Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византия





катакомбы – пещеры на Ближнем Востоке, предназначенныя для захоронений, где происходили богослужения христиан первых веков нашей эры.

крестово-купольная смстема – особая планировка культовых зданий сложившаяся в Византии и ставшая традиционной для русского храмостроительства.

Парус – часть свода, элемент купольной конструкции, посредством которого осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию или его барабану. Парус имеет форму сферического треугольника, вершиной опущенной вниз, и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания сферических треугольников парусов в сумме образуют окружность и распределяют нагрузку купола по периметру арок.

Апсида

Столп

Крестово-купольная система

Конха

контрфорсы – выступы в стене, служащие для ее укрепления.

Икона – от греч. «образ» изображение потустороннего мира, образца для подражания в христианстве.

Иконостас – перегородка между общим помещением христианского храма и алтарной частью, на которой помещены иконы.

Паволока – ткань, наклеенная на иконную доску для последующей грунтовки.

Левкас – грунт для иконописи.

Изограф – художник-иконописец, богомаз.

Троица – одно из названий христианского Бога, вклычает Отца, Сына и Святого Духа.

Евангелие – от греч. «Благая весть», часть Библии, повествующая о земной жизни Иисуса Христа и проповеди апостолов, главная богословская книга христиан.

Евангелисты – (греч.εύαγγελιστής — возвещающие хорошую весть) —апостолы, авторы четырёх канонических Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

баптистерий – крещальня, пристройка к церкви или отдельное здание, предназначенное для совершения крещения.

Потир – чаша для смешивания воды и вина, и их пресуществления в процессе литургической молитвы и последующего причищения христиан.

Дискос – тарелка, блюдо для богосужебной просфоры.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию