Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели зрелости скелета





Клинические и рентгенологические показатели, используемые для оценки зрелости скелета, отражают также и степень завершенности роста позвоночника. Чаще всего для непосредственной оценки зрелости позвоночника используют определение степени осси-фикации апофизов тел позвонков. Косвенно зрелость скелета (и позвоночника в том чис­ле) определяют по апофизарному тесту Risser и тесту половой зрелости Tanner. Следует отметать, что последние два теста нашли наибольшее применение в практической вертеб-рологии и используются для определения вероятного прогрессирования деформаций по­звоночника у подростков.

Степень оссификации апофизов тел позвонков. Ядра окостенения апофизов тел по­звонков в различных отделах позвоночника появляются не одновременно. Наиболее рано они выявляются в позвонках шейного и верхнегрудного отделов и затем «распространя­ются» в каудальном направлении. При этом в разных отделах позвоночника возрастные различия в степени созревания позвонков могут достигать 4 лет. Для определения кост­ного возраста ориентируются на наиболее позднюю стадию оссификации, имеющуюся у данного ребенка (табл. 12).

Таблица 12

Стадии и сроки оссификации апофизов тел позвонков (Майкова-Строганова B.C., ФинкельштейнМЛ. 1952)

 

Характер оссификации апофизов Девочки Мальчики
Появление первых точек окостенения в хрящевом эпифизе Формирование множественных зон окостенения в эпифизе Окончательное формирование «взрослого» позвонка 7-10 лет 14-16 лет 21-23 года 10-14 лет 16-19 лет 23-25 лет

P. Stagnara (1974,1982) выделяет следующие стадии процесса оссификации апофизов тел позвонков: 0 — отсутствие ядер окостенения концевых пластинок тел позвонков, 1 — появление точечных ядер окостенения апофизов, 2 — четко видимые треугольные тени апофизов без срастания с телами позвонков, 3 — начальные признаки срастания апофи­зов с телами позвонков, 4 — практически полное срастание апофизов при сохранении их прослеживаемого контура, 5 — полное срастание апофизов.

Детальное описание процессов оссификации апофизов тел позвонков приводит также В.И. Садофьева(1990) (рис. 10):

I стадия — появление одиночных точечных ядер окостенения, II стадия — множествен­ные островковые ядра окостенения, ГО стадия — ядра окостенения сливаются в виде «по­лос», IV стадия — начальные признаки срастания апофизов (обычно — в центральных от­делах), V стадия — полное срастание, однако просматриваются участки просветления, VI стадия — полное срастание (завершение созревания позвонка).

Апофизарныйтест Риссера (RisserJ.C., 1958). Показатель, получивший название «те­ста Риссера» и имеющий стандартное буквенное обозначение R, определяется распрост­раненностью зоны оссификации апофиза и его срастанием с крылом подвздошной кости.


Общая вертебрология


I стадия 8-9 лет


II стадия 10 лет


III стадия 11-12 лет


 



 


 


IV стадия 13 лет


V стадия 14-15 лет


VI стадия 16 лет


Рис. 10. Стадии оссификации апофизов тел позвонков по В.И. Садофьевой (пояснение в тексте)


Тест используется как один из основных признаков для определения потенциальной воз­можности прогрессирования идиопатических деформаций позвоночника у детей и под­ростков.

Рис. 11. Апофизарный тест Риссера (пояснение в тексте)

Для определения степени теста Риссе-ра, гребень крыла подвздошной кости ус­ловно делят на 4 равные части (рис. 11). Первые очаги окостенения гребня под­вздошной кости появляются в его передних отделах и распространяются от передне-верхней к задневерхней ости. Отсутствие зон окостенения апофизов расценивается как R0 и соответствует высокой потенции роста скелета. Показатели R1-R4 соот­ветствуют различным фазам оссифика­ции апофиза, a R5 — полному срастанию оссифицированного апофиза с крылом подвздошной кости и прекращению рос­та скелета. Ядро окостенения гребня подвздошной кости на уровне передневерхней ости, соот­ветствующее показателю R1, появляется в возрасте 10-11 лет (Садофьева В.И., 1990). Полная оссификация апофизов до стадии R4 занимает период от 7 мес. до 3,5 лет, в среднем составляя 2 года (Wyburn G.M. 1944, цит. по J.E. Lonstein, 1995). Закрытие апофизарной зоны роста (показатель R5) отмечается в среднем в период от 13,3 до 14,3 лет у девочек и от 14,3 до 15,4 лет у мальчиков, однако может наблюдаться и в более поздние сроки, особенно у детей с задержкой созревания скелета (т.н. костный инфантилизм).


Глава 4. Возрастные особенности позвоночника в норме

Следует помнить, что локальный костный возраст подвздошных костей не всегда совпа-юет с костным возрастом позвоночника. Поэтому тест Риссера не является абсолютно точным, однако он наиболее прост для определения и обладает высокой степенью досто­верности при оценке прогрессирования сколиозов.

Тест Таннера (TannerJ.M., 1975) отражает степень полового созревания подростков * включает определение выраженности вторичных половых признаков (Т-система) и ро­ла волос на лобке (Р-система) (табл. 13). Выраженность проявлений признаков Т- и Р-;истем имеет определенный параллелизм, однако абсолютного совпадения стадий не на-элюдается.

Завершение полового созревания, соответствующее Т5 и Р5 стадиям, связано с завер­шением гормональной перестройки и сопровождается замедлением, а затем и прекра­щением роста скелета. Именно поэтому тест Таннера используют для прогнозирования возможного прогрессирования идиопатических (диспластических) деформаций позво­ночника.

Таблица 13

Тест Таннера

 

 

Т-система Р-система
Девочки (рост молочных желез) Мальчики (рост гениталий)
Т1 — препубертатное сос­тояние — легкое при- Т1 — препубертатное состоя­ние: размеры яичек, мошон- Р1 - препубертатное состоя­ние, волосы на лобке от-
поднимание соска ки и полового члена не отличаются по размерам и сутствуют;
Т2 — фаза «набухания» мо­лочных желез — легкое пропорции от детских. Т2 — увеличение мошонки и яичек, уплотнение кожи Р2 первичные, короткие, слегка пигментированные,
приподнимание молоч- мошонки. прямые волосы, появля-
ных желез и соска, уве­личение диаметра ареолы.   ются первоначально у де­вочек у половой шели, у мальчиков у основания полового члена;
ТЗ — дальнейшее увеличе­ние молочных желез и ареолы без разграни­чения их контуров. ТЗ — увеличение в размерах (в основном — в длину) поло­вого члена с продолжаю­щимся увеличением мошонки и яичек; РЗ — темные, вьющиеся волосы, распространяют­ся выше лонного сочлене­ния;
Т4 — появление вторично­го возвышения ареолы Т4 — дальнейшее увеличение яичек, мошонки и полового Р4 — взрослый тип роста во­лос, однако без их расп-
и соска над уровнем мо­лочной железы. члена с формированием glans penis и изменением цвета (пигментации) кожи мошонки; ространения на внутрен­нюю поверхность бедер;
Т5 — стадия половой зре­лости — молочные желе­зы у девочек соответст­вуют взрослым по фор­ме и размерам. Т5 — стадия половой зрелости: гениталии у мальчиков по форме и размерам соответ­ствуют взрослым Р5 — взрослый по количеству и типу рост волос, расп­ространяющихся на внут­реннюю поверхность бе­дер.

Общая вертебрология

Еще одним признаком полового созревания у девочек-подростков является время появ­ления первых месячных. В индивидуальной карте развития (истории болезни) пациента этот показатель фиксируют буквенным обозначением М (menarche) и цифровым обозначением сроков от менархе (год + мес.) Установлено, что более чем у 75% девочек менархе совпадает с показателем теста Риссера, соответствующим R1, более чем у 10% — с R2. Срок появления первых месячных также используется для прогнозирования течения идиопатических дефор­маций позвоночника — их прогрессирование после появления месячных, как правило, замед­ляется, однако еще может наблюдаться на протяжении последующих 1,5-2 лет.

Различные стадии полового развития подростков совпадают с периодом второго рос­тового спурта (см. рис. 9). У девочек начало ростового спурта предшествует началу по­лового созревания, пик спурта совпадает с ТЗ стадией. Замедление ростового спурта со­впадает с появлением менархе. У мальчиков ростовой спурт начинается после появления первых признаков полового созревания, а пик спурта совпадает с Т4 стадией.

Date: 2015-12-13; view: 2610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию