Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные закладки и вирусы





Компьютерным вирусом называется программа, способная, «размножаясь», внедряться в другие программы. Вирус обычно представляет собой небольшую программу, которая при выполнении «приписывает» себя к другим программам, вставляет свой код в файлы, содержащие другие программы (т.е. «заражает» их).

Программа, в которую внедрился компьютерный вирус становится «зараженной», при ее запуске управление получает компьютерный вирус, который находит и заражает другие программы. Многие вирусы организованы так, что даже после завершения «зараженной» программы они остаются в памяти резидентно, продолжая разрушать информационную систему.

Программы-вирусы выполняют нежелательные или даже опасные для нормальной работы информационной системы действия: разрушают файловые системы, «засоряют» память и диски, нарушают работоспособность системных программ, модифицируя их или системные данные. Вирусы могут активизироваться при каждом запуске «зараженной» программы или только по определенным событиям или датам.

Вирусами заражаются, в основном, программные файлы, загрузчики ОС, загрузочные записи дисков, драйверы. Однако в настоящее время широкое распространение получили макровирусы, заражающие документы.

Например, в приложениях Microsoft Office макровирусы «живут» в макросах, созданных с помощью VBA (язык разработки офисных приложений, макросов – Visual Basic for Applications). Выполнение этих макросов может быть связано с некоторыми событиями, происходящими в приложении (например, с открытием файла), макровирусы могут «маскироваться» за командами приложений.

Существуют и другие виды «вредоносных» программ: репликаторы, программные закладки, «троянские кони», клавиатурные шпионы и т.п.

Для защиты от вирусов можно использовать:

– общие средства защиты информации от ее потери (резервное копирование и архивацию данных и т.п.);

– профилактические меры, уменьшающие опасность проникновения вирусов (разграничение доступа в информационную систему, запрет бесконтрольного копирования данных и установки программ, проверка всех поступающих извне данных, проверка и тестирование программ перед началом работы с ними);

– специализированные антивирусные программы.

Для защиты от вирусов можно также использовать средства, встроенные в «железо» компьютера, а также возможности ОС.

 

Date: 2015-12-13; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию