Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные системные заболевания скелета





Одной из наиболее обширных групп заболеваний, при которых с высокой частотой от­мечается поражение позвоночника, являются наследственные системные заболевания ске­лета (НСЗС). В основу классификации НСЗС положено выделение трех типов нару­шения костеобразования: а) дисплазия — эндогенное нарушение формирования кости, б) дистрофия - нарушение метаболизма кости, в) дисплазия-дизостоз смешанная форма системного заболевания, связанная с нарушением формирования, развивающимся вто­рично по отношению к первичному дефекту развития в мезенхимальных и эктодермаль-ных тканях (Волков М.В., 1982).

Дисплазии. Локализация зоны нарушенного формирования кости при дисплазиях оп­ределяется по рентгеноанатомической схеме Ph. Rubin (1964), вьщеляющей следующие отделы трубчатой кости: эпифиз (epiphysis), физис (physis) или собственно ростковая зона, метафиз (metaphysis) и диафиз (diaphysis). Соответственно этим зонам М.В. Волков выде­лил эпифизарные, физарные, метафизарные, диафизарные и смешанные поражения. Кро­ме того, с учетом системного характера патологии, выделяются дисплазии, протекающие с обязательным наличием вертебрального синдрома (системные спондилодисплазии) и дис­плазии, при которых поражение позвоночника возможно, но не обязательно. В таблице 24 приведены характерные особенности вертебрального синдрома при различных вариантах системных дисплазии.


Частная вертебрология

Таблица 24

Виды и клинико-лучевые особенности дисплазий скелета


Вид дисплазий


Клинические и лучевые особенности вертебрального синдрома


 


/. Эпифизарные дисплазий

Спондилоэпифизарная дисплазия

— болезнь Моркио-Брайлсфорда

(Morquio-Brailsford) Множественная эпифизарная

дисплазия — болезнь Файербан-

ка (Fairbank) Множественная деформирующая

суставная дисплазия Гемимелическая форма эпифи-

зарной дисплазий Диастрофическая дисплазия —

болезнь Лами-Марото (Lamy-

Maroteaux)

Псевдоахондроплазия


Пологий кифоз при укороченном туловище. Типичным рентгено­логическим признаком является тотальная платиспондилия — упло­щение всех позвонков, более выраженное в грудном отделе.

Возможен сколиоз, рентгенологически — позвоночник нормальный или напоминает болезнь Шейермана.

Наличие вертебрального синдрома не характерно.

Наличие вертебрального синдрома не характерно.

Сколиоз или кифосколиоз (в 1/3 случаев), резкий поясничный ги­перлордоз (50% случаев). Рентгенологически: тела позвонков не из­менены либо вторично деформированы, в поясничном отделе — уменьшение интерпедикулярного расстояния в каудальном направ­лении (картина, напоминающая ахондроплаэию).

Клинически — нормально развитый позвоночник при резко укоро­ченных конечностях. Рентгенологическая картина зависит от возрас­та: в 4-6 лет позвонки овальной формы, с резко выраженными де­фектами апофизарных углов. Центральная часть тела позвонка имеет вид "клюва" из-за расширенного сосудистого канала. Изменения бо­лее выражены в поясничном отделе. С возрастом форма тел позвон­ков нормализуется, однако уменьшение интерпедикулярного рас­стояния в поясничном отделе сохраняется.


 


Date: 2015-12-13; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию