Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрический проводящий пучок — см. Амфивазаль-1П.1Й и Амфикрибральный п. п





Кора — общее название для совокупности тканей, располо­женных снаружи от камбия.

Кора вторичная — внутренняя часть коры, примыкающая снаружи к камбию и являющаяся его производной.

Кора первичная — наружная зона стебля или корня, распо­ложенная под первичной покровной тканью. В стеблях двудольных покрытосеменных обычно состоит из колленхимы и паренхимы, пи утренний слой которой выполняет функции крахмалоносного нлагалища. Нередко в К, п. встречается субэпидермальная хлоренхима (табак-махорка, представители семейства зонтичных и др.).

У однодольных колленхима бывает редко, но у многих растений развивается склеренхима. В корне К. п. обычно паренхимная, но у некоторых пальм в ней могут быть склереиды или волокна.

Корень — осевой вегетативный радиально симметричный ор­ган растения, выполняющий функции закрепления его в почве, по­глощения почвенной воды с растворенными в ней минеральными веществами и передачи ее в вышерасположенные органы. В К. первичного строения проводящий пучок радиальный (Рис. 1. А, Б), протоксилема и протофлоэма закладываются экзархно. Зачатки боковых К. возникают в перицикле. Вторичное утолщение К. свой­ственно только голосеменным и двудольным покрытосеменным растениям. Наряду с пучковым камбием, закладывающимся с внут­ренней стороны от флоэмы, в перицикле К. возникает также меж­пучковый камбий, образующий паренхимные лучи, а также фелло-ген, дающий начало перидерме, с образованием которой связано отмирание и последующее сбрасывание первичной коры.

Корка — наружная часть коры многолетних стволов, ветвей и корней, состоящая из омертвевших участков первичной коры и вто­ричной флоэмы, разделенных перидермами, образуемыми деятель­ностью неоднократно закладываемых в глубине коры феллогенов. По характеру заложения феллогена различают К. кольцевую (вино­град, ломонос) и чешуйчатую (дуб, сосна). К. защищает дерево от перегрева, испарения воды, вымерзания, солнечных ожогов, по­вреждения вредителями. Периферические слои К. опадают, и вме­сте с ними растение освобождается от накопившихся с течением времени вредных продуктов клеточного метаболизма. У винограда, (емляничного дерева К. опадает ежегодно, у других растений — юстепенно. Практическое значение имеет пробка, получаемая из С. пробкового дуба, амурского бархата. То же, что ритидом.

Корневой чехлик — колпачок, прикрывающий апикальную геристему корня. Хорошо выражен у растений, произрастающих в ухой или слабо увлажненной почве. Состоит из паренхимных кле-эк с крахмальными зернами. Оболочки клеток наружных слоев гхлика ослизняются и «сползают» с его поверхности. Слизь при-ггивает воду, а сохранившиеся в клетках ферменты привлекают

микроорганизмы, осуществляющие разложение некоторых ве­ществ, делая их доступными для питания корня. Все это улучшает условия роста корня. Богатую микроорганизмами зону, окружаю­щую молодой корень, называют ризосферой (см.).

Корпус (от лат. согриз — тело) см. Теория туники и корпуса.

Кранцевый тип мезофилла (от нем. Кгапг — корона, ве­нец) — клетки мезофилла, расположенные венцом вокруг круп­ноклеточной паренхимной обкладки проводящего пучка. Харак­терен для растений с С4-типом фотосинтеза, например, кукуру­зы, щирицы, лебеды.

Крассулы (от лат. сгаззш — толстый) — утолщения межкле­точного слоя и первичных оболочек в виде тонких полосок на ра­диальных стенках трахеид хвойных между парами двурядно распо­ложенных окаймленных пор. То же, что балки Санио.

Крахмал (от польск. Ь-осИта! (искажен, нем. Кга/йпеШ — тя­желая (сильная) мука, т. е. мука тонкого помола)) — основной уг­левод растений, состоящий из амилозы, имеющей длинную линей­ную молекулу, и амилопектина, молекула которой сильно разветв­лена. Откладывается в виде зерен в амилопластах. Накапливается в семенах, клубнях, луковицах, клубнелуковицах. Используется для получения глюкозы, главными источниками которой служат кар­тофель, кукуруза, рис, пшеница и др.

Крахмал ассимиляционный (от лат. аззшИаНо — уподобле­ние) — то же, что К. первичный, см. Фотосинтез, Хлоропласт.

Крахмал запасной -— крахмал, откладывающийся в амило­пластах (см.).

Date: 2015-12-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию