Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешуйка — см. Пельтатный волосок





Членик ситовидной трубки — структурный элемент сито­видной трубки (см.), конечные стенки которого превращены в си­товидные пластинки.

Членик трахеи — структурный элемент трахеи (см.) с перфо­рированными конечными стенками.

 

Ш

 

Штриховатость вторичной оболочки — исчерченность обо­лочки в виде тончайших линий, заметная при микроскопическом изучении поверхности клетки в плане. Ш. обусловлена спираль­ной или какой-либо иной ориентацией фибрилл целлюлозы, при этом видны не сами фибриллы, а обводненные межфибриллярные пространства, имеющие больший показатель преломления света. Ш. обычно хорошо выражена в оболочках прозенхимных клеток — древесинных и лубяных волокнах.

Э

 

Эвкариотическая клетка (от греч. ей — хороший, настоящий и к:арюV — ядро) — клетка, отличающаяся от прокариотической наличием морфологически оформленного ядра, ограниченного обо­лочкой из двух липопротеидных мембран. См. Клетка.

Эвмеристема (от греч, ей и меристема) — меристема, со­стоящая из мелких плотно расположенных более или менее изо-диаметрических крупноядсрных клеток, имеющих только первич­ную оболочку (например, апикальные меристемы побега и корня).

Эвстсла (от греч, е\) и стела) — тип стелы стеблей двудоль­ных растений, открытые коллатеральные или биколлатеральные проводящие пучки которых расположены на поперечных срезах в один круг. Наряду с пучковым существует и непучковое строе­ние эвстелы. В этом случае первоначально отдельные прокамби-альные тяжи, из которых развиваются проводящие пучки, раз­растаясь, соединяются между собой, и дифференцирующиеся из прокамбия ткани на поперечном срезе располагаются кольцами, при этом флоэма окружает ксилему, граничащую с сердцевиной. Непучковое (сплошное) строение стелы, пересеченной обычно узкими сердцевинными лучами, характерно преимущественно для древесных растений, но встречается и у травянистых, например у гвоздичных.

Эквифациальный лист (от лат. аедиш — равный и/асгез — сторона) — лист, состоящий из однородного мезофилла, не диффе­ренцированного на столбчатый и губчатый (Рис. 3. Е-3).

Экзархный... (от греч. е^са — снаружи и ар%ц — начало) —-тип заложения протоксилемы и протофлоэмы в самых наружных частях прокамбия, например, Э. протоксилема в корнях всех расте­ний и стеблях плауновидных, Э. протофлоэма в корнях и стеблях всех растений.

Экзогенный... (от греч. Ё^ю и уещтбд — рожденный, возник­ший) — орган или ткань, закладывающиеся в поверхностных тка­нях материнского органа. Например, придаточный корень, зачатки листа и пазушной почки, феллоген.

Экзодерма (от греч. ё^о) и §ёрца — кожа) — один или не­сколько слоев клеток первичной коры корня, находящихся под ризодермой. Э. состоит из многоугольных в очертаниях клеток, расположенных в шахматном порядке. Оболочки клеток Э. не­редко утолщенные, целлюлозные, иногда с поясками Каспари. Клетки Э. сохраняют живое содержимое и с помощью пор сообщаются с клетками первичной коры. У некоторых растений в Э, имеются мелкие тонкостенные пропускные клетки, у злаков, пальм, осок клетки первичной коры, находящиеся под Э. обычно одре­весневают. У двудольных покрытосеменных растений Э. недол­говечна, т. к. после образования перидермы вся первичная кора корня сбрасывается.

Элайопласты — разновидность лейкопластов, депонирую­щих жиры.

Эмергенцы (от лат. етег§еп5 — выбивающийся) — выросты на поверхности стеблей и листьев, в развитии которых участвуют клетки не только эпидермы, но и глубже расположенных тканей (например, шипы розы, крыжовника, цепкие волоски хмеля).

Эндархный... (от греч. &8оу — внутри и &р%$ — начало) — тип заложения протоксилемы в самой внутренней части прокамбия, характерный для эвстелы и атактостелы.

Эндогенный... (от греч, еу§оу и укуцтос, — рожденный, воз­никший) — орган или ткань, закладывающиеся во внутренних тка­нях материнского органа (например, заложение боковых корней в перицикле, заложение феллогена у некоторых видов жимолости и караганы под волокнами протофлоэмы).

Эндодерма (от греч. &>$оу и Зёрца — кожа) — внутренний слой клеток первичной коры стебля и корня, граничащий с цен­тральным цилиндром. В молодых корнях стенки ее клеток име­ют пояски Каспари (см.), в старых корнях однодольных расте­ний Э. состоит из 2 типов клеток: живых тонкостенных пропу­скных (см.) и клеток с Ц-образными утолщениями клеточных стенок.

Эндоплазматичсский ретикулум (ЭПР) (от греч. ё'уЗоу, лАаст^а — нечто вылепленное, оформленное и лат. геИсиШпг — се­точка) — структурированная часть цитоплазмы в виде трубочек,

цистерн, пузырьков, находящихся в гиалоплазме. Окружающие цистерны мембраны могут быть гладкими (агранулярный ЭПР) или ассоциированными с рибосомами (гранулярный ЭПР).

Эндосперм (от греч. еубоу и олерца — семя) — у покрытосе­менных растений - запасающая триплоидная ткань семян, возни­кающая из оплодотворенного диплоидного ядра центральной клетки зародышевого мешка. У голосеменных растений — Э, представля­ет собой женское гаплоидное половое поколение; после оплодо­творения и начала развития зародыша часть Э. выполняет функцию запасающей ткани,

Эпиблема (от греч. Ризодерма.

(от греч. ёяф%.цр.а — покрывало, накидка) — см.

Эпидерма (от греч. еж(— наверху, сверху и дерца — кожа) — сложная первичная покровная ткань листа и стебля, развивающаяся из протодермы. Состоит из нескольких типов клеток: основных, замыкающих клеток устьиц, клеток, образующих волоски (трихо­мы), коротких и пузыревидных клеток (последние два типа харак­терны для листьев злаков). То же, что кожица.

Эпиксилия (от греч. ешм %VА.ОV — древесина) — преимущест­венное развитие вторичной древесины на верхней стороне горизон­тальных, наклонных ветвей и изогнутых стволов, обусловливаю­щее эксцентричность древесины. Обычно характерна для листвен­ных древесных пород (см. Древесина реактивная).

Эпитема (от греч. етвгща — крышка, наконечник) — рыхлая паренхимная ткань водяного устьица (гидатоды), принимающая участие в выделении капельно-жидкой воды.

Эргастические вещества (от греч. ёруасткод — деятельный, энергичный) — продукты жизнедеятельности растений, отклады­вающиеся в клетках в виде запасных веществ (крахмал, алейрон, жир, водорастворимые углеводы — глюкоза, фруктоза, инулин) или веществ вторичного метаболизма (алкалоиды, гликозиды, фе-нольные соединения, кристаллы органических кислот).

 

 

Я

 

Ядро — обязательный компонент эвкариотической живой клетки, состоящий из двумембранной липопротеидной оболочки, отделяющей его содержимое от цитоплазмы, хроматина, ядрышка, кариоплазмы и продуктов синтетической активности. Функции яд­ра состоят в хранении и реализации генетической информации, за­ключенной в хромосомах, и регуляции работы других функцио­нальных систем клетки.

Ядровая древесина — самая внутренняя часть древесины мно­голетнего ствола и корня, не участвующая в проведении воды вследствие закупорки сосудов газами, фенольными соединениями, тиллами. Ядровая древесина плотнее заболонной (см.), оболочки ее клеток пигментированы. Механическая прочность высокая.

Ядрышко — плотное тельце, расположенное внутри ядра, не отделенное от кариоплазмы оболочкой. Состоит из гранулярных и фибриллярных компонентов. Содержит белок, РНК и ДНК.

 

Date: 2015-12-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию