Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись выражений





Выражения (формулы) записываются только линейно, в одну строку, без дробей, индексов, показателей степени, пределов изменения, например:

x1-4 + e-3x → x1^ (-4) + exp(-3*x);

→ sin(2*x)/((-TAN(z))^2;

→ SQR (a^2 – b^2);

lgD + ln5 → LOG10(D) + log(5) и т.д.

Стандартные функции языка QB содержатся в его программе, поэтому их можно писать маленькими (строчными) буквами, после нажатия клавиши [ Enter ] они станут большими.

Аргумент функции обязательно берётся в скобки.

Типичные ошибки при записи выражений:

1 Выражение cos3x, запись cos^3(x) неверна, в этом случае в третью степень возводится буква s, а не весь косинус. Правильная запись: cos(x)^3.

2 Выражение +ab, запись x + y / -t*z + ab неверна, т.к.:

· на знаменатель делится только у, а не весь числитель,

· два знака операций ("/" и "–") не могут стоять рядом,

· пропущен знак "*" между а и b.

Правильная запись: (x + y) / (-t*z) + a*b.

3 Выражение е, запись ЕХР^(2*х) неверна, т.к. возводится в степень не экспонента е, а буква Р. Правильная запись: ЕХР(2*х).

4 Выражение |x|, запись abc(x) неверна, т.к. функция названа по слову "absolute", правильная запись: abs(x).

Корень n-й степени, например, вычисляется как а^(3/8), функции ctg в языке нет, поэтому его нужно определять, как 1/tg(…) или как cos(…)/sin(…).

 

Приоритет выполнения арифметических операций в выражениях – cодержимое скобок, *, /, +, -, логические И, ИЛИ, НЕ. Скобки (,) изменяют порядок вычислений.

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию