Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющаяся алгоритмическая структура





Достаточно часто то или иное действие должно быть выполнено в зависимости от значения логического выражения, выступающего в качестве условия. В таких случаях используется развилка (ветвление).

Ветвление – это структура, обеспечивающая выбор между двумя альтернативами (рисунок 5.7). Выполняется проверка, а затем выбирается один из путей:

 

 

Рис. 5.7. – Структура «Ветвление»

 

Эта структура называется также «ЕСЛИ – ТО – ИНАЧЕ». Каждый из путей (ТО или ИНАЧЕ) ведет к общей точке слияния, так что выполнение программы продолжается независимо от того, какой путь был выбран.

Может оказаться, что для одного из результатов проверки ничего предпринимать не надо. В этом случае можно применять только один обрабатывающий блок (рисунок 5.8):

 

Рис. 5.8. – Структура «Неполное ветвление»

Пример 3. Вычислить значение функции

Для решения этого примера блок-схема представлена на рисунке 5.9:

1. Ввести x. 2. Если x<=-12, то y:=-x2 3. Если x<0, то y:=x4 4. y:= x–2 5. Вывести y 6. Конец

Рис. 5.9. – Блок-схема для решения примера 3

При тестировании алгоритмов с развилкой необходимо подбирать такие исходные данные, чтобы можно было проверить все ветви. В приведенном выше примере должно быть по крайней мере три тестовых набора.

Пример 4. Дано натуральное число n. Если число нечётное и его удвоение не приведет к выходу за 32767 (двухбайтовое целое число со знаком), удвоить его, иначе – оставить без изменения.

Чтобы удовлетворить условию удвоения, число n должно быть нечетным и меньше 16384.

Блок-схема для решения этого примера представлена на рисунке 5.10:

1. Ввести число n 2. Если число n нечетное и меньше 16384, то n:= n *2 3. Вывод n 4. Конец

Рис. 5.10 – Блок-схема для решения примера 4

 

Рассмотренный пример иллюстрирует неполную развилку. Также следует отметить, здесь логическое выражение, являющееся условием, содержит 2 операнда.

 

Date: 2015-12-13; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию