Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия





Производственная мощность предприятия (цеха, участка) - это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры в единицу времени (обычно в течение года) при наиболее рациональном использовании имеющих основных фондов. При этом учитывается применение прогрессивных технологических процессов, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих изготовление продукции требуемого качества.

Производственная мощность является основной для определения плана производства и реализации продукции. Кроме того, величина действующих производственных мощностей принимается за исходный момент при расчете необходимого дополнительного ввода новых производственных мощностей и требуемых для этого капитальных вложений.

Производственная мощность рассчитывается в тех же натуральных или условно-натуральных измерителях, в которых планируется производственная программа. Например, производственная мощность автомобильного завода определяется количеством выпускаемых автомобилей, тракторный завод -количеством тракторов, ткацкой фабрики - погонными и квадратными метрами ткани, сахарного завода - тоннами перерабатываемой свеклы и т.д.

Различают входную, выходную и среднегодовую производственную мощность. Входная - это производственная мощность на начало, а выходная - на конец планового периода (года). Выходная мощность определяется с учетом работ, намеченных планом по строительству и техническому перевооружению предприятия, а также модернизации действующего оборудования. Расчет выходной мощности (Мв) можно произвести по формуле:


Мв = М1+Мр+Мм-Мл,

где М1 - мощность входная;

Мр - мощность, вводимая в действие в результате выполнения строительных и монтажных работ;

Мм - мощность, нарастающая в результате модернизации оборудования и совершенствования технологических процессов;

Мл - мощность, ликвидируемая в результате снятия с производства устаревшего оборудования.

Среднегодовая мощность - это производственная мощность, которой располагает предприятие, цех, участок в среднем за год, с учетом прироста и выбытия наличных мощностей. Она является исходной базой обоснования производственной программы. Порядок расчета среднегодовой производственной мощности будет изложен в последующих дозах. Рассмотрим порядок расчета производственной мощности на примере ткацкой фабрики. Производственная мощность по данной фабрике определяется по мощности ткацкого цеха.

Производственная мощность цеха (или др. подразделения) зависит от состава и количества оборудования, времени его работы и производительности в единицу времени. Среднегодовая производственная мощность исчисляется по формуле:

 

Мс = Ос Фв Нп,

где Мс - производственная мощность;

Ос - среднегодовое количество однотипного оборудования (в штуках);

Фв - эффективный годовой фонд времени работы оборудования (в часах);

Нп - норма производительности (выработки) единицы оборудования за час (в натуральных единицах);

При расчете среднегодовой мощности определяется среднегодовое количество однотипного оборудования (Ос) по формуле:

 

Ов = О1 + ОвП1ОлП2

12 12

 

где О1 - количество станков (оборудование) на начало года;

Ов - количество станков, вводимых в течение года;

Ол - количество станков, выбывающих в течение года;

П1 и П2 - количество полных месяцев до конца года после ввода или выбытия.

Фонд времени работы оборудования зависит от вида предприятия, при этом различают:

- предприятия с непрерывным процессом производства (круглосуточно), например, предприятия металлургической, химической промышленности;

- предприятия с прерывным процессом производства (легкая пищевая промышленность);

- сезонные предприятия (сахарные заводы, винодельческие и др.)

В непрерывном производстве эффективный фонд времени работы оборудования исчисляется исходя из календарного количества дней в году, умноженных на 24 часа, за минусом количества часов которое отводятся на плановый ремонт и планируемые технологические простои, т.е. фонд работы оборудования определяется по формуле:

 

Фн = (Дк 24) - Р,

где Фв - фонд времени работы оборудования для непрерывного производства (час);

Дк - календарное количество дней в году;

Р - время на ремонт и технологические простоя по плану (час);

На предприятиях с прерывным процессом производства годовой фонд времени работы оборудования исчисляется путем уменьшения числа рабочих дней в году на продолжительность смены в часах и число рабочих дней в году на продолжительность смены в часах и число смен работы оборудования в сутки и вычитания из полученного результата времени, необходимого в планируемом году для ремонта оборудования и планируемых технологических простоев, т.е. фонд времени работы оборудования определяется по формуле:

 

Фп = (Др Ч С)-Р,

где Фп - фонд времени работы оборудования для прерывного производства (час);

Др - количество рабочих дней в году;

Ч -продолжительность смены в час; Р - время на ремонт по плану и технологические простои (час).

На предприятиях с сезонным характером производства фонд времени работы оборудования определяется на основе технологического проекта или утвержденного режима работы с учетом оптимального количества смен или суток работы технологических цехов.

 

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию