Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы классификации счетов





 

Понятие о классификации счетов бухгалтерского учета и ее назначение. Классификация счетов по их экономическому содержанию. Классификация счетов по их назначению и структуре.

Счета для учета и контроля принадлежащих организации хозяйственных средств и источников их образования; счета основные и их виды, счета регyлирующие.

Счета для учета и контроля хозяйственных процессов. Операционные счета: калькуляционные, распределительные (собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные), сопоставляющие. Счета для учета и контроля финансовых результатов деятельности предприятии. Счета забалансовые.

Контрольные вопросы:

1.Какова сущность классификации счете по различным признакам?

2.Какие типы счетов в классификации по экономическому содержанию Вы знаете?

3.Какие типы счетов в классификации по структуре и назначению Вы знаете?

4.Приведите примеры счетов ресурсов.

5.Приведите примеры счетов затрат.

6.Приведите примеры счетов обращения.

7.Приведите примеры счетов распределения.

8.Какие виды основных счетов Вы знаете? Приведите примеры.

9.Какие вилы регулирующих счетов Вы знаете? Приведите примеры?

10.Какие виды операционных счетов Вы знаете? Приведите примеры?

11.Какие виды финансово-результативных счетов Вы знаете? Приведите примеры.

12. Для чего предназначены в бухгалтерском учете забалансовые счета?

 


КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГОУЧЕТА

 

Счета бухгалтерского учета различаются между собой по содержанию учитываемых на них объектов и по порядку ведения записей на них. Для правильного применения счетов надо: знать их особенности, содержание дебета, кредита и остатка; понимать смысл, функцию и назначение того или иного счета, чем он принципиально отличается от других счетов; четко определять объекты, которые должны учитываться на конкретныx счетах.

Бухгалтерские счета можно классифицировать по следующим признакам:

1. по отношению к балансу;

2. по экономическому содержанию;

3. по назначению и структуре.

Сущность классификации счетов по отношениюк балансу была раскрыта в предшествующих темах.

Классификация счетов по экономическому содержанию

Классификация счетов по экономическому содержанию осуществляется исходя из их роли в кругообороте хозяйственных средств. Согласно классификации счетов по экономическому содержанию счета подразделяются на счета ресурсов, счета затрат, счета обращения, счета распределения.

Счета ресурсов учитывают стоимость приобретения материалов, товаров, внеобoротных активов и т.д. К ним относятся счета "Материалы", "Товары", "Основные средства" и т.д.

Счета затрат отражают расходы, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Нa основании данных по этим счетам исчисляют себестоимость продукции (работ, услуг). К ним относят счета: "Основное производство", "Вспомогательное производство", "Общепроизводственные расходы" и т.д.

Счета обращения учитывают средства на этапе реализации. В их составе можно выделить:

- счета имущества, предназначенного для продажи

("Готовая продукция",Торговая наценка" и т.д;

- счета продаж ("Продажи", "Прочиедоходы и расходы" и т.д.)

- счета расчетов ("Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с разными

дебиторами и кредиторами" и т.д);

- счета свободных денежных средств ("Касса", "Расчетный счет" и т.д.).

Счета распределения включают в себя счета "Прибыли и убытки", "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и т.д. Используются для учета прироста или снижения резерва собственного капитала, а также направлений его использования в ходе деятельности предприятия.

Классификация счетов по назначению и структуре

Счета бухгалтерскогo учета по назначению и структуре подразделяют на:

l. Основные счета - для наличия средств, источников их изменения

а ) Инвентарные - для учета материального имущества

б) Денежные - для учета денежных средств,

в) Фондовые - для учета капитала,

г) Счета расчетов - для учета задолженности возникающей между предприятиями.

2.Регулирующие - для уточнения стоимости имущества и его источников, отраженных на основных счетах:

а) контрарные - для уточнения стоимости активных счетов используются контрактивные счета, например, "Амортизация основных средств", "Резервы по сомнительным долгам" и т.д., а для уточнения стоимости пассивных счетов используются контрпассивные.

б) дополнительные - регулируют как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения стоимость материальных ценностей по сравнению с принятой учетной ценой предприятия, например, счет "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

3. Операционные счета - предназначены для отражения изменений в процессе операций на стадии кругооборота:

а) Распределительные - счета затрат и расходов, подлежащих распределению.

· Собирательно-распределительные - для учета постоянных затрат предприятия. В конце отчетного периода их сумма добавляется к затратам на производство, поэтому сальдо на конец месяца они не имеют. К таким счетам относят, например "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы".

· Бюджетно-распределительные - для учета доходов и расходов, относящихся к будущим периодам, но осуществленных в отчетном периоде, например, "Доходы будущих периодов", "Расходы будущих периодов".

б) Калькуляционные - для учета прямых затрат по производству продукции, работ, услуг. По данным этих счетов определяют фактическую себестоимость произведенной продукции, выполненных работ и услуг.

c) Сопоставляющие - выявляют финансовый результат от отдельных операций, путем сопоставления доходов и расходов. Сальдо на отчетную дату не имеют.

4.Финансово-результативные счета – предназначены для формирования и учета конечного финансового результата от всех видов деятельности:

а) Счета прибылей и убытков - для формирования финансового результата в течение гoда.

б) Счета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) - для формирования финансового результата по результатам отчетного года и прошлых лет.

ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА

На забалансовых счетах отражают имущество, не принадлежащее предприятию, но находящееся в его пользовании, на его территории (арендованное имущество, ТМЦ принятые на ответственное хранение и т.д., а также потенциальную информацию о результатах отдельных фактов хозяйственной деятельности. На забалансовых счетах используется метод простой записи (а не двойной), т.е. увеличение записывается в дебет, а уменьшение в кредит только на одном счете.

Контрольное задание: Приведите примеры для каждой группы счетов в классификации по назначению и содержанию.

 

Date: 2015-12-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию