Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рабочей силы, рынка труда и кадров предприятия





Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений способность к труду делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость большую, чем он стоит, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществлять ни одно производство, в третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования производственных фондов.

Рабочая сила, будучи товаром, реализует себя на рынке труда, представляющем собой социально-экономические отношения по найму рабочей силы.

На рынке фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Характерной чертой рынка труда, отличающей его от любого товарного рынка, является то. что наем и использование рабочей силы происходят на основе добровольности и работника, и работодателя, а также обеспечения социальных гарантий со стороны государства.

Часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы на рынке труда, носит название экономически активного населения, оно включает в себя занятых и безработных. Занятыми считаются лица, выполняющие работу по найму, самостоятельно обеспечивающие себя работой, избранные на оплачиваемую должность, проходящие службу в Вооруженных Силах, МВД, учащиеся и студенты очного обучения, а также лица, временно отсутствующие в связи с отпуском и по другим причинам.

Безработными считаются лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период времени не имеют работы или доходного занятия, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

В составе рынка рабочей силы можно выделить следующие группы:

1. Сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных руководящих работников.

2. Кадровые рабочие и служащие, которые подвержены законам конкуренции.

3. Рабочие тех отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры производства и сокращению производства.

4. Работники отраслей с низким уровнем производительности труда (отрасли сферы услуг).

5. Наиболее уязвимые категории: молодежь, пожатые люди. Лица с физическими и умственными недостатками.

Рынок труда является чрезвычайно мобильным, то есть происходит непрерывная циркуляция крупных контингентов людских ресурсов: значительное число работников постоянно входит в состав экономически активного населения и выбывают из него, в определенный срок трудоустраиваются и через некоторое время вновь увольняются, затем включаются в поиск следующей работы и т.д. Особенно эти процессы характерны для рынка труда России, где в последние годы на него оказывает влияние ряд негативных факторов. К их числу относится. прежде всего, аномальный всплеск миграционных процессов (процессов географического переселения населения), вызванный, во-первых, обострением межнациональных отношений; во-вторых - сокращением армии: в третьих - эвакуацией и добровольным переселением людей из зоны аварии Чернобыльской АЭС. в четвертых - массовым оттоком населения из восточных районов страны и районов Крайнего Севера.

Жесткое давление на рынок труда оказала широкомасштабная конверсия предприятий военно-промышленного комплекса, а также полная остановка промышленных гигантов из-за разрыва хозяйственных связей между странами СНГ и Россией.

И наконец, резкое снижение уровня жизни заставляет заниматься поиском работы такие группы населения, как домохозяйки, пенсионеры, студенты.

Регулированием рынка рабочей силы занимаются различные органы государственной власти: Госкомитет РФ по занятости населения, центры занятости населения в краях, областях, районах и городах (биржи труда). Основными направлениями регулирования рынка рабочей силы для органов занятости являются: анализ рынка труда, разработка программ занятости, профориентация населения, информационное обеспечение, профессиональная подготовка незанятого населения, трудоустройство, социальная зашита населения, финансовое обеспечение, международные аспекты регулирования рынка рабочей силы.

Поскольку рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении, то большое значение для него имеет воспроизводство рабочей силы. В последние годы в России происходит нарушение воспроизводства рабочей силы, что является непосредственной причиной сокращения численности населения, снижения уровня жизни, доходов и занятости населения. В стране резко возросла смертность, продолжительность жизни составляет 57 лет у мужчин и 71 год у женщин.

Поэтому задача воспроизводства рабочей силы занимает первое место. В механизме воспроизводства выделяется три уровня: индивидуальный, уровень предприятия и макроуровень, или уровень общества в целом.

Воспроизводство рабочей силы индивидуального работника включает в себя стоимость жизненных средств, которые необходимы для нормальной материально-экономической жизни самого работника, его семьи, для получения образования и для нормальной духовной жизни. Между тем. современный уровень заработной платы в России не позволяет работнику возместить все перечисленные компоненты воспроизводства рабочей силы, потому что уровень реальных доходов ниже нормального уровня выживания.

Воспроизводство рабочей силы на предприятии заключается в создании нормальных условий труда и отдыха, профессионального роста работников, повышения их квалификации и т.д.

Воспроизводство рабочей силы - это проблема и макроэкономическая. Забота о количественном и качественном росте рабочей силы, ее распределении и перераспределении - прямая обязанность государства.

Величина рынка труда определяется трудовыми ресурсами той или иной страны. Трудовые ресурсы России представляют собой трудоспособное население: мужчины в возрасте 16-60 лет и женщины 16-55 лет, подростки 14-16 лет и фактически работающие пенсионеры, кроме неработаюших инвалидов 1 -и и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях.

Границы трудоспособного возраста носят условный характер и могут изменяться под воздействием темпов научно-технического прогресса, степени удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, развития здравоохранения и др.

Воспроизводство трудовых ресурсов включает их формирование, распределение и использование. К демографическим факторам, обусловливающим параметры формирования трудовых ресурсов, относятся: численность трудовых ресурсов, масштабы и темпы их пополнения за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, возрастная и половая структура населения, миграция, выбытие из состава трудовых ресурсов по достижении пенсионного возраста.

Число родившихся 16 лет назад и смертность населения в детском возрасте определяют численность молодежи, достигшей трудоспособного возраста. Сокращение уровня рождаемости означает, что через 6 лет в трудоспособный возраст вступает абсолютно меньшее число молодежи, и наоборот, при повышении рождаемости растет числом вступающих в трудоспособный возраст. На численность населения в трудоспособном возрасте могут оказать влияние смертность этой категории населения, а также число лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста. Таким образом, прирост трудовых ресурсов определяется как разница между числом лиц, входящих в трудоспособный возраст, и выходящих за его пределы.

Большую роль в формировании трудовых ресурсов играет миграция населения. Ее влияние определяется интенсивностью и структурой мигрантов (их профессионально-квалификационным и образовательным уровнем, возрастом, полом).

При изучении трудовых ресурсов важное значение имеет анализ распределения их по отраслям народного хозяйства, позволяющий оценить эффективность использования трудовых ресурсов. За последние годы уменьшается численность занятых в севере материального производства, и наблюдается их рост в отраслях непроизводственной сферы.

Распределение и перераспределение трудовых ресурсов может идти по двум направлениям:

- организованное распределение и перераспределение, в том числе за счет заключения контрактов учебных заведений с предприятиями на подготовку специалистов, организованный набор рабочих, сельскохозяйственное переселение, перевод работников на другую работу, общественные призывы;

- неорганизованное распределение и перераспределение. Такая форма имеет ряд недостатков. В частности, это несовпадение перемещений работников с потребностями общественного производства, огромные потери времени, связанные с отсутствием централизованной информации о наличии вакантных мест и должностей, издержки по переподготовке кадров.

Трудовые ресурсы, работающие на предприятии и оформившие с ним трудовые отношения, являются кадрами предприятия. Трудовые отношения - едва ли не самая сложная проблема, которая охватывает широкий круг вопросов, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, разрешением конфликтных ситуаций, возникающих в коллективе.

Весь кадровый персонал промышленного предприятия подразделяется на списочный, промышленно-производственный (ППП) и непромышленный.

Списочный состав работников предприятия - это принятые на постоянную и временную работу сроком на один день и более. Он учитывает каждый лень и включает: фактически работающих: находящихся в простое и отсутствующих по каким-либо причинам (командировки. отпуска и др.); не явившихся по болезни: работающих неполный рабочий лень. Показатель списочного состава работников определяется по данным табельного учета ежедневно.

Промышленно-производственный персонал (ППП) занят непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства. Это работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, научно-исследовательских отделов и др.

К персоналу непромышленных подразделений относятся работники, занятые в жилищном, коммунальном и подсобном хозяйствах.

В зависимости от характера выполняемых функций промышленно-производственный персонал делится на следующие категории: рабочие, непосредственно занятые в создании материальных ценностей. а также участвующие в ремонте и уходе за оборудованием, производящие перемещение предметов труда; служащие, в составе которых руководители предприятия, специалисты, работники, имеющие высшее или среднее образование; другие служащие; работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров предприятия, которая может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация.

Каждая отрасль производства в связи с разделением труда и наличием в производственном процессе различных видов работ характеризуется делением рабочих по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия характеризует определенный вид работы в одной из отраслей производства и требует особого комплекса знаний и практических навыков, необходимых для ее выполнения. Внутри профессии различают специальности, требующие дополнительных знаний и навыков для выполнения работы на определенном участке данной отрасли производства. Например, профессия слесаря делится на специальности: слесарь-сборщик, слесарь-инструментальщик. В связи с разделением труда, научно-техническим прогрессом возникают новые профессии, а внутри них - новые специальности.

Перечни профессий и специальностей закреплены в тарифно-квалификационных справочниках, которые формируются, как правило, по отраслям промышленности.

Профессионально-квалификационный состав основных производственных рабочих обычно специфичен для каждой отрасли. Сталевары и прокатчики в металлургии, ткачи и прядильщики в текстильной промышленности - все они отличаются характером осуществляемых работ и требуют специальной подготовки.

Под квалификацией понимается совокупность знаний и умений выполнять работы разной сложности. Чем выше технический уровень производства, сложнее система машин, тем выше требования к квалификации рабочего. В деятельности рабочего высокой квалификации возрастает доля умственного труда.

По уровню квалификации рабочие промышленности делятся на четыре группы: неквалифицированные, малоквалифицированные, квалифицированные и высококвалифицированные. К первой группе относятся рабочие, не имеющие никакой специальной подготовки: малоквалифицированные заняты на работах, для выполнения которых специальная подготовка обеспечивается в течение нескольких недель; квалифицированные рабочие требуют для своей подготовки длительного периода времени (до 2 лет); высококвалифицированные рабочие обладают знаниями и умениями, приобретенными в течение многих лет обучения и производственной работы.

Для определения квалификационного уровня специалистов и руководителей используются квалификационные справочники, должностные инструкции. Проверка соответствия квалификации кадров предъявляемым требованиям проводится в процессе их аттестации.

 

Date: 2015-12-13; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию