Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления улучшения использования кадров предприятия





В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия. эффективность его деятельности во многом зависят от рационального использования кадров на предприятии. Основными аспектами влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются: подготовка кадров и их непрерывное обучение, совершенствование материальной и моральной оценки труда работников, совершенствование организации труда и производства.

Важным фактором повышения производительности труда является подготовка квалифицированных кадров в соответствии с существующим и будущим уровнем развития техники и технологии производства. а также повышение квалификации уже работающих сотрудников.

В соответствии с законодательством РФ государство гарантирует гражданам бесплатную образовательную и профессиональную подготовку и переподготовку. Подготовка рабочих кадров осуществляется через систему средних профессиональных технических лицеев и училищ. а также путем индивидуальной или групповой подготовки на производстве.

Крупные промышленные предприятия могут создавать собственные училища, куда привлекаются выпускники средних шкод или молодые неквалифицированные рабочие, пришедшие в производство без предварительной подготовки. Для рабочих, имеющих определенные производственные навыки, существует форма переподготовки на производственно-технических курсах и школах передовых приемов и методов труда.

Пол готовка специалистов осуществляется в университетах, академиях. институтах различного профиля, а также в средних специальных учреждениях (техникуме, коттедже, училище).

В условиях стремительного развития техники и технологий постоянно возникает разрыв между существующим и требуемым уровнями квалификации. Поэтому существует необходимость в организации систематического повышения квалификации кадров. Повышение квалификации рабочих должно осуществляться на предприятии на том оборудовании и по той технологии, которые приняты здесь, либо предполагается их внедрение. Повышение квалификации специалистов должно проходить вне предприятия, так как они должны познать изменения, которые произошли в области техники, технологии, организации производства по избранной специальности.

В системе стимулирования труда на предприятии ведущее место занимает заработная плата, она является главным источником повышения благосостояния. Оплата труда играет двоякую роль; с одной стороны. она является главным источником доходов, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в распределении ее в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством, в заинтересованности работников в конечных результатах труда, сочетании индивидуальных интересов с коллективными. Целям усиления материальной заинтересованности работников в результатах своего труда служит дифференциация заработной платы, в зависимости от квалификации работников, по разным территориям страны, за различные условия труда (санитарно-гигиенические и психофизиологические).

Важнейшей предпосылкой усечения действенности оплаты труда является установление непосредственной связи заработной платы с конечными результатами производства. Таким путем повышается заинтересованность работников в конечных результатах труда, так как он оплачивается за достигнутые результаты производства, выраженные в количестве и качестве выпущенной продукция. При этом заработная плата работников не ограничивается максимальными пределами. что становится мощным рычагом повышения заинтересованности работников в эффективной работе.

Важным рычагом повышения материальной заинтересованности в улучшении конечных результатов производства является премирование. Премирование производится за основные результаты хозяйственной деятельности и по специальным системам за выполнение отдельных важнейших показателей деятельности предприятий. Основными показателями премирования являются рост объема реализации продукции, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, снижение себестоимости, экономия затрат, сокращение потерь, разработка и внедрение новой техники, технологии.

В улучшении использования кадров предприятия большое значение имеет организация труда, призванная создавать нормальные условия труда. Она включает целый ряд элементов: совершенствование форм разделения и кооперации труда, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, рационализация приемов и методов труда, рациональные режимы труда и отдыха, укрепление дисциплины труда. организация соревнования, организация труда инженерно-технических работников и служащих.

Организация труда в качестве необходимого составного элемента включает нормирование труда. Нормирование труда на предприятии обеспечивает определение плановой трудоемкости в изготовлении деталей, узлов и изделия в целом, расчет необходимой численности работников, количество необходимого оборудования: позволяет провести оценку результатов труда, установить фонд заработной платы.

Нормы труда являются основой планирования и организации производства. стимулирования роста производительности труда.

Необходимым условием эффективного использования кадров является рациональная организация производства. Она включает совершенствование производственной структуры предприятия, его производственного процесса, организацию инфраструктуры и совершенствование структуры управления. Рациональное построение организационной, производственной и управленческой структуры способствует эффективному использованию как трудовых, так и материальных и финансовых ресурсов.

 

Date: 2015-12-13; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию