Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигационные средства для Internet





Наиболее распространенными навигационными средствами для работы в Internet являются браузеры Internet Explorer и Opera. Они позволяют пользователю получить доступ к услугам Internet, выполнять поиск информации, работать с ее ресурсами, в частности, просматривать страницы Web-серверов.

Программы предоставляют пользователю стандартный интерфейс. Пользователю доступны команды меню, панели инструментов. Для ввода адреса объекта (адрес вводится в соответствии с приведенными выше правилами), к которому обращается пользователь, в окне программы показана строка ввода адреса с кнопкой раскрытия списка введенных ранее адресов, из которого адрес может быть выбран. Содержимое документа отображается в окне просмотра. В строке статуса выводится информация о текущем состоянии приложения, о ходе выполнения операций. «Пролистать» содержимое открытого документа можно с помощью полос прокрутки.

При запуске браузера в области просмотра автоматически будет показана домашняя страница. Пользователь может выполнить настройку этой начальной страницы. При поиске и загрузке найденного документа браузер предоставляет пользователю информацию о ходе этого процесса в своем окне.

При работе с Web-страницами постоянно происходят переключения между различными документами, находящимися на разных серверах. При этом браузер дает возможность переключаться между открытыми страницами, запоминает их в порядке переключения пользователя между ними. Если необходимо запомнить адрес определенного документа для быстрого доступа к нему в будущем, этот адрес можно занести в список «избранных» страниц, который будет всегда у вас «под рукой».

При работе пользователя с загруженным документом его содержимое на сервере после загрузки может измениться. Пользователь всегда может обновить информацию на экране. Браузер можно настроить для получения обновлений на интересующих пользователя Web-узлах по заданному пользователем графику. Данный процесс называется подпиской на Web-узел.

Канал – это Web-узел, предназначенный для доставки содержимого Internet на компьютер пользователя, схожий с подпиской на избранный Web-узел. Пользователь не должен оформлять подписку при работе с каналами, но с помощью каналов поставщик услуг может предложить пользователю расписание подписки. Некоторые каналы разработаны для использования в качестве экранной заставки.

Загруженный документ можно сохранить на локальном диске компьютера пользователя. Кроме того, в загруженном документе можно выделить фрагменты и поместить их в буфер обмена с помощью мыши и меню и скопировать в другие документы.

Для организации поиска в Internet существуют многочисленные поисковые серверы, позволяющие искать информацию по различным критериям (конкретным темам, ключевым словам, например), на ограниченном множестве узлов, получать результаты поиска в удобных для пользователя формах. Поисковые серверы состоят из нескольких компонентов.

Сетевые роботы (spider, worm или crawler) постоянно просматривают Web-страницы, которые они могут найти в Internet, и записывают содержащиеся на этих страницах URL, используя их затем для нового поиска.

Найденные роботами страницы передаются программе индексирования, которая просматривает заголовок и текст страницы и записывает ее URL, а также содержащуюся на ней информацию, обработанную по специальному алгоритму, в специальную БД.

Когда клиент обращается к поисковому серверу (к его начальной странице по известному адресу) и дает ему задание на поиск, начинает выполняться поисковая программа. Она просматривает БД, ищет в ней заданные в запросе ключевые слова и включает найденную информацию (URL и дополнительную информацию о найденных данных) в список результатов поиска.

Поисковые серверы отличаются друг от друга условиями, которые они предоставляют клиенту для поиска. Наиболее известными поисковыми программами в России являются Rambler (URL начальной страницы – http://www.rambler.ru), Google (http://www.google.ru), Yandex (http://www.yandex.ru) др.

Пользователи Internet могут сами предоставлять свою информацию в распоряжение поисковых узлов. Эта информация может использоваться поисковыми серверами, может размещаться в специальных каталогах (например Yahoo!).

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию