Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита информации в локальных и глобальных компьютерных сетях. Корпоративные сети на основе технологий Internet





Как Internet соединяет пользователей всего мира, корпоративная сеть объединяет сотрудников на уровне одной корпорации независимо от того, где размещается персонал. В настоящее время технологии создания корпоративных сетей во многом изменили методы совместного использования информации в организациях. Корпоративная сеть (Intranet) – это компьютерная сеть, позволяющая сотрудникам одной компании обмениваться информацией (электронной почтой и даже конфиденциальными документами) и совместно использовать корпоративные информационные ресурсы. Сеть Intranet использует программные средства, основанные на протоколе TCP/IP Internet. Такое объединение отдельных информационных систем предприятия создает для его пользователей единое информационное пространство, объединяющее все информационные ресурсы организации.


У корпоративной сети могут быть как внутренние, так и внешние пользователи. Корпоративная сеть может быть связана со всем «остальным миром», следовательно и с корпоративными сетями других организаций, что создает среду для развития электронного бизнеса. Связь между сетью Intranet и Internet показана на рисунке.

Брандмауэр – это система аппаратных средств и программного обеспечения, разработанная для защиты сетей от несанкционированного доступа, управляющая доступом между двумя сетями. Его устанавливают между корпоративной сетью и Internet чтобы закрыть доступ извне к частной корпоративной сети. Его назначение – отфильтровывать и блокировать передаваемые пакеты. Существуют различные типы брандмауэров и различные способы их реализации. Выбор зависит от потребностей в обмене информацией (сети можно и полностью изолировать!) с «внешним миром» и необходимого уровня защищенности.

Основными компонентами, необходимыми при создании корпоративной сети являются операционные системы, управляющие работой серверов Internet, Web-серверов, сетевые операционные системы локальных сетей. Технологии Internet основаны на стандартах открытых систем, но выбор основных компонентов влияет на характеристики сети.

Date: 2015-12-13; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию