Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь





ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ (глоссарий)

 

Абсолютно сухая почва — почва, высушенная при температуре 105 ˚ С до постоянной массы.

Автоморфные почвы – почвы водораздельных равнин, не испытывающих влияние грунтовых вод на почвообразование.

Агрегат почвенный (структурная отдельность) – естественное образование различных форм комков, комочков из элементарных почвенных частиц.

Адсорбент — в почве — это глинистые минералы и высокомолеку­лярные органические и органо-минеральные вещества с большой внут­ренней или наружной поверхностью, на которой происходит адсорбция веществ.

Адсорбция — концентрирование вещества на поверхности раздела двух фаз под влиянием молекулярных сил поверхности адсорбента.

Азональные почвы — почвы, не имеющие зональных черт почвообра­зования и формирующиеся во всех природных зонах мира (аллювиаль­ные, вулканические, литосоли — маломощные почвы на плотных поро­дах, слаборазвитые почвы на эоловых отложениях и др.).

Азот – химический элемент, представленный в составе органических и неорганических соединений почвы.

Азот водорастворимый – преимущественно азот нитратов.

6. Азот гидролизуемый – органический азот, гидролизуемый растворами кислот, представленный азотом спцифических и неспецифических органических соединений почвы.

Азот доступный – азот усвояемый растениями и микроорганизмами (см. минеральный азот)

Азот молекулярный – N2 – присутствует в составе почвенного воздуха, образуется в процессе денитрификации.

Азот минеральный – представлен азотом нитратов, нитритов и аммиачных солей, находится в обменно- поглощенной и водорастворимой формах.

Азот обменно-поглощенный -ион аммония, поглощенный твердой фазой почвы.

Азот органический – азот, находящийся в составе специфических (гумусовых) и неспецифических (аминокислоты, амиды, аминоспирты) оргинических соединений почвы

Азот фиксированный – азот необменно- поглощенный слоистыми минералами почвы, который лишь частично доступен растениям.

Азотфиксация — процесс усвоения молекулярного азота микроорга­низмами, преимущественно клубеньковыми бактериями, фиксирующи­ми атмосферный азот в симбиозе с бобовыми растениями.

Аккумуляция — концентрация веществ в почвенном профиле.

Аллювиальная почва (пойменная почва) — почва аллювиаль­ных (пойменных) отложений.

Аллювиальная равнина — регион, сложенный наносами водного пото­ка, образующимися при его разливах.

Аллювиальные отложения — отложения различного гра­нулометрического состава, образованные водными, большей частью реч­ными потоками, характеризуются горизонтальной слоистостью.

Аллювий — (см. аллювиальные отложения).

Алюминии обменный — трехвалентный положительно заряженный ион, который находится в почвенно-поглощающем комплексе в обменно-поглощенном состоянии и совместно с водородом обусловливает почвенную кислотность.

Анализ почвы — изучение состава и свойств почв аналитическими методами.

Анаэробные условия почвообразования — условия почвообразования с преобладанием восстановительных процессов из-за отсутствия кислорода.

Аридный водный режим – сухой водный режим, характерен для почв полупустынной и пустынной зон, постоянно испытывающих дефицит влаги (влажность равна ВЗР).

Артефакты (включения) – инородные почве тела, находящиеся в профиле (камни, куски битого кирпича, стекла, черепков, древесного угля).

Ассоциация почв (комбинация почв) – несколько различных почв, объединяемые на карте в один контур.

Аэрация почвы – процесс обогащения почвенного воздуха кислородом за счет повышения поступления атмосферного воздуха в почву.

Аэробные условия почвообразования – среда, в которой содержится достаточное количество кислорода для протекания жизненных процессов.

Базис эрозии – горизонтальная поверхность, на уровне которой прекращается эрозия (например, уровень воды в реке и озере).

Баланс водный почвы – совокупность всех видов поступления влаги в почву и ее расхода из почвы за какой- либо промежуток времени (за вегетационный период, за год).

Белоглазка – слабосцементированные стяжения, выделяющиеся на стенке разрезов черноземов в виде округлых пятен (глазков) диаметром 1-2 см.

Бесструктурный горизонт – почвенный материал горизонта, не распадающийся на структурные отдельности (агрегаты, педы), характерен для подзолистого горизонта подзолистых почв.

Биологическая активность почвы – совокупность жизненных процессов, протекающих в почве. Для ее оценки применяются различные критерии (количество выделяемого СО2 или ферментативная активность и др.)

Биомасса – количество вещества (масса) живого организма, созданное за определенный цикл развития.

Биосфера – живая сфера Земли, которая охватывает живые организмы, их метаболиты, а также продукты, образованные в результате взаимодействия живой и неживой материи (например почвы)

Бобовая руда -(болотная руда, дерновая руда) — скопления главным образом железистых соединений в виде крупных стяжений (желваков) или сплошных плит значительной мощности.

Бобовины — темно-бурые рудяковые зерна, ортштейны размером свыше 3 мм. Типичны для подзоли­стых почв с признаками гидроморфизма, состоят из полуторных окислов, соединений марганца и фосфорной кислоты..

Богара — земли в районах орошаемого земледелия, на которых сель­скохозяйственные растения выращивают без полива, только на атмосфер­ных осадках.

Date: 2015-12-13; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию