больше концентрируется на довольно узком круге выполняемых функций.

Следовательно, чтобы удовлетворить свои потребности хотя бы в одном продукте, от производства которого отказался тот или иной хозяйственный субъект, необходимо вступить в отношения обмена с другими хозяйственными субъектами, которые производят данный продукт. Вступая в отношения обмена, каждый товаропроизводитель, получая от своего контрагента какое-то благо, взамен вынужден уступать, отдавать другие блага. Происходит товарообмен. Таким образом, товарное производство — это такая общественная форма производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения потребностей других посредством обмена, купли-продажи на рынке.

Можно заключить, что товар — это продукт труда, предназначенный для обмена с целью удовлетворения общественных потребностей, т.е. потребностей не самого товаропроизводителя, а любого члена общества. Как уже отмечалось, любой товар обладает меновой стоимостью, или способностью обмениваться в определенной пропорции на другие блага. Однако все блага вступают в обмен лишь потому, что могут удовлетворить ту или иную потребность. В этом заключается ценность приобретаемого блага тем или иным хозяйственным субъектом.

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию