Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. ЭКОНОМИКА любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ





ЭКОНОМИКА любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.

ОТРАСЛЬ — группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ КОМПЛЕКС — интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Под СЕКТОРОМ понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

СЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ —совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

 

Вопросы для самопроверки.

1. На какие сферы подразделяются общественное производство?

2. Какие отрасли относятся к материальному производству?

3. Какие отрасли относятся к непроизводственной сфере?

4. Что характеризует межотраслевой комплекс?

5. В чем заключается специфика структурной перестройки в России?

6. Основные направления политики государства в области управления государственным Имуществом.

 

Тесты

1. Общественное производство подразделяется на:

а) материальное производство;

б) промышленность и сельское хозяйство;

в) торговля и материальное производство.


2. Межотраслевые народнохозяйственные комплексы подразделяются на:

а) производственные и непроизводственные;

б) целевые и функциональные;

в) производственные и целевые.

 

3. Сектор предприятий подразделяется на секторы:

а) рыночные и нерыночные секторы;

б) производственные и непроизводственные секторы;

в) финансовых и нефинансовых предприятий.

 

4. По степени связи с рынком выделяют:

а) рыночные и нерыночные секторы;

б) товарный и непроизводственный секторы;

в) производственные и непроизводственные секторы.

 

5. Народнохозяйственный комплекс имеет особые:

а) отраслевые, воспроизводственные, региональные и иные структурные характеристики;

б) производственные и непроизводственные характеристики;

в) отраслевые характеристики..

 

ТЕМА 1.2. ПРЕДПРИЯТИЕ – ОСНОВНОЕ ЗВЕНО РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. ВИДЫ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.2.1. Понятие предприятия и основные факторы, влияющие на его деятельность
В развитой рыночной экономике действует три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйство, предприятие и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Именно на предприятии протекает процесс производства продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату и путем выплаты налогов участвует в осуществлении государственных социальных программ.

Предприятие в условиях рыночной экономики самостоятельно осуществляет свою деятельность, само определяет организационно-правовую форму, ассортимент и объемы производства продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет сотрудничать, решает вопросы оплаты труда, ценообразования, распоряжается полученной прибылью, оставшейся после уплаты налогов.

Обладая самостоятельностью, предприятие в условиях рынка несет полную материальную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, отвечает за нарушение договорных, кредитных, налоговых обязательств и иных правил, предусмотренных законодательством.

На эффективность работы предприятия в условиях рыночной экономики влияют самые разнообразные факторы. В зависимости от направленности действия их можно объединить в две группы: позитивные и негативные. В зависимости от места возникновения все факторы классифицируют как внутренние и внешние.

К внутренним факторам, от которых зависит деятельность предприятия, относятся личность руководителя, а также способность его команды управлять предприятием в условиях рынка: инвестиционная и инновационная политика предприятия, совершенствование организации производства и труда, управления предприятием, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе и др.

Эффективность работы предприятия в условиях рынка в значительной степени зависит от внешних факторов, которые можно классифицировать по группам, связанным:

- с изменением конъюнктуры внутреннего и мирового рынка. В основном это проявляется в изменении спроса, предложения, колебании цеп;

- с изменением политической обстановки как внутри страны, так и в международном масштабе:

- с инфляционными процессами;

- с деятельностью государства.

В современных условиях именно от государства зависит эффективность деятельности предприятий. Это, прежде всего, создание цивилизованного рынка и правят игры на этом рынке (то есть создание правовой основы), обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, защита конкуренции, разработка и организация выполнения хозяйственного законодательства.

Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики, при существовании жесткой конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, предприятия постоянно подвергаются риску, связанному с их производственной и коммерческой деятельностью. Наличие риска заставляет производителя экономить финансовые и материальные ресурсы, осуществлять постоянный поиск наиболее эффективных коммерческих сделок, новых проектов и т.д.

Таким образом, существование риска является постоянным и сильнодействующим фактором, повышающим эффективность деятельности предприятия.

 

1.2.2. Принципы создания предприятия
Создание предприятия базируется на определенных принципах, регулируемых гражданским законодательством, законами об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц, а также зависит от формы собственности на имущество (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.).

Создание нового предприятия проходит, как правило, несколько этапов:

- возникновение идеи о создании новых, необходимых для производства конкретных видов продукции (работ, услуг):

- изучение и определение возможностей использования новых технологий. средств, предметов труда:

- изучение рынка. на удовлетворение потребностей которого должно работать предприятие:

- подбор поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, энергетических ресурсов, инвариации и др.;

- подбор соучредителей предприятия;

- определение финансовых источников, необходимых для формирования уставного капитала, нужного для первоначального этапа функционирования предприятия:

- разработка учредительных документов и бизнес-плана;

- проведение организационных мероприятий по созданию предприятия в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности;

- осуществление государственной регистрации предприятия, открытие необходимых счетов в банках:

- изготовление печатей и штампов;

- постановка на учет в органе государственной налоговой службы, в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, медицинского страхования, фонде занятости и фонде социального страхования.

Важное место в процессе создания предприятия имеет подбор руководящих работников, специалистов, определение их функций, прав, ответственности, установление форм и методов их стимулирования, разработка правил внутреннего распорядка в соответствии с действующим законодательством.

Учредителями предприятия в зависимости от форм собственности могут быть:


- государственные органы или органы местного самоуправления – при создании государственного или муниципального унитарного предприятия:

- дееспособные граждане (физические лица), индивидуальные предприниматели - при создании хозяйственных товариществ и обществ;

- юридические лица - при формировании сложных объединений предприятий и организаций;

- индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации - при создании хозяйственных товариществ и обществ;

- хозяйственные общества, государственные н муниципальные предприятия - при создании дочерних обществ и предприятий:

- иностранные граждане и юридические лица и российские граждане и юридические лица - при создании совместных предприятий.

В соответствии с ГК РФ предприятия в целях координации их предпринимательской деятельности могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Предприятия могут создаваться на базе государственной, муниципальной собственности, собственности граждан (физических лиц) и (или) юридических лиц, коллективной и смешанной собственности.

Количество учредителей (участников) создаваемого предприятия законодательными актами не ограничивается, кроме закрытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, предел численности в данных предприятиях установлен в количестве пятидесяти человек. Гражданским законодательством установлено ограничение по участию лиц в хозяйственных товариществах. Так. одно лицо может быть участником только одного полного товарищества, одно лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Количество участников полного товарищества ГК РФ не ограничено, однако оно ликвидируется, когда в полном товариществе остается единственный участник.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Число учредителей открытого акционерного общества ГК РФ предельно не ограничено. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним лицом всех акций общества.

Законодательством установлено, что число членов производственного кооператива не должно быть менее пяти.

Размер уставного капитала предприятия при его создании регулируется ГК РФ, законами об отдельных организационно-правовых формах. Размер уставного капитала открытого акционерного общества, предприятия с долевым участием иностранных инвестиций должен быть не менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц на дату представления учредительных документов для государственной регистрации. Размер уставного капитала

ЗАО и 000 должен быть не менее суммы, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц.

Хозяйственные товарищества и общества к процессе учреждения формируют уставный капитал, вкладом в который могут быть деньги, ценные бумаги, пещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

На момент регистрации товарищества, общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества уставный капитал должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Остальная неоплаченная часть уставного капитала должна быть внесена в течение первого года деятельности.

Уставный капитал может быть увеличен после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Разработка учредительных документов является важным этапом как в процессе создания предприятия, так и в процессе его функционирования, поэтому законодательными актами установлены определенные сведения, которые должны содержать учредительные документы. Учредительные документы (особенно устав предприятия) представляют собой свод правили, обязанностей, условий функционирования предприятия. Установлено два основных учредительных документа, которые необходимо иметь предприятиям в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и учредительный договор. В ст. 52 ГК РФ установлено, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями.

В Положении о государственной регистрации установлено, устав должен в обязательном порядке содержать сведения об организационно-правовой форме, размере его уставного капитала, составе, порядке распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия.

В учредительном договоре должно быть установлено, что учредители обязуются создать юридическое лицо, определить порядок совместной деятельности по его созданию, размер долей каждого участника, сроки и порядок внесения вкладов, состав органов управления и порядок принятия ими решений, порядок распределения прибыли и убытков, выхода учредителей из его состава.

В соответствии с законодательством вновь созданные или реорганизованные предприятия подлежат государственной регистрации.

Для регистрации предприятий в обязательном порядке предоставляются следующие документы:

1. Заявление о регистрации предприятия.

2. Учредительный договор или решение о создании предприятия.

3. Устав предприятия (кроме хозяйственных товариществ). утвержденный учредителями.

4. Документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала предприятия.

5. Свидетельство об уплате государственной пошлины.

Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию номера в журнале регистрации.

Отказ в государственной регистрации предприятия может быть сделан при несоответствии представленных документов.

Предприятие после государственной регистрации приобретает статус юридического дина.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности. хозяйственном ведении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде; иметь самостоятельный баланс, печать, наименование, содержащие указания на его организационно-правовую форму. Действует на основе устава, либо учредительного договора.

В экономике функционируют различные юридические лица, которые отличаются друг от друга по ряду признаков: отраслевой принадлежностью. размерами, степенью специализации, методами организации производства и организационно-правовыми формами.

 

Date: 2015-12-13; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию