Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические искривления позвоночника





Нормальная (или анатомическая) осанка — это способность туловища сохранять вер­тикальное положение в сагиттальной и фронтальной плоскостях при равномерной нагруз­ке на ноги, разогнутые в коленных суставах. У прямо стоящего человека при нормальной осанке затылок, углы лопаток, ягодицы и пятки должны располагаться в одной фронталь­ной плоскости, живот при этом должен быть подтянут. Нормальная осанка человека со­ответствует позе Форестье (см. термины).

Во фронтальной плоскости при нормальной осанке линия остистых отростков позвон­ков проекционно совпадает с условной линией отвеса, идущей от затылочного бугра. При этом уровни надплечий, углы лопаток, биспинальная и битрохантерная линии параллель­ны, а треугольники талии симметричны. При нормальной анатомической осанке искрив­ления позвоночника во фронтальной плоскости отсутствуют.

В сагиттальной плоскости при нормальной осанке условная линия отвеса, совпадающая с центром тяжести, проходит через середину теменной области, передний край наружно­го слухового прохода, тела Су и ТХц позвонков, передний отдел тела Lv и середину сто­пы. В сагиттальной плоскости физиологическими являются отклонения позвоночника от линии отвеса в грудном и крестцовом отделах кзади (кифоз), в шейном и поясничном отделах — кпереди (лордоз).

Мнения разных авторов относительно физиологических искривлений в сагиттальной плоскости совпадают в том, что вершина физиологического кифоза находится на уровне Tvn-TVIII сегментов, при этом кифоз имеет пологую дугу, сформированную 8-10 позво­ночными сегментами (от Тпш до ТХ1Хц). Единство же в определении абсолютной ве­личины физиологического кифоза отсутствует, при этом указываемые значения его угла колеблются в достаточно большом диапазоне — от 15° до 50° (табл. 14).

Величина физиологического поясничного лордоза у взрослых составляет, по данным W.P Bunnell, от 40° до 60°, а его вершина располагается на уровне Lm-Liv позвонков. Дан­ных об абсолютных значениях величины физиологического лордоза у детей и подрост­ков нам обнаружить не удалось.


Глава 4. Возрастные особенности позвоночника в норме

Таблица 14

Величина угла физиологического кифоза по данным литературы

 

Авторы Угол кифоза
Roaf R., 1960, Садофьева В.И., 1990 (дети и взрослые) Rocher Y.R., Perez-Cansas А., 1965 (взрослые, в среднем) Stagnara R. et al. 1982 (подростки и взрослые) Bradford D.S. 1995 (подростки и взрослые) Fon G.T., Pitt M.J., Thies A.S., 1980 (в среднем, с учетом допустимых границ, возрастных и половых отличий): 2-9 лет мальчики девочки 10-19 лет юноши девушки 20-40 лет старше 40 лет 20°-40° 35° 30°-50° 20°-45° 20,8° (5°-40°) 23,8° (8°-36°) 25° 8°-36° 11°-41° 30°-50°, преобладание величины кифоза у жен­щин по сравнению с этим показателем у мужчин

Date: 2015-12-13; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию