Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакет анализа





Для решения более сложных статистических задач применяется пакет анализа, который позволяет строить гистограммы, составлять таблицы ранг и персентиль, делать случайные или периодические выборки данных и находить их статистические характеристики, генерировать неравномерно распределенные случайные числа, проводить регрессионный анализ и многое другое.

Для вызова Пакета анализа и использования его инструментов, выполните следующие действия:

1) В меню Сервис выберите команду Анализ данных....

2) Выберите из списка название нужного инструмента анализа и нажмите ОК.

3) В большинстве случаев в открывшемся диалоговом окне нужно просто указать интервал исходных данных интервал для вывода результатов и задать некоторые параметры.

Пакет содержит следующие инструменты:

1 Инструмент Описательная статистика - формирует таблицу статистических данных, ускоряя и упрощая этот процесс по сравнению с использованием формул 1-6.

2 Инструмент Генерация случайных чисел - дает возможность получать равномерное и неравномерное распределение.

3 Инструмент Гистограмма -позволяет создавать гистограммы распределения данных.

Область значений измеряемой величины разбивается на несколько интервалов, называемых карманами, в которых в виде столбцов откладывается количество попавших в этот интервал измерений, называемой частотой.

Пример 2 Дана таблица с данными о температуре воздуха в Краснодаре летом 200_ года. Интервал измерения от 18°С до 38°С (его можно определить с помощью функций MAKC() и МИН().

1 Разобьем этот интервал на подинтервалы - карманы шириной, например 2°С (ширина карманов не обязательно должна быть равной).

2 Воспользуемся командой Заполнить из меню Правка для быстрого заполнения столбца карманов(значения в столбце будут изменяться от 18 до 38°С с шагом 2°С).

3 Выполним команду Анализ данных из меню Сервис, открывшемся диалоговом окне зададим входной интервал (это ячейки с данными о температуре), интервал карманов выходной интервал (надо указать только верхнюю левую ячейку для выхода результатов) и установим флажок Выход графика.

4 После нажатия кнопки ОК на экран будет выведена гистограмма, а рядом со столбцом карманов появится столбец частот, показывающий, сколько дней летом в Краснодаре имели температуру, попадавшую в каждый интервал.

 

Контрольные вопросы

1 Как запустить Мастер функций?

2 Какие математические функции используются в мастере функций?

3 Какие логические функции используются в мастере функций?

4 Что выполняет функция =ЕСЛИ(ПРОИЗВ(А1:А5)>0; И; СУММ(В1:В10)>0; СУММ(А1:В10);0)?

5 Какие основные функции Excel используются для анализа статистических данных?

6 Для чего предназначен Пакет анализа, как его вызвать?

7 Как построить гистограмму распределения данных?

8 Напишите логическую формулу, которая выводит текстовое сообщение «Вычислена сумма» или "Вычислено произведение" в зависимости от того, что было вычислено на рабочем листе в п. З задания 1.

Date: 2015-12-13; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию