Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Деформации позвоночника





Деформацией позвоночника называют отклонение позвоночника в целом, его отделов или отдельных сегментов от среднефизиологического положения в любой из трех плос­костей — фронтальной, сагиттальной, горизонтальной. Деформации позвоночника являют­ся наиболее типичным клиническим проявлением вертебрального синдрома и по своей сути могут быть первичными, т.е. являться самостоятельной патологией, либо вторичными, т.е. сопутствовать заболеваниям других органов и систем.

Выделяют следующие виды деформаций позвоночника:

• Сколиоз — деформация во фронтальной плоскости

• Кифоз—деформация в сагиттальной плоскости, вершина дуги направлена дорсально

• Лордоз—деформация в сагиттальной плоскости, вершина дуги направлена вентрально

• Ротация — неструктурная деформация в горизонтальной плоскости

• Торсия — структурная деформация в горизонтальной плоскости Часто деформации являются смешанными (поликомпонентными).

По локализации вершины деформации делят на краниовертебральные (вершина распо­лагается уровне Cr-Сц); шейные (Сщ-Cvi); шейно-грудные (CVi-T,); грудные (Т|-ТХц), в том числе верхне- (Т, -TIV), средне- (TvУШ) и нижнегрудные (Т,хХц); грудопояс-ничные (ТХц - Li), поясничные (Ln -LiV) и пояснично-крестцовые (Lv-S,).

По стороне расположения вершины выделяют правосторонние и левосторонние де­формации.

С учетом особенностей искривлений позвоночника, характерных для каждого конк­ретного заболевания, выделяют типичные и атипичные деформации.

В таблице 15 приведены наиболее известные классификации деформаций позвоночни­ка, в основу которых положена величина патологической дуги.

Учитывая наличие физиологических искривлений позвоночника в сагиттальной плос­кости, при характеристике пологих кифотических деформаций в грудном отделе учиты-


_________________________________ Глава 5. Деформации позвоночника

Таблица 15

Классификации деформаций позвоночника в зависимости от величины искривления

 

Классификации Величина искривления
Сколиозы  
по В.Д Чаклину (1965) I степень — до 10°
  II " - 11°-30°
  III " - 31°-60°
  IV степень — более 60°
по А.И.Казьмину с соавт. (1981) I степень — до 30°
  II " - ЗГ-50°
  III " - 5Г-70"
  IV степень — более 70°
Кифозы noCJ.Kaplan(1952) I степень (легкий кифоз) — до 30° II " (умеренный кифоз) — 31-60° III " (тяжелый кифоз) — более 60°
Кифозы грудного отдела Тпя по RB.Wiiit.er с соавт. (1995) Гипокифоз — до 15° Нормокифоз - 15°- 50° Гиперкифоз - более 50°

вают не только их абсолютное значение, ной соотношение с параметрами физиологичес­кого грудного кифоза (характеристика последних приведена в главе 4). Пологие кифозы обычно формируются 8-10 позвоночными сегментами.

При количественной оценке патологических кифозов (пуговчатых, трапециевидных и угловых) абсолютная величина деформации определяется между ближайшими к вершине краниальным и каудальным нейтральными позвонками. Кифотическая дуга, как прави­ло, образуется 3-5 вертебральными сегментами. При оценке поясничной инверсии (см. термины) фактическая величина деформации определяется суммой измеренной величи­ны кифоза и физиологического лордоза.

При наличии изменений микроархитектоники костно-балочной структуры и анатоми­ческого строения позвонков деформации рассматривают как структурные (или струк­туральные — в отечественной литературе встречаются оба термина, соответствующие англ. structural). Деформации, не сопровождающиеся изменением костно-балочной структуры позвонков, носят название неструктурных.

Наиболее полную этиологическую классификацию деформаций позвоночника, осно­ванную на работах L.A. Goldstein, T.R. Waugh (1973) и W.H. McAlister, G.D. Shakelford (1975), приводит R.B. Winter (1995) (табл. 16).

Date: 2015-12-13; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию