Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные работы и дизайн интерьера





Каждый обустраивает своё жилище по собственному вкусу и потребностям, но помните, что есть такое навязанное мнение как «мода» и «рынок», подстраивающийся под неё. Рыночные решения все типовые и «найти 10 отличий» порой очень тяжело. Не стоит гнаться за навязанной модой и делать «как у всех» (у соседа, друга), стремитесь к добротности, качеству, индивидуальности.

Отделочные работы (дизайн помещений) - это творческий процесс, это картина (отображение) вашей жизни и жизненных позиций.

Ещё на стадии проектирования необходимо учитывать универсальность, «гибкость» помещений к различной расстановке мебели и функции которые оно будет вмещать. Интерьер должен создаваться с любовью к вещам, жилой среде и с пониманием семьи в нём живущей. Для создания наиболее здорового микроклимата в доме, желательно использовать натуральные материалы (дерево, камень, текстиль, глина и керамика, стекло и др.). Надо стараться избегать образования мест скопления пыли.

Работа архитектора будет заключаться в создании эстетически привлекательного и интересного интерьера, соответствующего вашему вкусу и потребностям. Хороший архитектор (дизайнер) создает уют и гармонию в интерьере, а не пафосные декорации и свалку дорого и ненужного «хлама».

 

7. Кроме строительства самого дома необходимо продумать ещё и благоустройство участка.

Жизнь в собственном доме подразумевает гораздо более длительное нахождение на улице, чем в доме, поэтому участок должен максимально располагать к этому. Стереотип мышления часто диктует нам, что если есть участок, то должен быть огород с грядками «под верёвочку». Даже огород можно сделать интересным и нестандартным – садом, который будет радовать не только плодами, но и местом, куда приятно выйти прогуляться. Главное - мыслить нестандартно.

Архитектор сможет помочь вам в создании интересных ландшафтных композиций, малых архитектурных форм и элементов. Это создаст гармонию строений и окружающей природы.

 

 

Каждый из перечисленных выше этапов подразумевает поиск ответов на большое количество вопросов, сбор и обработку информации, принятие множества решений. Кроме того, строительство, как и любой творческий процесс - является непредсказуемым иподразумевает возникновение непредвиденных проблем, вопросов и вариантов. К новым решениям обязательно надо быть морально готовыми.

Итак, к чему следует морально и физически готовиться и воспринимать спокойно и философски:

1) Физический труд – постоянный, иногда однообразный, максимально продуктивный.

2) Превышение бюджета строительства – причин достаточно много и предугадать все заранее не возможно, поэтому, как показывает опыт, изначальный бюджет на строительство нужно умножать на два. Наличие заблаговременно разработанного проекта и продуманного процесса снижает вероятность превышения бюджета до минимума. Это наглядный пример того, что «время – деньги»: тратите чуть больше времени – экономите деньги. Исправление ошибок иной раз дороже стоимости проекта в несколько раз.

3) Выход за рамки сроков. Опять же, как показывает опыт, стройкам свойственно затягиваться по ряду разнообразных и трудно предсказуемых причин. Консервацию стройки необходимо осуществлять по завершению определённых этапов.

4) Непредвиденные изменения проекта (материалов, решений, технологий) – могут быть вызваны различными причинами, как моральными, так и материальными.

5) Готовность исправлять ошибки, переделывать, экспериментировать (опыт, как говориться, «сын ошибок трудных» и его не всегда хватает), как следствие - возможное удорожание строительства или затраты времени.

Вообще, строительство дома своими силами – процесс абсолютно нормальный и естественный и боятся тут нечего, главное – правильное отношение к работе и конечному её результату, моральный настрой и готовность к возможным трудностям («предупреждён, значит вооружён»). Строительство, несмотря на всю свою сложность и непредсказуемость, не должно быть для вас рутиной и не должно выводить вас из себя, будьте счастливы, какие бы сюрпризы ни сыпались вам на голову (кстати, о каске…) и стремитесь к конечному качественному результату.

Важно правильно относиться к своему будущему дому:

1) Дом заслуживает заботливого, уважительного и бережного отношения от момента задумки до воплощения и на всю жизнь.

2) Желательно никуда не спешить (ибо спешка – враг качества) и не экономить ни денег, ни времени на качестве (даже, а иногда тем более, в тех местах, которые не видно).

3) Дому нужен будет постоянный уход, не настраивайтесь на то, что построите, и можно будет про него забыть. Скорей всего сначала надо будет доделывать и исправлять, а потом просто поддерживать.

Чем вам сможет помочь архитектор:

1) Разработка проекта - будет проработано несколько вариантов, продумано и предусмотрено максимум факторов для вашего комфорта. Помимо рабочих чертежей, будет сделан макет или визуализация вашего будущего дома.

2) Консультации относительно материалов, технологий, конструкций

3) Предупреждение некоторых возможных проблем и ошибок. Решение их по ходу строительства.

4) Возможность чёткого планирования расхода материалов и процесса строительства (сметы, графики).

 

Проблемы архитектуры в самостоятельном строительстве:

1) Использование типовых проектов. Дело в том, что типовое решение дома – это распространённое заблуждение. Задумайтесь насколько типовые вы и ваша семья, а ведь дом – ваш, отражение вашей индивидуальности и вашего образа жизни. Отсюда вывод – типовых домов быть не должно просто потому, что не бывает типовых людей. И заодно задумайтесь также – не лучше ли один раз приспособить вновь строящийся дом под свой образ жизни и потребности, чем изо дня в день приспосабливаться к дому самим?

2) Отсутствие желания или боязнь искать (придумывать) интересное, необычное решение. А чего вы боитесь и почему вы не хотите? Попробуйте помечтать, пофантазировать, не привязывайтесь к материальным возможностям, дайте волю своим мыслям и мыслите шире, не ограничивайте себя ничем. Так вы в большей мере поймёте, чего хотите, и получите очень интересный, индивидуальный результат. Очень важно также, начиная самостоятельное строительство, не бояться экспериментировать, пробовать, но не забывайте о качестве.

3) Кажущаяся дороговизна и сложность необычных решений. То, что нестандартный дом будет дороже самого обычного вовсе не догма. Всё зависит от вашего желания, решительности и готовности искать не проблемы, а их решение.

4) Нежелание обращаться к архитектору и специалистам. Это случается, как правило, из соображений экономии. Экономьте, но делайте хорошо и качественно, вот главное. Дело в том, что средства, потраченные на архитектора, окупятся наименьшим количеством проблем и ошибок, качеством проекта, экономией времени на сбор и обработку информации.

Собирайте и обрабатывайте максимум информации из профессиональных книг, не опирайтесь на советы мнимых «специалистов», фильтруйте советы из интернета, там и глупости хватает и хорошего много.

 

Архитектурная студия «Ансамбль»: Бульков В.К., Бульков К.В., Булькова М.А., http://ansambl.dp.ua. Статья предоставлена для сайта apxu.ru автором.

 

Date: 2015-12-13; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию