Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Покорять чужую армию, не сражаясь





«Нападение на ближнего врага» согласно китайской литературе по стратагемам лишь во вторую очередь означает развертывание собственно военных действий. «Нападение», если принимать во внимание Военное искусство Сунь-цзы, понимается значительно тоньше. В главе «Стратегия нападения» [3.2] говорится: «Наилучший вид военных действий — разрушить замыслы противника; на следующем месте — разрушить его связи с союзниками; а на следующем месте — разгромить его войска» [ там же, с. 128]. Расстройство вражеских замыслов неизбежно ведет к использованию стратагем. А для Сунь-цзы самой желанной победой над неприятелем является та, что достигнута благодаря стратагемному ведению войны: «Тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая их; сокрушает чужое государство, не применяя долго свое войско. Он обязательно будет спорить за власть над Поднебесным миром, сохраняя все в целости. Поэтому можно вести войну, не притупляя оружия, и иметь выгоду из того, что все сохраняется в целости. Это и есть правило нападения средствами стратегии (моу)» [ «Сунь-цзы», 3.3 «Стратегия нападения» («Моу гун»): там же, с. 129]. Итак, прямого сражения следует по возможности избегать. Без военного противоборства удается достичь победы посредством стратегически и тактически продуманных стратагем.

Согласно стратагеме 23 власть свою расширяют, начиная с ближних рубежей, постепенно перенося ее дальше. Подобно тому, как гусеница шелкопряда обгрызает шаг за шагом лист шелковицы, пока не поглотит его целиком. Ведь мы не находимся в удобном положении зайца, которому не приходится объедать траву вокруг своей норы, имея возможность сыскать где-то на лужайке место посытнее.

Подыскивать объект для ближнего нападения следует тщательно, чтобы в случае завоевания его можно было удержать. Если не представляется возможным его завоевать или сохранить при завоевании, то лучше вообще не нападать. Иначе получится, что вы «готовите свадебные наряды для других» («вэй жэнь цзо цзя»), то есть играете своим врагам на руку.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию