Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль управления. Стиль управления – это устойчивая манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению цели





Стиль управления – это устойчивая манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению цели организации.

В стиле управления конкретного менеджера находят отражение то, как он делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, его забота о человеческих отношениях и о выполнении поставленной задачи, собственные индивидуальные качества и качества подчиненных и др.

Существует множество классификаций стилей руководства:

1 ) В зависимости от лидерского поведения руководителя выделяют 3 стиля управления: авторитарный, демократический и либеральный (Курт Левин).

 

 

 


Авторитарное руководство характеризуется высокой степенью единоличной власти: руководитель определяет цели и задачи группы, ни каких полномочий группе не делегируется.

Демократическому руководству присуще разделение власти и участие трудящихся в управлении, ответственность не концентрируется, а распределяется.

Либеральное руководство определяется минимальным участием руководителя, группа имеет полную свободу в принятии решений.

При исследовании эффективности применения того или иного стиля управления было обнаружено, что:

- при авторитарном с тиле добиваются выполнения большего объема работы, чем при демократическом. Однако в качестве отрицательных моментов отмечаются: более низкая мотивация, меньшая оригинальность, меньшее дружелюбие в группах, отсутствие группового мышления, большая агрессивность.

- по сравнению с демократическим управлением при либеральном объем работы уменьшается, качество работы снижается, появляется больше игры и в опросах выражается предпочтение демократичному руководителю.

Т.е. нет лучшего стиля, в конкретных условиях, в зависимости от сложившейся ситуации, необходимо применять сочетание стилей управления.

 

2) ) В зависимости от сосредоточения внимания менеджера на интересах производства или на интересах коллектива разработана “управленческая решетка” стилей руководства (авторы Р. Блейк и Дж. Моутон).

Оси решетки ранжируют “заботу о производстве” (ось Х) и “заботу о человеке” (ось У), по шкале от 1 до 9. Стиль руководства определяется обоими этими критериями. Блейк и Муотон описали среднюю и четыре крайние позиции.

 


Date: 2015-12-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию