Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручное форматирование





Ручное форматирование выполняется двумя способами: с помощью команд - диалоговых окон Шрифт…, Абзац…, Список… и Стили и форматирование… из меню Формат и с помощью панели инструментов Форматирование.

1 способ – меню Формат:

· форматирование cимвола:

Все параметры символов задаются в окне Шрифт, вызываемом командой меню Формат\Шрифт.

Под Форматом символа в текстовом редакторе Word понимается:

1) Шрифт (Arial Cyr, Times New Roman Cyr и т.д.)

2) Начертание (курсив, полужирный и др.)

3) Размер шрифта (кегль)

4) Подчеркивание (двойное, штриховое и др.)

5) Эффекты (верхний, нижний индексы, малые прописные и др.)

6) Цвет

7) Межбуквенный интервал (уплотнённый, разреженный и др.)

· форматирование абзаца:

Параметры абзаца устанавливаются в окне Абзац, вызываемом командой Формат\Абзац.

Под Форматом Абзаца понимается:

1) Отступ (слева, справа, красная строка)

2) Интервалы (межстрочный, перед, после)

3) Выравнивание (влево, по центру, по ширине и др.)

4) Обрамление и заполнение

5) Положение на странице:

-контроль "висячей" (незаконченной) строки

-абзац целиком (на одной странице)

-вместе со следующим абзацем

-наверху страницы

-без переноса слов.

· форматирование списка:

Для представления каждого абзаца текста в виде нумерованного, ненумерованного или иерархического списка нужно выделить абзацы и выполнить команду Формат\Список.

Способ нумерации, символ маркера, формат (положение) абзацев списка можно изменить, нажав кнопку Изменить в окне Список. Сортировка списка выполняется командой Таблица\Сортировка….

В меню Формат есть также команда Стили и форматирование , она позволяет для выделенного текста или абзаца, в котором стоит курсор, выбрать готовый формат текста с разными видами шрифта, абзаца и списка. В этом же окне можно создать свой стиль (см. ниже).

2 способ - панель Форматирование: Основные команды меню Формат специально выведены на экран (продублированы) кнопками панели инструментов Форматирование (списки Стиль, Шрифт, Выбрать размер шрифта, кнопки Ж -полужирный, К -курсив, Ч -подчеркивание, выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине, нумерованный и маркированный списки, границы, цвет и др.). С помощью этих кнопок можно изменить тип, размер, написание, расположение абзаца (выделенного фрагмента), задать нумерацию или маркировку абзаца, заключение его в рамку, изменить цвет фона и шрифта и др.

Положение абзаца на странице можно также задать с помощью

масштабной линейки (см. п. 1 л.р. №1), передвинув верхний и нижние треугольники ограничений текстового поля на листе. Например, если сдви-

нуть левый нижний треугольник вправо на 15см, а левый – вправо на 2 см, то текст всего абзаца будет располагаться только между ними.

Копирование формата. Чтобы перенести уже настроенный формат на другой фрагмент текста, нужно поставить курсор в отформатированный текст (или выделить его), затем щелкнуть мышью по кнопке Копировать формат на панели Стандартная (кисть) и протащить курсор мышью (выделить) по другому фрагменту. При этом рядом с курсором появится изображение кисти.

Для того, чтобы увидеть границы абзаца в документе, нужно нажать кнопку Непечатаемые знакина панели инструментов Стандартная. Маркеры начал и концов абзацев, которые образуются при нажатии клавиши Enter, будут выведены на экран.

Примечание: не используйте клавишу Tab или Пробел для создания отступа или границы текстового поля, вместо этого используйте один из рассмотренных способов форматирования абзаца. Это усложняет создание документа и перегружает работу редактора Word.

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию